КонсультацииСемейные отношения

Как наладить взаимопонимание с мужем?

14 июл. 2025
Юлия
Нет понимания с мужем в отношениях. Он не слышит меня, считает что всё, что я говорю, это неправильно. В браке 20 лет.

14 июл. 2025

Здравствуйте, Юлия!

14 июл. 2025
Юлия

Нет нормального общения, невозможно не о чем поговорить все вопросы и разговоры заканчиваются скандалом в которых он всегда считает себя правым а меня не правой, считает что все что я говорю это "Брет". Прошу удалять мне немного внимания он находит кучу причин которые ему мешают это делать. Считает что во всех конфликтах виноват только я.

14 июл. 2025

Расскажите, пожалуйста, подробно, что у вас происходит?

Как давно началась такая ситуация, когда муж считает, что все, что вы говорите неправильно?

После каких обстоятельств так начало происходить?

Приведите, пожалуйста, 3-4 примера. Что говорите вы? Что отвечает муж? Что он считает неправильным? Какую реакцию ожидаете вы? Каким образом, по вашему мнению, можно решить вопрос?

14 июл. 2025
Юлия

Любую тему на которую бы мы не говорили при высказывание мною своего мнения и если оно не совпадает с его он воспринимает это в штыки и начинает доказывать обратное совершенно не слышит меня когда я пытаюсь внести уточнения, может начать повышать голос, говорит что это не так или говорит что я несу какую-то ерунду. Это было всегда но последние лет 5-7 все становиться хуже. Например я могу сказать ему что какой-то его поступок мне был не приятен и он обижает своими словами или поступком этим, он отвечает нет я не обижаю тебя это ты вечно всем не довольна и ищешь повод поругаться.

14 июл. 2025

Да, не просто вам.

Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

14 июл. 2025
Юлия

Хочу понять правильно ли я себя веду при разговорах с ним, может и правду я как то не так или не то говорю, и он просто не правильно меня понимает.

14 июл. 2025

Хорошо. )

Рассказывайте что именно и как вы говорите, и в каких ситуациях. Как формулируете. Как понимает муж.

14 июл. 2025
Юлия

Расскажу последнюю ситуацию которая произошла вот буквально вчера к нам на днях приезжали гости которым я была не очень рада они приезжали издалека и я до их приезда попросила мужа чтобы он как бы ситуация там не складывалась был на моей стороне поддержал меня вот гости побывали у нас несколько дней уехали я начала задавать мужу вопросы о чём они говорили говорили ли они что-нибудь про меня он не хотел об этом говорить но для меня это было важно услышать всё-таки что было сказано про меня и он сказал что наша знакомая сказала что Юля молодец мы ожидали что она будет вести себя по-другому недовольно будет нашему приезду но она собралась и ведёт себя хорошо на что мой муж ответил ей да возможно собралась и ведёт себя хорошо, когда он мне это озвучил, я ему сказала, зачем ты ответил так, я ведь попросила тебя быть на моей стороне ответив так получается что ты подтвердил что они правы мне это не понравилось а его мой ответ вызвал агрессию, что-то меня учишь как мне отвечать почему я людям должен врать я ответила так как есть, на что я ему ответила что ты подтвердил слова другого человека а не принял мою сторону напомнив ему о том что я обещала ему что когда приедут эти люди всё будет хорошо что я не буду своим поведением демонстрировать свое неудовольствие и приезда и всё будет замечательно он начал убеждает меня что я сказала не так, что я его учу что я его якобы заставляю врать я ему пытаюсь говорить что я не делаю этого И вот слово за слово начался скандал, он продолжал:- неужели ты не понимаешь все люди не слепые, они давно знают что-ты недовольна этому общению. А причины все в том что чаще всего когда мы собирались с этими компаниями, я да была на самом деле недовольна потому что мой муж когда употребляет алкоголь лишнее он перестаёт контролировать себя он по отношению лично ко мне очень агрессивным становится, я не знаю что его раздражает во мне он игнорить меня он на любой мою просьбу к нему все время психует, или избегает меня или может даже нагрубить мне когда он выпивает лишнего его тянет постоянно какие-то приключения Я боюсь его потому что у него были попытки пьяном ездить за рулём и он уходил какие-то клубы в которых он не раз конфликт бывал в драках участвовал Я просто боюсь этого я боюсь что он может ко мне проявить агрессию не только словесно но и физическую Я боюсь что он поедет куда-то и там может что то плохое случится, я боюсь этого и поэтому я всегда противница была этого и перед каждым такими встречами Я пыталась с ним договариваться что давай пожалуйста поаккуратнее и если я вижу что ты выпил излишки ты просто поступишь как я тебя попрошу, ну в конечном итоге он меня вчера опять не услышал сказать что я виновата во всём что я сама довела это всё до такого состояния

