КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает, что я не создаю домашний очаг. Как наладить гармонию в семье?

22 мар. 2023
Мария
Как наладить гармонию в семье? Муж упрекает меня что не могу создать домашний очаг, а как мне это сделать если он меня вообще не замечает. У нас ребёнок 2 года, я сижу в декрете, у нас нет близких рядом и я 24/7 с ребёнком и очень устаю, муж приходит с работы поздно, уходит рано. Он считает что я отдыхаю в декрете, отменил отпуск который я ждала, потому что он хочет по настоящему отдохнуть, выспаться что бы его никто не отвлекал от отдыха, а тут я которой нужна помощь и ребёнок вечно орущий. Мне нельзя жаловаться и говорить что устала, потому что не начинает меня сравнивать с собой, а потом говорит мне « не ной, а то привыкнешь» , раньше были нормальные отношения, а сейчас просто куча претензий в мой адрес и больше ничего. На др ничего кроме букета не подарил, зп у него хорошая, и с деньгами у нас проблем нет, но я осталась без подарка, и вот как после этого мне сохранить спокойствие и гармонию в семье?

22 мар. 2023

Мария, здравствуйте.

Хорошо, что вы обратились к психологам. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, вам подходит?

22 мар. 2023
Мария

Добрый день, Надежда. Текстовая консультация

22 мар. 2023

Мария, правильно ли я вас поняла, что с рождением ребёнка изменилось отношение мужа к вам?

22 мар. 2023
Мария

Началось ещё все во время беременности, на последних сроках, но это были ссоры незначительные, но муж начал превращаться просто в дьявола во время этих ссор. Но муж покричит и прощения тут же просит. У него точно так же ведёт себя отец по отношению к матери, она его боится так что бы его не злить просто молчит постоянно. Муж всегда старался быть противоположностью отца, они даже не общались практически и это были тихие времена для нас, но потом я забеременела свекр начал больше с нами общаться и больше сблизился с мужем и тут пошли советы как нам жить.

22 мар. 2023

Скажите, рождение ребёнка было запланированным и желанным для мужа?

22 мар. 2023

Свекр стал больше общаться по чьей инициативе? Вы пишите они сблизились. Т. Е. Вашему мужу было приятно это общение с отцом?

22 мар. 2023
Мария

Для мужа беременность не стала неожиданностью, мы планировали ребёнка и забеременела я практически сразу, он обрадовался. И ребёнка он очень ждал

22 мар. 2023
Мария

Моему мужу по началу не особо понравилось их сближение, но потом он был даже рад, потому что в детстве отец на него практически не обращал внимание и говорил много гадостей

22 мар. 2023

Мария, как вы реагируете на ссоры с мужем? Что вы ему говорите? Как вы просите его о помощи с ребёнком? Обсуждали ли вы с ним до рождения ребёнка кто за что будет отвечать? Понимаю, что вы хотите во всём винить свёкра, но ваш муж взрослый человек и поведение вашего мужа это его выбор и решение. Он может слушать своего отца, а может слушать и при этом приходить домой и делать так как считает нужным. То есть если он так ведёт себя с вами, то он так считает нужным. Расскажите о своём поведении подробней в моменты ссор и когда вам тяжело. Можете привести дословно фразы, которые вы говорите мужу?

22 мар. 2023
Мария

Последние время очень тяжело реагирую на ссоры, иногда плачу, если меня что то не устраивает стараюсь об этом не молчать, но он на мою прямоту реагирует как красная тряпка на быка, если нужна помощь с ребёнком прошу его об этом прямо. Сразу после рождения сына, ребёнка передали папе, а меня перевели в другую больницу у меня были серьёзные проблемы со здоровьем. И тогда мы договорились что он будет помогать, от посторонней помощи (моей мамы) он отказался, после моей выписки мы обговорили как мы будем с ребёнком сидеть и так было примерно год. Мужу ещё не нравится моя прямота, например, после работы я ему звоню и говорю « сходи в магазин» ему не нравится подача, ему нужно что бы его уговаривали и просили сходить в магазин, я так не могу у меня характер другой, сюсюкаться не люблю. А иногда что нибудь попрошу он скажет, хорошо и просто забывает. В последнее время для нашей семьи это норма. Если я начинаю ему об этом говорить или высказываю своё недовольство мне отвечают примерно так : « у меня в голове куча всего, отчеты, машина и ты тут со своими просьбами, я обо всем думать не могу и не хочу» меня это злит очень сильно, прям бомбит. Я тоже сильно меняюсь в худшую сторону по отношению к нему, мне потом вообще ничего не хочется и я просто хожу и молчу

22 мар. 2023

Мария,

Если вы мужу говорите указания, а не просьбы, то он не будет рад. С мужчиной нужно общаться только просьбами и только с уважением к его делам. И какой у вас характер тут не при чём. Это манера речи и навык коммуникации. Если всё так, как вы написали, то ваш муж прав в пункте, что ваша прямота и требования не уместны.

