КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Раздражает коллега с работы, на замечания не реагирует. Что делать?

17 апр. 2023
Наталья
До трясучки раздражает коллега, с самого утра бесит рассказами как прошли выходные/ночь/день (все равно), как ребенок прищемил палец, как готовить хумус и т.п. и т.д. Напрямую ей говорю, что мне не интересно слушать твои истории, через полчаса поворачивается и говорит "я тут мед купила... " и понеслось, что делать?

17 апр. 2023

Наталья, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

17 апр. 2023
Наталья

Добрый день! Ок

17 апр. 2023

Сформулируйте четкий запрос. Например, отстоять свои границы с коллегой. Сформулируйте своими словами.

17 апр. 2023
Наталья

Как дать понять что человек раздражает уже очень сильно, истории его не интересны, общения быть не должно, если неоднократно напрямую говорила, "мне не интересны твои истории", "я не хочу тебя слушать" "давай не будем общаться". Полный игнор - тоже не понимает, разговаривает сама с собой, полагая что я ее слушаю.

17 апр. 2023

Сказать напрямую "Твои истории меня раздражают". Однако с 3-м лицом, которого нет в пространстве клиент-терапевт, мы ничего сделать не можем. Можно проанализировать вашу реакцию и то, почему ваши границы игнорируются. Готовы?

17 апр. 2023
Наталья

Давайте

17 апр. 2023

Вы находитесь с коллегой вдвоем или во время ее рассказов еще кто-то присутствует?

17 апр. 2023
Наталья

85% времени есть в кабинете еще сотрудники, бывает что и выходят курить и мы находимся вдвоем, ей не принципиально в какой момент начать разговор

18 апр. 2023

Как они реагируют на ее рассказы?

19 апр. 2023
Наталья

Кто то смехом, кто то поддерживает разговор, кто то молчит

19 апр. 2023
Разговаривает сама с собой, полагая что я ее слушаю.

Почему тогда вы воспринимаете ее поведение на своей счет?

19 апр. 2023

Или вас раздражают именно те 15% времени, когда вы остаетесь вдвоем?

19 апр. 2023
Наталья

Я не воспринимаю это на свой счет, меня раздражают темы разговора, и ее попытки со мной разговаривать в принципе

19 апр. 2023
Наталья

Никто другой не раздражает кто обсуждает например полярные звезда, а если начнет их обсуждать она - раздражает, даже бесит наверное так что хочется выйти

Если она молчит - все хорошо

19 апр. 2023
Меня раздражают темы разговора, и ее попытки со мной разговаривать в принципе

Кого вы в ней видите? Кого она вам напоминает? Есть ли похожий человек в вашей жизни? Что за качествами она обладает, которые вас так сильно трогают, раздражают, триггерят?

19 апр. 2023
Наталья

Никого не напоминает, обычный человек внешне и по голосу

Пустые разговоры говорит, лично мне неинтересные, вот и раздражает

19 апр. 2023

Вы себе позволяете пустые разговоры или это неприемлемо для вас?

20 апр. 2023
Наталья

Я стараюсь не разговаривать с коллегами о пространственных вещах и личных событиях, данные темы можно обсуждать с близкими друзьями, а не на работе как у кого выпал зуб или наступила молочница. Вы понимаете одно дело, ладно потихоньку рассказала кому то и забыли. Другое дело она одну и туже тему может по трое суток обсуждать на весь кабинет. Выйди в коридор и обсуждай.

20 апр. 2023

Наталья, здесь несколько моментов: во-первых, вы находитесь в обществе, на работе, не в вашей воле выбирать коллектив; во-вторых, болтливая коллега может мешать рабочему процессу, на что ей можно указать; в-третьих, вы прямо можете ей сказать, что она нарушает ваши границы и в чем это выражается. Но вы не в силах изменить ее реакцию и поведение. Однако вы можете поменять работу, если это реально для вас. После постоянного упоминания о наличии ваших границ и о рабочем режиме, она может изменить свое поведение. Как вы на это смотрите?