КонсультацииСемейные отношения

Как наладить взаимопонимание с мужем?

04 февр. 2017
Olesia
Здравствуйте!
В последний месяц-два заметила, что в наших с мужем отношениях произошёл какой-то разлад. Мы отдалились друг от друга, практически никуда не ходим вместе (он не хочет, постоянно находя какую-то причину), редко занимаемся любовью, часто спорим. В официальном браке мы ок. 1, 5 лет, вместе ок. 8 лет. Нам по 22 года.
На мой взгляд, всё началось ещё в конце декабря, когда он после корпоратива на работе вернулся домой в 12 ночи абсолютно пьяным. Тогда я, честно говоря, была в шоке, потому что до этих пор никогда не видела его в таком состоянии (он крайне редко пьёт алкоголь, хотя я никогда не запрещала употреблять его в разумных количествах). В тот момент я с ним поссорилась, не разговаривала какое-тов время, потом он попросил прощения и поклялся, что больше доводить себя до такого состояния не будет.
И всё бы ничего с тех пор, если бы неделю назад я не заметила резкие перемены в его настроении и отношении ко мне. Он стал очень замкнутым, практически ничего мне не рассказывает, постоянно погружается в задумчивость, отказывается от любых развлечений и удовольствий (прогулка, просмотр фильма, секс, массаж и т. п.). У него иногда бывает подобное состояние, очень похожее на депрессию, но обычно оно не продолжается больше 2-3 дней, а тут затянулось и пока не меняется. Я пыталась поговорить с ним на эту тему, выяснить, что с ним происходит, в чем причина, но он молчит, отвечая либо "не знаю", либо что "всё нормально", хотя я вижу, что это не так. А на днях выкинул перл: сказал, что будет на рабочих "посиделках" до 6 вечера, а вернулся в час ночи, трезвый, но сделал вид, будто бы ничего особенного не произошло. Но больше всего меня расстроило даже не это, а то, что он приблизительно с 7 вечера на барл трубку, отключал телефон. Ему пробовала звонить с личного номера (который у него записан) моя мама, потому что обычно на её звонки он отвечает, но в этот раз он не стал этого делать. В итоге мама расстроена, обижена, всю ночь не спала и плакала - переживала. Считает, что он её предал, потому что она к нему всегда относилась как к родному сыну, помогала всячески, а тут такое отношение. На следующий день после этого случая я устроила ему разнос, сказав, что женатые мужчины подобным образом себя не ведут. Он просто молча выслушал, а когда я попросила его назвать причину подобного поступка, он ничего не сказал. Поэтому я не знаю, что это могло значить, как это расценивать и какие меры предпринять, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось. Прошёл уже день, я с ним не разговариваю, прощения он просить пока не стал. Что будет дальше - не знаю. Но мне ужасно больно и обидно за такое свинское отношение ко мне и к моей маме с его стороны. И на данный момент у меня нет никакого желания что-либо делать для него, пытаться наладить отношения. Как быть? Что значит всё происходящее? Помогите разобраться, пожалуйста, и найти выход из ситуации.

04 февр. 2017
Здравствуйте, Олеся.
Можем обсудить ситуацию.
Какими были ваши отношения до того корпоратива?

Какие у Вас предположения о том, что бы могли значить такие перемены?

Как Вы обычно спасаетесь от обиды? Долго ли терпите?

Попробуйте ответить на эти простые вопросы и тогда сможем найти подход к ситуации.
04 февр. 2017
Olesia
Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись! Начну по порядку отвечать.
"Какими были ваши отношения до того корпоратива? " - За какой именно промежуток времени? :) Наши отношения претерпели некоторые изменения почти за 8 лет, от страстно-романтических и немного наивных до привычно-супружеских, с уважением и взаимопомощью, но с некоторым охлаждением чувств.
"Какие у Вас предположения о том, что бы могли значить такие перемены? " - на этот счёт у меня только два предположения: накопившееся раздражение вкупе с депрессивным настроем (мы частенько спорим на разные темы, я постоянно даю хозяйственные поручения, финансовая нестабильность и т. п.), новая любовь (хотя никаких "вещественных" доказательств я не находила, поводов никогда не было, поэтому мне это кажется наименее вероятным).
"Как Вы обычно спасаетесь от обиды? Долго ли терпите? " - ох, терплю до последнего, если это только не из ряда вон выходящая ситуация (как те две, что я привела в теме). Потом всё заканчивается моей истерикой, обвинениями, часто в грубой форме. Спасаюсь от обиды, пытаясь найти позитивные стороны или убеждая себя, что "мужчины все такие".
04 февр. 2017
А какие обычные ситуации приходится терпеть?

Вы хотите его извинений? Что бы Вас успокоило в этом конфликте и дало Вам надежду?

