У меня возникло ощущение, что как будто размышляете над вариантами решений, это так или нет?
Маррруся, теперь мне стало гораздо понятнее. Итак, давайте попробуем разобраться с вашими вариантами. Могли бы Вы описать наиболее желаемое развитие событий в ваших отношениях и заодно пояснить для меня, чем оно отличается от того, что есть сейчас?
слова " ты будешь никакая мать и я не хочу с тобой заводить никого/ мне достаточно ребенка от первого брака, очень ранят меня.
Слышать такое - очень обидно! Меня даже только от прочтения охватило возмущение! Ваш муж всегда занимал такую позицию или нет?
Сейчас нет никакого общения, все мои увлечения и работы- высмеиваются, фин. Сторона -попрекается, быт- тоже: не то приготовила, не досолила/пересолила, не постирала и тд., он уходит и пропадает на 2-3-4 дня, не объясняя ничего. Появившись объясняет "потому что ты меня пилишь и не понимаешь, ты глупая; или вот бывшая и то больше за меня переживает/ она как мать ведет себя адекватней, чем будешь ты/ ты ленивая, как бесплатное приложение"
Все, что Вы описали, звучит очень неприятно. Как будто ваш муж постоянно раздражён и не скрывает этого, вымещает все своё недовольство на Вас. Есть ли при этом что-то в вашем браке, что все-таки ценно для Вас? Ради чего держитесь за отношения, в которых Вам настолько откровенно сообщают о неприязни?
Потом случились серьезные проблемы с бизнесом: долги, безденежье, он запил, сильно запил, даже пришлось лечить насильно. В этот период я поддерживала его, понимая, что он теперь не обеспеченный человек и ему будет не просто, старалась быть рядом. Думаю он не был готов к такой жизни, что все нужно с нуля. Он агрессивный, раздраженный, ему не нравиться, что он стал пользоваться бюджетным авто/телефоном/одеждой. Часто винит меня в проблемах, в насильном лечении, и все равно загуливает.
Меня держит то, что он мой первый и единственный мужчина, держат эмоции воспоминания, когда все начиналось
Я и сама не пойму, что сейчас держит: привязанность, вложенные чувства, эмоции и силы. Капля надежды, боязнь потерять, остаться одной, стать не нужной.
Условно говоря, он, возможно, перестал пить, но не перестал разрушать себя. Психологически он по-прежнему ощущает себя жертвой обстоятельств, только если раньше он винил в своих бедах кого-то и что-то, что привело его к финансовому краху, теперь у него появился новый «враг», помешавший ему спиться - это Вы.
Очень трудная ситуация, Маруся. Не уверена, что от Вас так уж много зависит. Хотя кое-что, безусловно, изменить можно, по крайней мере, попытаться.
Если Вы с этим согласны, я могу написать Вам тезисно, какими бы я видела направления Ваших действий. На всякий случай уточните, насколько Вы себя чувствуете независимой в финансовом плане от мужа, есть ли Вам куда уйти, в случае неблагоприятного развития ситуации.
Представляю, насколько это сложно, неспособность выдерживать этот стресс, по сути, и является Вашей основной проблемой во взаимоотношениях, я очень сочувствую Вам. Если будете готовы, мы сможем поработать с этим индивидуально, но, как я писала выше, такая работа не является простой или быстрой.
Спасибо Екатерине за отклик! Екатерина ведет аккуратную тактичную беседу, помогла мне увидеть ситуацию со стороны, подтолкнула к переоценке и работе над собой! Ещё раз спасибо!