А сегодня утром вообще заявил что после того как мы переехали в другой город (два года назад) я вообще двинулась (ебнулась).

14 июл. 2025
Юлия

А когда у нас с ним возникают конфликты, меня это выводит из равновесия я не могу ничего делать, а я с детьми работаю. Сегодня я выходная дома ничего не могу сделать через силу пытаюсь хоть что-то сделать а завтра на работу, я с детьми ОВЗ работаю и я понимаю что завтра будет мне очень тяжело потому что через силу мне придется выключить эмоции и отработать а это очень сложно, после наших конфликтов Я боюсь сорваться на ком нибудь, особенно на этих детях

14 июл. 2025
Юлия

Мой муж младше меня на 6 лет

14 июл. 2025
На что мой муж ответил ей да возможно собралась и ведёт себя хорошо, когда он мне это озвучил, я ему сказала, зачем ты ответил так, я ведь попросила тебя быть на моей стороне ответив так получается что ты подтвердил что они правы

Юлия, а что значит быть на вашей стороне?

Что вам хотелось бы чтобы ответил муж гостям?

14 июл. 2025
Неужели ты не понимаешь все люди не слепые, они давно знают что-ты недовольна этому общению

Для чего приезжают люди, если понимают, что вы не рады им?

Вы живете на вашей территории или на территории мужа?

Как давно вы в браке?

Кто эти люди, которые приезжают жить к вам на несколько дней?

И есть ли у мужа встречаться с ними не у вас дома?

14 июл. 2025
Я пыталась с ним договариваться что давай пожалуйста поаккуратнее и если я вижу что ты выпил излишки ты просто поступишь как я тебя попрошу

Если человек выпил, он вряд ли будет поступать, как договорились.

Он скорее всего будет поступать так, как будет хотеться во время выпивания.

Контролировать его не получится.

Да, может что-то случится, если он себя не контролирует, но это его ответственность.

Если он становится агрессивен в такие моменты, то лучше с ним не контактировать, так как это небезопасно.

14 июл. 2025
Юлия

Можно было вообще ничего не отвечать или сказать, что то поведение которое они видят это мое естественное поведение.

Быть на моей стороне значит поддержать меня в том что я делаю или говорю или встать на защиту меня если в мой адрес будет сказано что-то негативное.

К нам приезжали наши старые знакомые мы раньше хорошо дружили семьями, потом мужики продолжают хорошо общаться а у нас с Алёной пошел разлад, Я просто перестала быть для нее удобной подружкой. Им хотелось посмотреть как мы устроились на юге, мужики общаются очень хорошо, а у нас с Алёной стали натянутые отношения.

Проживаем мы в нашем совместном доме.

Соответственно раз это наши друзья они приехали к нам и жили 3 дня у нас.

В браке мы 20 лет

14 июл. 2025
Юлия

Что касается алкоголя у меня каждый раз паника, я не могу просто отпустить эту ситуацию, не обращать на это внимание и конечно же не могу и не хочу позволять ему делать глупости. Ведь сев за руль пьяным он может разбиться или сбить кого нибудь и сесть в тюрьму, в драках может пострадать сам или от него кто то и опять из за этого иметь проблемы с законом или здоровьем а я не хочу этого.

14 июл. 2025

Попробуйте так и сформулировать для мужа, что если приедут гости и скажут, что Юля молодец, то ты так и отвечай - конечно, молодец, у меня самая лучшая жена! )

Как то так. Пробуйте проговорить, что хотелось бы слышать от мужа.