Вы живёте вместе с мамой?
04 февр. 2017
Olesia
"А какие обычные ситуации приходится терпеть? " - В основном, бытового плана (не убрал грязный бокал, забыл вынести мусор, не купил что-то из продуктов в магазине и т. п.), иногда бывает и характер взаимоотношений (редко обнимает и целует, очень редко делает комлпементы, отсутствует интимная близость, не хочет посещать со мной культурные места и пр.).

"Вы хотите его извинений? Что бы Вас успокоило в этом конфликте и дало Вам надежду? " - Хочу, но только искренних. Если бы он искупил вину поступками, дал обещание не допускать подобного и всегда бы помнил о нем. Если поддержал меня, сказав, что сделает все для наших отношений и что у нас все будет хорошо.

"Вы живёте вместе с мамой? " - Нет, мы живем с мужем отдельно, в 1-комн. Квартире.
04 февр. 2017
Такие конфликты между молодыми супругами - обычное дело. Важно понять, что в этих ситуациях не помогают "детские" способы решить ситуацию. Когда оба супруга реагируют на неприятности как взрослые, то такие проблемы, как правило, оканчиваются.

Скажите, какими поступками может искупить свою вину муж?
Он может дать Вам обещание, что у вас всё будет хорошо, но как выполнить его... Что ему предпринять, если у него раздраженное настроение и не хочется выполнять обязанности? Как бы Вы поступили на его месте?

Раньше Вы сталкивались с тем, что мужчина не выполнял обещаний? Например, в своей семье.
04 февр. 2017
Olesia
"Скажите, какими поступками может искупить свою вину муж? " - Что касается именно данных двух ситуаций с корпоративами, то здесь мне сложно дать ответ. Наверное, только время покажет, насколько он прислушивается к моим просьбам (не приходить слишком поздно, быть на связи, не напиваться вдрызг и т. п.). Если подобного больше в нашей совместной жизни не повториться, я буду благодарна ему.

"Он может дать Вам обещание, что у вас всё будет хорошо, но как выполнить его... Что ему предпринять, если у него раздраженное настроение и не хочется выполнять обязанности? Как бы Вы поступили на его месте? " - У меня тоже бывают депрессивные состояния, сама всю эту зиму пытаюсь бороться с таким настроением. Я стараюсь все время занимать себя какими-то делами: учеба, подработка, выполнение обязанностей по хозяйству, хобби, встречи с подругами. Загруженность помогает мне не фокусироваться на негативном настроении. Плюс я бы устраивала какие-нибудь вылазки, чтобы сменить рутинную обстановку (дом-работа). Ещё я пью успокоительное курсом, когда такое состояние у меня становится затяжным. Он сейчас, кстати, уже ок. 2 недель тоже принимает препарат (Афобазол), но видимого эффекта я пока не замечаю по нему.

"Раньше Вы сталкивались с тем, что мужчина не выполнял обещаний? Например, в своей семье. " - Да, мой отец такой, и дедушка, в некоторой степени. В собственной семье далеко не всегда выполняет обещания мой муж (например, обеспечить постоянную финансовую стабильность; те же обещания больше проводить времени вместе). Многое остается только сказанным, но не выполненным.
04 февр. 2017
Olesia, на этот раз так получилось, что он сменил рутину на развлечения. Но, кажется, есть недовольство, что он сделал это без Вас. Что было бы между вами, если бы он сказал заранее о своих планах уйти на вечер?
04 февр. 2017
Olesia
В том то и дело, что я была предупреждена о его планах (правда, он не говорил, что пробудет там до часу ночи и выключит телефон). И я не против, что он посещает корпоративы без меня. Проблема в том, что он знает, что я всегда прошу его оставаться на связи (мало ли что может случиться) по смс и звонкам и быть дома не позднее 11 вечера, так как переживаю за него, скучаю. Эти же правила всегда соблюдаю и я.
04 февр. 2017
Как думаете, почему он не включил телефон?
04 февр. 2017
Olesia
Наверное, не хотел, чтобы ему мешали отдыхать, чтобы я его беспокоила звонками. Но я начала звонить ему только после 8, всего раза 4, потом перестала.
04 февр. 2017
А что произошло потом? Почему надеялись, что маме он ответит?

Олеся, время позднее. Завтра выходной. Приходите в понедельник продолжить беседу. Вопрос у Вас не самый простой.

Стать взрослым человеком в брачных отношениях не так просто, ведь наши влечения (и сексуальное тоже) родом из детства. Влечения диктуют одно поведение, логика - другое, традиции - может быть, третье. Нелегко разобраться.
К счастью, есть опыт переживших этот этап. Известно, что такое охлаждение и рутина связаны именно с "детским" поведением.

