КонсультацииСемейные отношения

Муж охладел ко мне. Есть ли смысл продолжать отношения, если чувства угасли?

16 мар. 2023
Анна
С мужем вместе почти 5 лет. У обоих второй брак. Последнее время замечаю охлаждение с его стороны. Поговорили. Муж говорит что остыл ко мне. Перегорело, нет таких чувств как раньше. Думал уйти, но решили попробовать все наладить. Может это зря? Если чувства остыли наверно ничего не вернуть? Или это просто у него кризис среднего возраста. Часто говорит что устал от всего, отрицает возраст... По большому счету у нас все неплохо, притерлись уже, похожи в быту, стали родными людьми и жалко все это терять. В следующих отношениях придётся проходить все это заново... Но есть ли смысл жить, если чувства угасли, ради чего это все?

16 мар. 2023

Анна, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ.

16 мар. 2023

Анна, чувства угасают, когда проходит первая страсть и у двух людей не развивается близость душевная. Если этот человек вам всё ещё дорог, если вы чувствуете его нужность в вашей жизни, если вы понимаете, что с ним ваша жизнь намного лучше, чем без него, то стоит попробовать реанимировать ваши отношения. Вопрос что чувствуете вы к нему и сможете ли вы своим огоньком, если он ещё остался, разжечь его? Для мужчины очень важно в женщине найти уют, поддержку, разделение каких-то своих интересов, желаний, так, чтобы он испытывал огромную ценность к женщине своей и восхищение ею.

Для этого: 1) нужно знать свои мечты, 2) просить их, 3) благодарить за полученное.

Женщине очень важно учиться не тому, чтобы давать, ведь это умение уже целиком заложено в её природе, наоборот, развивать способность получать. И это можно сделать только тогда, когда женщина будет уверена что она достойна получать. Достойно получать - это и есть качество уверенности в том, что "мне ничего не нужно делать для того чтобы получать. Мне это просто положено. И счастье большое счастье для всех это что-то мне дать".

Проблема ещё может быть в том, что женщине дают, а она не умеет принимать счастье, считает себя недостойной. Это легко заметить по тому, как женщина реагирует на подарки и комплименты, словно извиняясь за них и просто не придавая им значения, как к мусору.

Женщина умеет отдавать пока полностью не расслабит мужчину. Тогда он почувствует, что даёт меньше и больше никак, и она не счастлива. Мужчина при этом становится таким же несчастным. В конце концов, мужчина почувствует себя в какой-то степени даже негодяем, ему начинает казаться, что он в некоторых случаях как бы использует ситуацию, иногда действительно может использовать, чаще всего.

Поэтому счастье женщины зависит от её уверенности в себе, что означает, что она прекращает отдавать себя и становится готовой принимать. Женщина чувствует своё счастье только когда её желания исполнены! Ни одна женщина не станет счастливой, исполняя желание мужчины, детей, родителей и т.д. Вы можете это делать, но это не то, что сделает вас счастливой.

Природа мужчины такова, что он желает только исполнять желания женщины. Это надо помнить. Но когда женщина начинает отдавать, то мужчина воспринимает это как прямое её желание и начинает брать больше, больше, чтобы порадовать свою женщину. Женщина в этом случае полностью опустошается и становится несчастной.

Поэтому самый важный показатель, самое важное проявление того, что ваша самооценка пошла в гору и ваше счастье начало расти - это то, что вы прекращаете отдавать. Вы находитесь в себе силы прекратить давать, чтобы принимать любовь.

Очень важно общение, которое помогает себя почувствовать достойной.

Нужно начать как можно больше времени посвящать себе и своим желаниям. А чтобы услышать свои желания нужно перестать изначально исполнять желания других. Каждый раз задавать себе вопрос: А зачем мне это надо? И что мне это принесёт если я это сделаю? Действия которые имеют вашу личную выгоды и не требуют от вас жертв - это ваши желания. Всё остальные действия - ваше опустошение.

Как давно вы брали для себя любовь окружающих? Сколько вы отдаёте? Что получаете взамен? Умеете ли говорить о своих желаниях? Слышите ли их ещё?

16 мар. 2023
Анна

У меня тоже нет былого накала чувств, но мы стали близкими людьми, есть общие интересы, хобби, мы занимаемся джипингом вместе, путешествуем... Он мне дорог, я не хочу терять его. Вопрос в том можно ли как то наладить отношения, и какие конкретно действия предпринять. Да и можно ли оживить чувства в принципе? У меня нет проблем с самооценкой, принимать я умею и знаю чего хочу, что достойна любви. Я уделяю себе время, средства, не жертвую своими интересами, скорее наоборот мне иногда кажется, что эгоистична излишне. Я хочу понять нужно ли воскрешать угасшие, подостывшие, чувства? Мне кажется это занятие бесперспективное... И какие действия можно предпринять? Муж согласен участвовать, но поход к психологу вместе маловероятно.

16 мар. 2023
Анна

Просто может не стоит мучать ни себя ни мужа, отпустить и жить дальше... Я не боюсь остаться одна, да и проблем с построением новых отношений и общением с противоположным полом не испытывала никогда. Раздумья и сомнения от того, что прекрасно понимаю, что в новых отношениях будут те же проблемы, притирка, выстраивание границ и прочее, и они точно так же потеряют, со временем, новизну и свежесть... Возможно разумнее наладить имеющеееся, которые за небольшими исключениями обоих устраивают. Муж тоже признает, что по большому счету все хорошо... Может это просто какой то кризис семейной жизни или возраста (ему 43)

17 мар. 2023

На каких чувствах основаны крепкие отношения? Это восхищение мужчиной и благодарность за сделанное им для женщины. Сквозь текст я не читаю у вас восхищение мужем. Без этих двух чувств (восхищение (гордость) и благодарность) нельзя построить отношения, как и спасти. Если у вас были эти чувства к мужу и исчезли, то нужно анализировать почему так случилось. Если же их нет и не было, то у вас была страсть, которая переросла в дружбу. А дальше мужчина начнёт искать ту, которая им восхищается и благодарна.

При личной консультации я смогу более детально изучить вашу проблему и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей и ситуации. Поэтому, чтобы найти оптимальный вариант, приходите на личную консультацию в удобном для вас формате.