КонсультацииСемейные отношения

Муж тиран. Как быть?

05 нояб. 2023
Ольга
Муж в последнее время изменился. Стал на меня раздражаться, орать, прикладывать руки, у него по щелчку меняется настроение. Неделю нормально и резко я его начинаю бесить, чтобы я не делала и не говорила. У нас малышу 10 месяцев, все это началось с рождения ребенка. Вместе 2 года. Когда орет, говорит что я тупая и все оскорбительные слова которые есть. Я никогда не ору, но почему то становится настолько обидно, что я постоянно рыдать начинаю, не могу как триггер какой то срабатывает. Сказал что наши отношения только из за ребенка. Но когда не ругаемся, ведет себя идеально, помогает, но раз в неделю его как срывает. Постоянно при этом начинает говорить чтобы я собирала вещи, я пытаюсь это сгладить, объяснить что так нельзя, но его это как больше выводит. Думаю что он тиран, понимаю что надо уходить от него, потому что это не закончится, но мне так страшно, страшно остаться одной, и конечно я его люблю до сих, но эти качели меня измотали эмоционально.

05 нояб. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

06 нояб. 2023
Ольга

Здравствуйте еще раз, да я ознакомилась, спасибо

06 нояб. 2023

Ольга,

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

06 нояб. 2023

Ольга,

Напишите, пожалуйста, что для Вас самое страшное в том, чтобы

Остаться одной

?

06 нояб. 2023
Ольга

У меня нет родителей и поддержки. Мне 25 лет и мне страшно что меня ждёт. Квартира моя личная в ипотеке за которую надо будет платить. Малышу 10 месяцев, получается на работу выйти не получится. Посидеть с ребенком абсолютно не с кем. Сейчас муж еще как то иногда оплачивает няню пару раз в неделю. Наверное осознание того что мне придется если что одной выруливать все трудности пугает меня. Когда заходит речь о разводе, он говорит что меня ждёт и мне страшно. Что помогать он ничем не будет. Алименты будут минималка и что в целом превратит мою жизнь в ад. В общем в целом да я и понимаю что мой уровень жизни очень упадает в финансовом плане и в плане комфорта, но я плачу за этот комфорт выслушивая каждый день угрозы и унижения, пыталась вытерпеть еще год чтобы хоть ребенок в сад пойдет и смогу работать, но с каждым днем становится все хуже. Чувствуя власть, он капает дальше, смотрит куда может зайти и видя что я это все терплю.

06 нояб. 2023
Ольга

Я рыдаю каждый день, у меня уже на него автоматом срабатывает реакция, которая провоцирует слезы, а он довольный что довел меня. И самое страшное он так гнобит, что я ничего не могу сказать, послать его и уйти, просто киваю лишь бы этот диалог закончился, а потом, спустя время вспоминаю на что я вообще кивала и мне становится не по себе, в кого я вообще превращаюсь. Нормальный человек после таких слов послал бы ко всем чертям, а я просто сижу, слушаю, плачу и киваю. Неужели он меня настолько сломал, что я просто как тряпка, веду себя жертвенно, ради комфорта и ребенка.

06 нояб. 2023
Веду себя жертвенно, ради комфорта и ребенка.

Ольга,

Вы думаете, если Вы находитесь в таком состоянии и в таких условиях, то ребенок находится в комфорте?

06 нояб. 2023

Что минимально возможное сейчас Вы можете делать, чтобы обезопасить себя и ребенка?

06 нояб. 2023

Вы пишете, что

Нормальный человек после таких слов послал бы ко всем чертям

И что бы тогда делал "нормальный человек", находясь на Вашем месте?

06 нояб. 2023
Ольга
Вы думаете, если Вы находитесь в таком состоянии и в таких условиях, то ребенок находится в комфорте?
Ребенка он не трогает, точнее как, вообще не обращает на него внимания, если я что то спрашиваю его и говорю ему ну ребенок же наша ответственность, он отвечает что ты родила, значит только твоя ответственность. Его не бывает иногда сутками дома, В целом он полностью обеспечивает ребенка и соответственно из за того что ребенок в финансовом плане в полном достатке, пока маленький, находится в комфорте.
06 нояб. 2023
Ольга
Что минимально возможное сейчас Вы можете делать, чтобы обезопасить себя и ребенка?
Я планирую приобрести машину, чтобы была возможность передвигаться по городу и сразу думаю начать ремонт в квартире, которая в ипотеке, там черновой, чтобы сразу была возможность туда уехать. Но это занимает время, он всеми способами мешает это сделать, чтобы как я думаю не было возможности у меня сбежать и быть полностью под его контролем. Но потом как я буду все это содержать, задумываюсь и мне становится дико страшно, что я не потяну, что не будет возможности оплатить ипотеку, что придется переехать из большого дома в маленькую однушку с ребенком. И вот в этот момент, думаю что будет еще хуже, и лучше так чем в нищете и без помощи, но потом он приходит, раздавит меня эмоционально и меня возвращает в понятие что так нельзя жить, что я трачу свое здоровье и нервы в пустоту. А он только самоутверждается за этот счет. Причем после скандала он дней 5 ведет себя настолько идеально, что думаешь, как с ним вообще можно ругаться и обычно дней через 5 его как подменяют и он начинает на меня из за всего орать и говорить что я все делаю не так. Особенно после того как он понял что я никуда не деваюсь, начал каждый раз говорить и пугать меня расставанием, когда я сказала что хочу купить машину, он сказал что как куплю сразу собирала вещи и уходила. И так на любое действие которое ему не по нраву.
06 нояб. 2023
Ольга
И что бы тогда делал "нормальный человек", находясь на Вашем месте?

