КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга не возвращает долг. Вправе ли я обижаться?

21 мар. 2023
Евгения
У меня есть близкая подруга, которая мне как сестра. Познакомились мы с ней, когда она была в сложной жизненной ситуации (переживала разлад в семье и в итоге развод). Я была для нее жилеткой, опорой и поддержкой в тот период. Мы были на связи круглые сутки (онлайн, по телефону, в живую). Мне очень хотелось ее поддержать и я делала все возможное для этого. И она была очень благодарна мне за это, постоянно говорила, что благодарит бога что я у нее есть. Вся эта ситуация нас очень сблизила. В какой-то момент ей понадобились деньги, чтоб сменить машину. Она обратилась ко мне (работали мы вместе, но доход у меня был значительно выше, я была ее наставником и в работе ещё). Естественно, я не могла отказать. Но прошло вот уже два года и она до сих пор не отдала этот долг, хотя на мой взгляд у нее была такая возможность неоднократно (она могла отдавать небольшими частями ежемесячно, например). Да, по прежнему я нахожусь в лучшем финансовом положении. Да, у нее есть и другие долги. Да, у нее двое детей и по сути бывший муж ей мало помогает. Но при этом она уже продала ту машину, на которую занимала деньги, покупает потихоньку мебель и технику для дома, одежду, бижутерию и т.д. И вот она уже второй раз с момента как заняла деньги, собирается ехать на море. Меня это очень обижает, но я не могу ей об этом сказать. Я не понимаю, почему у нее нет в приоритете в первую рассчитаться со мной. А потом уже все остальные свои по потребности закрывать. И при этом я чувствую себя во-первых как-будто меня используют, во-вторых я не понимаю, в праве ли я вообще обижаться на это или это я просто плохая подруга. Раз хотела помочь человеку, так и не жди благодарности... За то время как я дала ей в долг, мы уже несколько раз расставались (в основном инициатива исходила от меня, потому что меня все это время обижает такое ко мне отношение). Внутри эти чувства, эта обида меня раздирает. Я права, что обижаюсь или со мной что-то не так?

21 мар. 2023

Евгения, здравствуйте, хорошо, что вы нашли в себе смелость обратиться к психологу.

У каждого из нас есть разное воспитание, разные ценности, разное понимание ситуации, разные понимания основных понятий: дружбы, любви, взаимопомощи, долга. Ваша подруга, может быть и не такая плохая, как ощущается сейчас вам, и даже не имеет помысла вас обижать. Возможно, в её системе ценностей и её воспитании- возвращать долги, тогда, когда их просят. И если вы не просите, она может быть уверена, что вам эти деньги не нужны, и вообще это был ааш подарок. Это не делает её ни плохой, ни хорошее, это делает её другой. Также, учитывая вашу историю отношений, могу предположить, что в ваших отношениях есть ролевая модель "родитель - ребёнок". Где вы выступаете старшим и заботливым участником, а она младшим и зависимым. И в таких отношениях младший ощущает себя свободно и даже непринуждённо, бесконтрольно. Он уверен, что ему дают с радостью, бескорыстно и в счастье. Он не чувствует себя должным. Вы пытались спросить у неё свой долг? Почему вас останавливает подойти к ней и сказать, что вам необходимо ваша сумма денег назад?

21 мар. 2023
Евгения

Я ей говорила недавно, что если бы она поставила себе автоплатеж хотя бы 3000 в месяц, то за это время долга бы не было. Она никак не отреагировала. Это было в переписке, не на словах.

Я не могу напрямую спросить как раз потому, что боюсь что она на меня обидится. Точнее ей будет неловко от этой ситуации и она будет отстраняется от меня, избегать контактов.

Не могу же я сказать - ты сначала долг верни, а потом езжай на море...

Я боюсь что это окончательно разрушит нашу дружбу

21 мар. 2023

Евгения,

В народе говорят: давай столько, сколько не жалко, если не вернут. В психологии: разные люди имеют разные ценности и понятия. Моя вам рекомендация: не требуйте долго обратно, скажите, что вам очень нужна помощь и сейчас у вас случилось что-то требующее финансов. Попросите помощи у неё. Понимаю, что вы боитесь потерять друга. Поэтому вам нужно именно просить о помощи вашего друга, как когда-то она просила вас.

21 мар. 2023
Евгения

Ну то есть по сути я сама виновата, не надо было давать в долг...

Спасибо за подсказку как попробовать исправить ситуацию.

21 мар. 2023

Евгения, нет, вы не виноваты. Тема долга в дружбе очень часто встаёт конфликтом именно из-за разности воспитания людей. Да и не только тема долга. Ошибка ожидать от человека такого же понимая мира как и у вас. Другой это всегда другой.

21 мар. 2023
Евгения

Благодарю за консультацию. Обдумаю все ещё раз. Возможно появятся ещё вопросы, требующие вашей помощи

21 мар. 2023

Хорошо. У вас ещё два дня будет открыта эта консультация 🙂

22 мар. 2023
Евгения

Я поняла, что меня ещё обижает. Я понимаю, что мы разные, разное воспитание и т.д. Но это моя близкая подруга, она меня хорошо знает. Она знает, что я не попрошу и пользуется этим. И расставляет приоритеты не в мою пользу, хотя все то время, когда ей была нужна помощь, я ставила ее в приоритет. У нее в приоритете съездить на море, купить там вещи разные и т.д. Но почему-то нет желания вернуть долг. Она могла бы, например, обсудить со мной - вот у меня появилась денежка, я и тебе должна и очень хочу на море съездить, тебе терпит или нет... Ну вот как-то так

22 мар. 2023

Евгения, переделать/перевоспитать человека мы не можем. Только принять и адаптироваться. Попробуйте быть менее сильной, независимой и показывать свою печать по поводу её отношения к вам через просьбу о помощи, как я и сказала. Раз она так вам дорога, то может простить ей её недостаток? И просто чуть хитрить в том, где вы разные?

22 мар. 2023
Евгения

Это все так фальшиво и не искренне... Не могу так

22 мар. 2023

Евгения, тогда проведите с ней честный и открытый разговор на языке чувств. Скажите ей что чувствуете от её поступка. Вы откроете ей свою душу и, может, ей поможет это вас понять и поменяться к вам. Или разлучит вас и получается, что вы не замечали что-то важное в ней.

22 мар. 2023
Евгения

Да я уже пыталась разговаривать на языке чувств, но получила лишь обесценивающий ответ "тебе кажется". Я ушла. Но в итоге все равно ищу ей оправдания (тяжёлая жизненная ситуация) и всё равно возвращаюсь. Потому что другого такого близкого человека рядом нет. Она знает про меня все (больше чем, мама, больше чем муж)

23 мар. 2023

Евгения, попробуйте сказать: меня расстраивает, что ты не думаешь обо мне и нет у тебя идеи, что деньги, одолженные мною тебе мне тоже нужны. Да, у меня лучше зарплата, но и у меня есть свои проблемы. Я тебя люблю, стараюсь войти в твоё положение, но сейчас ты войди в моё. Верни, пожалуйста, долг. Я бы не просила так срочно, если б у меня была возможность. И давай договоримся, что ты будешь думать обо мне.