Давайте поговорим о женщинах, которые ценны и которым мужчина рад. Женщина ценна своей красотой, лаской, способностью создавать уют. В каждой женщине это есть. А также сопереживание, интуиция и многие другие достоинства, которые она может предложить мужчине. Мужчина не может сам себя ласкать, вкусно готовить, хвалить, создавать уют, говорить себе слова благодарности и комплименты. Для этого ему нужна женщина. Женщины, в свою очередь, не естественно самой себя успокаивать и помогать, и ей нужен мужчина, который сможет её выслушать и позаботиться. Когда двое служат друг другу, это и есть гармоничный союз. Каждый заботится, чтобы близкому человеку было легче преодолеть свою судьбу. Давайте проанализируем служите ли вы своему мужу так?

22 мар. 2023

И ещё один вопрос: раз он такой несоответсвует вашим требованиям выясняется, почему вы вышли за него замуж? Вы начали с того, что изменился только с рождением ребёнка и с общением со свекром. То есть до этого он был идеальный для вас?

22 мар. 2023
Мария

Я стараюсь создать мужу комфортные условия: кушать готовлю, на работу он берет исключительно домашнюю еду. Всегда спрашиваю как у него день прошёл, как работа. Он знает, что я всегда в него верила, раньше жили мы чуть ниже среднего, хотя мой муж очень грамотный и образованный человек, но с карьерой у него долгие годы не складывались дела, всегда старалась подбодрить, да и вообще верила что все у него получится. Да, вот с лаской у меня проблемы, бываю черствой.

22 мар. 2023
Мария

Я выходила замуж за человека, который меня полностью устраивал. Были моменты некоторые, но мы их проработали. На тот момент мы уже пожили вместе друг друга узнали. Да, многие вещи изменились с рождением и ребёнка, у меня была очень долга затяжная депрессия, и постоянные чувства страха за ребёнка и себя, проблемы со здоровьем мамы и вот все было как снежный ком плюс ко всему начал свекр учить жить. Однажды, мы были в гостях у них и о чем то громко спорили, не ругались, а просто спорили, он забежал к нам в комнату и сказал о том что жена не должна спорить с мужем и вообще пора кулаком перевоспитывать меня, я была в шоке. Через месяца три мы с мужем поругались и он правда начал угрожать мне физически. Хотя до этого сколько лет жили, и были ссоры и проблемы, но все решали разговорами, никогда он мне не угрожал. Я после этого случая просто начала боятся мужа.

Я очень хочу нормальных отношений с мужем, тем более они же раньше были. А теперь просто куча претензий друг к другу.

23 мар. 2023

Мария,

Отношения состоят из нескольких стадий. И хорошо, когда пары успевают пройти все до брака или хотя бы до рождения ребёнка. Вы с мужем не испытали трудностей своего характера. Поэтому для вас, как и для него сейчас нонсенс та новая часть личности друг друга, что вскрылась при наступлении тяжёлого периода. Возможно он и стал общаться с отцом потому что запутался в семейной жизни. Вы стали депрессивной, появились нежданный проблемы, он не знал, что делать. Тут отец. И советы его похоже вашему мужу кажутся разумными, раз он их применяет. У вас такая же ситуация - непонимание мужа и вы к психологу.

Имеено поэтому семейные психологи говорят, что до брака надо создать мужчине такую ситуацию проверочную, чтобы он раскрылся со всех сторон. И вот тогда идти замуж или нет. Вот вы знаете теперь какой ваш муж в тяжёлых ситуациях, как он реагирует на стресс. Как он относится к дому и семье. Менять другого человеку не подвластно никому. Человек меняется сам по собственному желанию.

Поэтому всё, что вы можете - меняться сами. Необходимо заняться своим настроением, организацией ухода за ребёнком и отдыхом. Если вы научитесь жить без опоры на мужа, с него спадёт огромное давление и он станет спокойнее. А вы увереннее в себе. Большая ошибка женщины ожидать от мужчины помощи, поддержки, желания выполнять домашние и семейные обязанности тогда, когда он сам этого не желал и не желает. Если мужчину приходится просить значит он не желает. Если же он сам бежит и делает значит желает. Всё просто. Чтобы понять мужчину и его желания не надо даже с ним говорить, простое наблюдение за ним.

Он вам чётко обозначил, что считает ребёнка и дом вашей обязанность на 100% и вы её плохо выполняете. Это его система ценностей. Почему вы раньше её не видели? Вы сейчас хотите найти способ сломать систему мужа, за что получаете ещё больше агрессии. Вплоть до угроз физического насилия. Раньше у вас были нормальные отношения потому что в его системе вы хорошо справлялись со своими задачами. Сейчас нет. Плюс нападение на его систему. Ваш муж не плохой и не хороший. Он такой. Просто вы его не знали и не узнали до момента кризисной ситуации. Желание поменять человека ещё раз повторюсь - насилие над ним.