Подумайте, ведь не отзываться на звонок, обижаться, не знать, что делать в трудной ситуации - очень детская беда.
Люди вырастают, а влечения остаются всё теми же инфантильными привычками. И вот Вам с мужем надо теперь научиться воспринимать влечения по-другому.

Всё будет хорошо!
05 февр. 2017
Olesia
Я, пожалуй, напишу сейчас, а вы ответите, когда вам будет удобно. В понедельник буду занята большую часть дня.
"А что произошло потом? Почему надеялись, что маме он ответит? " - Потом произошло то, что я описала в теме. О том, что моя мама звонила ему, я узнала на следующий день. Я не просила её об этом, но она беспокоилась за него и решила просто узнать, всё ли у него в порядке. Мне кажется, к словам моей мамы он всегда относится серьезнее, чем к моим. Может, потому что она умеет правильнее сказать, может, потому что просто её уважает больше, точно не знаю... Поэтому, когда она ему звонила, то ожидала, что к её звонку он отнесется более ответственно (мало ли, по какой причине она могла звонить) и возьмет трубку.
Как вы считаете, есть ли какие-то ошибки в моем поведении, в моей реакции на случившееся? И если да, то как следовало бы поступить в такой ситуации?
06 февр. 2017
Доброй недели!
Да, Олеся, мне подходит такой вариант - отвечать по мере возможности. Работаю всю неделю до воскресенья, поэтому, думаю, что многое успеем обсудить.

Конечно, мама знает, как сказать правильнее. Но как же Вам самой научиться правильным словам, если мама берёт инициативу на себя...

Вы слышали о том, что люди с трудом переносят скуку и критику? В первые годы брака очень важно не сойти на критикующие отношения с мужем. Но, похоже, что именно это у вас случилось. Это одна из причин ваших неурядиц.
Другая причина заключается в том, что маме слишком много позволено. На самом деле большинство людей не позволит тёще контролировать своё поведение по ночам. Если уж произошла размолвка с женой, то это его размолвка. Это касается личной жизни и вмешательство родителей в это не уместно.
Еще одна причина - Ваше стремление быть контролёром. Вы хотите казаться старше и солиднее своих лет? А ведь такое влияет на сексуальность.
06 февр. 2017
Olesia
Добрый день!
Хорошо, я попробую поговорить с мамой на эту тему, но как донести ей в мягкой форме, что иногда лучше не вмешиваться в наши отношения? Она очень ранимая женщина и поступила она так в этой ситуации, потому что переживала за меня, она это сама говорила.
С этим согласна, да, я, наверное, перегибаю палку со звонками и поручениями. Как тогда можно научиться договариваться с мужем, не используя при этом советы, критику и тотальный контроль? Посоветуйте, пожалуйста.
06 февр. 2017
Олеся, лучше не обсуждать это с мамой. Ничего страшного не случилось. Добиться невмешательства в личную жизнь можно только так - всё решать самим, не посвящая в это родителей.
А вот с мужем можно поговорить о том, что, пожалуй, маме не стоило звонить ему в тот вечер. Если мужа этот разговор заинтересует, то наверное проблема будет скоро решена.

Хотите обсудить отношения с мамой?
06 февр. 2017
Olesia
Да нет, с мамой у нас отношения хорошие, так что не вижу необходимости.
С мужем постараюсь в ближайшее время обсудить эту проблему, выразить свое мнение и выяснить у него, что в моем поведении и реакции его раздражает. Попробуем договориться и жить дружно. :) Я мыслю в правильном направлении?)
06 февр. 2017
Да, ясность Вам поможет. Всегда полезно знать точку зрения другой стороны конфликта. :)
Хорошо бы перевести критику в диалог. Осуждение в обсуждение.
Когда всё успокоится, то можно задуматься о том, как более взросло проводить вместе время. Нужны новые примеры, ориентиры.
07 февр. 2017
Olesia
Вот с времяпрепровождением пока сложно что-то поменять. Всё, что я предлагаю мужу (например, совместные занятия спортом, рисование, чтение книг, настольные игры и пр.) ему не интересны, а своих вариантов он никогда не предлагает. Большую часть времени он проводит за компьютером, т. к. программист, а мне приходится с этим смиряться. В итоге, я часто испытываю скуку, говорю об этом, но ничего не меняется. Как быть?
07 февр. 2017
Человек не может всю жизнь разделять досуг с одним человеком. Почему Вам не найти себе интересное занятие?

Может, в этом причина - Вы держитесь рядом с ним, а он этого не выдерживает.
07 февр. 2017
Olesia
Я согласна, просто я имела в виду именно совместное времяпрепровождение.
Спасибо вам большое за помощь и рекомендации!