КонсультацииПанические атаки

Депрессия, тревога, панические атаки

18 мар. 2018
Natalia01011996
Меня зовут Наталия. Мне 22 года, не замужем, детей нет. Живу с родителями, в небольшом городе. Уже больше полугода нахожусь в поисках работы. Причем активно её ищу. Личной жизни, как очевидно, да и друзей или подруг у меня нет. Поступала учиться 3 раза - на переводчика английского и немецкого языка, на историка и на юриста. Первые 2 раза на бюджетное отделение. В третий раз - платно. Первый раз пришлось уйти с ВУЗА по причине моего резкого похудения (я с 52 кг при росте 167 см стала 37 кг) и язвы желудка. Из второго института - отец не захотел помогать деньгами.

Сама я не смогла там остаться, так как из-за анорексии мне полгода было очень плохо - физически и морально. Организм начал мне "мстить" . Дикое чувство голода преследовало меня. Из 37 я стала 74 кг. Почему я это рассказываю? Потому что проблемы со здоровьем напрямую фактически "сломали" мою жизнь. Я виню и себя и родителей (в особенности отца, так как он не занимался никогда моим воспитанием, не интересовался моей жизнью - ему в основном было плевать). И себя тоже виню (что сама загнала себя в угол анорексией).
Сейчас мне очень и очень плохо. Я пью успокоительные таблетки - глицин с валерьянкой, чтобы хоть как то просто жить. Иначе я не могу ни спать, ни есть, ни на чем сосредоточиться. От нервного перенапряжения у меня постоянно болят мышцы шеи. Никаких радостных эмоций - просто чувство страха, унижения, злости - всё вперемешку.

У меня такое чувство, что я просто схожу с ума. Мне 22 - у меня ни работы, ни молодого человека, ни друзей. Ничего. Родители? Да их фактически нет. Кроме унижений, оскорблений, скандалов, придирок я ничего не вижу от них. И это при том, что я помогаю по дому и параллельно ищу работу. Да, пока безуспешно. Хотя, нет, появилась в феврале. У нас в городе в конце марта открывается новый магазин косметики и парфюмерии. Я отправила резюме, созвонилась с рекрутером. В этот четверг иду на собеседование. Если меня не возьмут, я просто слечу с катушек.

Я больше так не могу, у меня просто сил никаких уже нет.

18 мар. 2018
Здравствуйте! Давайте поработаем!
Опишите мне подробнее:
1. Что стало причиной анорексии?
2. Каковы были отношения с вашими родителями, когда вам было 5, 10, 15 и 20 лет?
3. Каким вы себе представляете идеального собеседника?
4. Какой вы себе представляете идеальную работу?
18 мар. 2018
Natalia01011996
Здравствуйте.
1. Я всегда была недовольна своим весом. В 11 классе я перешла в другую школу и захотела сбросить пару как мне тогда казалось "лишних" килограмм. И меня, мягко говоря, "занесло". По отношению к маме это был верх цинизма. Я помню как она убивалась со мной за каждый кусочек. Помню все её слезы, крики, уговоры, угрозы. Ничего не действовало. Пока я не поступила во второй раз в институт. После сессии у меня начался дикий полугодичный "жор". До этого 2,5 года у меня не было и намека на менархе. Они восстановились после набора веса. Сейчас я вешу 55 кг при росте 169 см. Стараюсь побольше двигаться, 4-5 раз в неделю занимаюсь с Джиллиан Майклс; питаюсь более-менее здоровой пищей. Желание понравиться одногодкам (нездоровая оценка тела, желание самоутвердиться), стресс от перехода в другую школу, отношения в семье (мать с отцом никогда не ладили за все 23 года семейной жизни), нездоровое упрямство по отношению к маме (своё "самомнение" на многие вещи, которое зачастую вылазит мне боком) - вот, я думаю, весь список причин. Последствия - 2 года я лечила гастродуоденит, 2,5 года восстанавливала менструальный цикл и заработала кифосколиоз 1 степени.
И это, мне кажется, я ещё легко отделалась - от анорексии реально можно умереть.
2. В 5 лет мама как могла хорошо ко мне относилась - кормила, одевала, готовила меня к школе. Общалась со мной, в общем занималась моим воспитанием. Отец хоть и работал, но ни к маме ни ко мне нормально не относился - периодически напивался и подымал на нее руку. Меня в обиду она не давала. В 10 лет ничего не изменилось - мама по-прежнему и работала, и занималась моим воспитанием. 15 лет - тоже самое, что и в 5. 20 лет - у нас с мамой начались разногласия, обиды, ссоры, взаимообвинения. Этот год отец жил на квартире, а мы вместе работали. В общем, тяжело было. Мы выгнали его. До этого я начала вызывать милицию. Он около 4 лет не подымал на маму руку. В этот раз меня это взбесило, и я решила принять меры.
Сейчас почти год, как он живет у мамы в доме. Боится только наряда милиции. Короче, он моральный урод.
3. Идеальный собеседник - умеет выслушать, высказать конструктивную критику, не осуждать и не высмеивать. Сама себя такой не считаю, но всячески стремлюсь к этому. Хотя бы по отношению к маме.
4. Идеальная работа? Мне кажется, её просто не существует. Наверное, когда тебе нравится делать, то что ты делаешь, и ещё при этом получаешь за это хорошие деньги. Например, хорошим программистом не каждый может стать.
21 мар. 2018
Спасибо за подробное описание. А чем бы вы хотели заниматься сейчас? Что бы смогло Вас увлечь?
21 мар. 2018
Natalia01011996
Наверное, работа, молодой человек, друзья, хобби.
В общем нормальная жизнь. Честно говоря, у меня сейчас просто дичайший невроз. На фоне постоянных ссор и выяснений отношений с родителями. Они, мне мягко говоря "дышать" не дают.
24 мар. 2018
Расскажите про эти отношения.
26 мар. 2018
Natalia01011996
Ссоримся и скандалим мы в основном на материальной почве. Мы живем не очень хорошо. Мама сейчас работает продавцом в очень тяжелых условиях и на низкооплачиваемой работе. Устроиться на более достойную работу пока нет возможности, поэтому и работает там. С ней отношения еще более-менее. До этого мы работали с ней вместе, но зарабатывали хорошо. Планировали доделать ремонт, я хотела доучиться. Сейчас просто сил никаких нет. С отцом - взаимная ненависть. У меня из-за постоянного негатива начали сдавать нервы - трудно соображать, кружится голова, приступы страха и учащенное сердцебиение (особенно, когда отец дома). За эту зиму, пока я была дома (в особенности за последние 2 месяца) у меня очень пошатнулась нервная система.

