КонсультацииСемейные отношения

Как наладить понимание с мужем?

30 мар. 2018
Кристина42
У меня проблема, которая заключается в том, что я не чувствую себя с мужем спокойно, радостно и не получаю удовольствие от отношений. Постоянно присутсвует ощущение, что я на войне, мы постоянно выясняем отношения,т. к. он человек не глупый, который склонен анализировать всех вокруг, в результате чего не всегда в милой форме, говорит мне о том, что я делаю не так и с кем я веду себя не правильно, если я не согласна, то начинаю доказывать свою точку зрения, это всегда заканчивается бурными конфликтами, а позже обидами и холодом в отношениях, не могу понять люблю я его или нет, без него мне очень плохо, но с ним тоже тяжело. Смотрю на некоторые пары, в которых есть и размовки и обиды, но отношения у них легче, они живут на одной волне и не душат друг друга. Значит ли моя ситуация, что мы просто не подходим друг другу, или ситуация может измениться?

30 мар. 2018
Кристина42, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вы в браке? Сколько Вам и супругу лет? Рекомендую почитать про Конфликты в паре
30 мар. 2018
Кристина42
Мне 32, мужу 36, в браке мы 12 лет, у нас двое детей, и все время не могу расслабиться хоть на время, я люблю свою семью, но я постоянно в состоянии защиты, не знаю, как правильно это объяснить, но мне кажется, что его претензии -это только его субъективное мнение, а он преподносит его, как последнюю инстанцию, будто это истина. И я по природе своей не умею молчать, если не согласна, а мы оба достаточно вспыльчивые, и потом мне не нравиться, что мы не можем легко помериться, с его стороны возникает холод или имитация безразличия, чтоб я чувствовала себя виноватой и мне было не комфортно. Статью сейчас обязательно прочту

Статья очень полезная, но из нее я поняла, что искать решение проблемы должна не только я одна, а муж не склонен вобще к осмыслению неприятностей, и анализу своих действий, так как думает, что он постоянно прав, и во всех конфликтах моя вина. Вот мне и интересно, это как то можно в нем поменять, или отношения не подлежат спасению. Просто эти конфликты эмоционально меня уже абсолютно высосали, я хочу решить эту ситуацию, пусть даже и кардинально
30 мар. 2018
Значит ли моя ситуация, что мы просто не подходим друг другу, или ситуация может измениться?

Нет такого понятия "Не подходим друг другу". Это только БГ поёт "Может, мы сразу друг друга поймём, если у нас один и тот же разъём" )
В реальности взаимопонимание определяется не наличием некоего общего "разъёма", а 1) желанием людей быть услышанными и слышать 2) коммуникативной компетентностью

Отзыв о консультации

Располагающий к себе с нескольких строчек, значит, хороший психолог, ответ не стал для меня новостью, но дал мне сил идти в правильном направлении.

Кристина42