Когда его отношение ко мне увидели наши знакомые, они были настолько шокированы, что начали мне говорить, что я живу в аду, наверное, когда об этом начали говорить все, мне и пришло полностью это осознание, раньше я даже думала ну может он прав и пыталась исправиться, все что его неустраивало, но это не помогает, он каждый раз находит новые. И никто бы не стал это терпеть как мне говорят все вообще, и я думаю, что нормальная женщина, у которой есть чувство достоинства, просто взяла бы, высказала ему все что о нем думает, послала его куда подальше, собрала вещи бы и уехала, и вообще забыла его как страшный сон

06 нояб. 2023
Ольга

Просто сейчас я подумала и действительно, он как будто пытается перевязать мне все пути, машину он прям не дает купить, поехать даже посмотреть, хотела попросить мужа подруги, так мой муж сразу начал орать чтобы я и шла к ним тогда, раз они мне помогают. В общем был очень в негативе когда узнал что мне хотят помочь. С квартирой он оттягивает, говорил что поможет с рабочими и там электриком, но говорит что надо подождать так как у него много работы и ему не до этого. Хотела пойти к психологу на терапию, так начал орать что, я еще трепаться буду о своих проблемах с человеком, позорить его. Думала на работу выйти, потому что мне он денег не дает, только продукты покупает ну и дом оплачивает свой, все остальное я с детских плачу, и то он о них не знает. Так он говорит что ребенку мать нужна, какая работа может быть вообще. Я типо вообще сделаю так, что ты дома будешь безвылазно вообще сидеть. В общем много таких моментов, но я не думала что такое вообще реально, так как он постоянно орет что я своими делами ему мешаю работать и все остальное. И как хорошо было бы если бы я сама себя обеспечивала и ездила с ребенком в больницу и по своим делам, но когда я пытаюсь это сделать, он как палки в колеса вставляет.

06 нояб. 2023

Ольга,

Вы не ответили на вопросы.

Что минимально возможное сейчас Вы можете делать, чтобы обезопасить себя и ребенка?

То, что Вы пишете - это мечты и далекие планы. Чтобы к ним дойти, нужно понять реальные Ваши возможности и ресурсы. Оценить риски. И составить пошаговый план. Маленькими шагами.

Например, что нужно, чтобы купить машину? Какие маленькие шаги для этого Вам нужно сделать?

Что можете сделать уже завтра?

И что конкретно делала бы женщина, находясь на Вашем месте после того как

Нормальный человек после таких слов послал бы ко всем чертям

?

Вот Вы высказали все и послали его ко всем чертям. Дальше что?

06 нояб. 2023
Ольга
То, что Вы пишете - это мечты и далекие планы

Нет, по сути не далекие, у меня с продажи предыдущей квартиры остались деньги, их я хочу вложить в машину и в ремонт квартиры, по факту права я получу послезавтра и смогу к примеру сразу поехать и купить просто новую машину. Соответсвенно, смогу передвигаться по городу и уже покупать материалы или договориться с рабочими и приехать с ребенком на ту квартиру. Но жить сейчас мне негде. Кроме как тут. Если снимать квартиру, то я не потяну вместе с ипотекой.

06 нояб. 2023
Ольга
Вот Вы высказали все и послали его ко всем чертям. Дальше что?

Вот тут и начинается, если я начинаю об этом думать, что делать, ничего хорошего из этого не выходит. Надеяться будет не на что, буду без средств и совсем одна. Просто выживать также до сада, потом выходить на работу и работать.

06 нояб. 2023

Ольга,

Надеяться будет не на что, буду без средств и совсем одна.

Какие у Вас гарантии, что завтра Ваш муж Вас не выгонит и не перестанет давать деньги?

06 нояб. 2023

Как Вы можете уже сейчас себя подстраховать?

07 нояб. 2023
Ольга

Да вот проблема что в данный момент я в безвыходной ситуации, если произойдет, наверное сниму квартиру пока ремонт идет, деваться то некуда

07 нояб. 2023

Ольга, правильно я понимаю, что один вариант на первое время у Вас уже есть?

Сниму квартиру пока ремонт идет,