Тяжело, прежде всего морально. У матери с отцом тоже, мягко говоря, не самые хорошие отношения. Особенно испортились за эту зиму. Мне и так нелегко в моральном плане - долгие поиски более-менее нормальной работы, 3 месяца назад украли телефон, за который я еще полностью не выплатила кредит. Так отец еще и упрекает в последнее время постоянно. Выгонял меня куда угодно, лишь бы выгнать на работу. Сам 4 месяца сидел без работы - менял накопленные доллары. Единственное, что спасает, что дом мамин. И мама всячески за меня заступалась. Он и ее упрекал постоянно. Сам нормально не зарабатывает - себя только одеть и прокормить может. Машину купил с маминой помощью подержанную и та стоит уже 2 года во дворе.
26 мар. 2018
Natalia01011996
Как мы с мамой остались без работы и у нас на хозяйстве оставалось только 700 долларов, было не так тяжело как сейчас. Вообще, нам в любом случае пришлось бы уйти - магазин закрылся по причине реконструкции автовокзала. И мама мне об этом постоянно говорила. Если бы я послушала ее и вовремя подлечила спину - банально простудила. Курс массажа, согревающие мази, гимнастика и одеваться потеплее. Всё было бы нормально. Нам бы не пришлось звать отца. Мы бы доработали, накопили денег, а потом САМИ ИСКАЛИ бы себе работу и НИКТО БЫ НАМ НЕ УКАЗЫВАЛ, что делать. Вот это меня больше всего и бесит.

Просто мне нужен отдых. Прежде всего психологический. От ссор и скандалов у меня в буквальном смысле начала "съезжать крыша". Мне банально не хватает спокойствия и нормальной атмосферы в доме.
27 мар. 2018
Нам бы не пришлось звать отца. Мы бы доработали, накопили денег, а потом САМИ ИСКАЛИ бы себе работу и НИКТО БЫ

Я не поняла вот эту фразу-ваши родители были в разводе?
27 мар. 2018
Natalia01011996
Официально нет.
28 мар. 2018
Расскажите, пожалуйста, как вы любите отдыхать? И что для вас идеальный отдых?
29 мар. 2018
Natalia01011996
У моря. Подышать свежим морским воздухом, послушать шум моря, погулять, поплавать.
31 мар. 2018
Это чудесно.
Как там поживает ваше резюме?
Давайте с вами разработаем такую модель релаксации:
1. Каждый день вы принимаете ванну с успокаивающими арома-маслами по 15 минут
2. Перед сном вы слушаете по полчаса звуки моря (скачайте себе-сейчас очень большой выбор подобного материала)
3. Каждое утро вы делаете 10 минут легкую зарядку.
Во-первых это вас будет успокаивать, во-вторых дисциплинирует. В-третьих позволит почувствовать себя лучше. Этой программы надо придерживаться две недели, так же в эти 2 недели вы должны рисовать каждый день. Купите себе маленький блокнотик-типа тех которые 8-10 рублей. И каждый день на 1 листочке должен появляться рисунок. Потом через 2 недели вы мне пишете как ваше психологическое и моральное самочувствие и присылаете ваши рисунки.
31 мар. 2018
Natalia01011996
Спасибо за рекомендации.
В общем, из-за гриппа, меня оставили в так называемом "резерве". Сейчас буду искать другую работу. Недавно мне скинули книгу о агорафобии и паническом неврозе и как с ними бороться. Довольно занимательно было прочитать её. Оказывается, у меня есть и то, и другое.
01 апр. 2018
Довольно занимательно было прочитать её. Оказывается, у меня есть и то, и другое.

Лучше подобную литературу как и медицинский справочник не читать. Но помните 2 недели все надо неукоснительно выполнять.
04 апр. 2018
Natalia01011996
Это не медицинский справочник. Обычная книга, в которой расписано очень подробно как с помощью психотерапии самому можно избавиться от невроза.