КонсультацииОтношения в парах

Теряю смысл жизни из-за мужчины. Как отпустить ситуацию?

06 мая 2023
Светлана
Пишу вам, потому что чувствую, что теряю силы. Может я могу показаться глупой, мне 47 лет, ушла от мужа, снимаю квартиру, и полгода назад познакомилась с мужчиной. Сейчас отношения в напряжении, надо бы его отпустить, но не могу… наверное возраст и кажется, что он мой последний… на почве развился стресс, боюсь дойти до депрессии, в 2013 году у меня были панические атаки. Общая картина сейчас - он как воздух мне нужен… задыхаюсь. Нужна очень помощь.

06 мая 2023

Здравствуйте, Светлана.

Полгода назад познакомилась с мужчиной. Сейчас отношения в напряжении, надо бы его отпустить, но не могу…

Расскажите подробнее об отношениях, что происходит? Как они развивались, как мужчина ухаживал и добивался Вас? Были общие планы на будущее?

06 мая 2023
Светлана

Начну с того, что он мусульманин, женатый. В Подмосковье на заработках, 9 месяце здесь, потом на 3 уезжает к семье. Познакомились в октябре 2022 мы в кафе, И начали встречаться раз в неделю, потом чаще. Потом я сняла квартиру и мы стали жить вместе, доверила ему свою машину, он потом попал в сложную ситуацию и я одолжила ему определенную сумму. С его стороны любовь, и я тоже влюбилась. Планировали позже снять квартиру и платить вместе ( я одна плачу), после его приезда, а уехал он на родину в феврале и вот вернулся в конце апреля. На протяжении этих трех месяцев звонил по видео строго, говорил что сккучает и любит. Вернулся, приехал ко мне на работу с букетом роз, это первый и наверное последний букет) я была растрогана. Прошло 10 дней с его приезда и начались небольшие конфликты на почве моей машины, он хотел на ней ночью поработать в такси, я встала в позу. И он сказал, давай будем просто друзьями, эта фраза второй раз за эти десять дней. Я не согласилась, потому что он мой смысл жизни на данный момент.

06 мая 2023

Светлана, к сожалению, мужчина-мусульманин и тем более женатый это не Ваш мужчина. Статус отношений - любовная связь и ничего более серьёзного ожидать не стоит. Кроме того, мужчина ещё и финансово собирается Вас использовать - он пользуется Вашим жильём, и хочет заработать на Вашей собственности. Вы разумно отказались от использования своей машины в качестве такси.

Я не согласилась, потому что он мой смысл жизни на данный момент.

Не нужно делать мужчину смыслом жизни, тем более что он даже не муж. Отношения вообще не должны быть центром жизни женщины. Самое важное в Вашей жизни это Вы, Ваши интересы и Ваше благополучие.

У Вас есть страхи и они работают как ограничивающие убеждения

Наверное возраст и кажется, что он мой последний…

Почему Вы так считаете? Вам 47 лет и лёгкие отношения без обязательств Вы точно сможете построить ещё не раз. И если понимаете, что Вас хотят использовать, то нужно защитить свои интересы.

Он сказал, давай будем просто друзьями, эта фраза второй раз за эти десять дней

Если он так решит, то Вам придётся это принять - мы не можем заставить его насильно быть в отношениях. Когда нам больше 12 лет, мужчина не дружит с женщиной, так мужчины говорят чтобы смягчить расставание. Но поддаваться на манипуляции не стоит - он продавливает Вас, потому что хочет распоряжаться Вашей машиной. В отношениях сейчас Вы выполняете материнскую роль - оплачиваете жилье, давали мужчине деньги. Подумайте очень серьёзно, хотите ли Вы сохранять такие отношения?

06 мая 2023
На почве развился стресс, боюсь дойти до депрессии, в 2013 году у меня были панические атаки. Общая картина сейчас - он как воздух мне нужен… задыхаюсь. Нужна очень помощь.

У Вас и до этого была существенно повышена тревожность и панические атаки говорят о тревожном расстройстве. Нужно поработать с тревожностью, снизить стресс. Тревожный человек мыслит в минусе, в негативе и Ваши страхи и убеждения хорошо это демонстрируют. Нам нужно перевести свое мышление в разумный оптимизм, это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Если относиться к жизни так, что мужчина нужен как воздух, мы сами отнимаем у себя радость и удовольствие. Отношения с мужчиной лишь часть жизни, но жизнь состоит из множества людей и событий, наших планов и интересов, не нужно складывать все яйца в одну корзину. Какие сферы в Вашей жизни заполнены, есть у Вас ещё близкие люди, подруги, интересы, что Вы любите, что доставляет Вам удовольствие? Какие у Вас планы на будущее, какой Вы хотели бы видеть свою жизнь через год, три, пять лет?

07 мая 2023
Светлана

Да у меня есть близкие люди, дочь и сын, живут своими семьями. Муж, иногда его навещаю, к которому никогда не испытывала любовь… вышла замуж за «Москву»…. В итоге прожила с ним 20 лет. Дети выросли, живут отдельно, а я нашла любовь, это чего не хватало мне в этой жизни, с ним я почувствовала себя женщиной, захотелось похудеть, выглядеть лучше. С мужем же работа, дом, огород и больше его ничего не интересует, на счет секса… его не было от слова вообще (раз в год). Поэтому я залипла на своего молодого человека: признания в любви, цветы, совместные прогулки, секс…

Подпуг у меня немного, со временем я прекратила общение с некоторыми, интересов нет практически, занимаюсь иногда ходьбой для фигуры.

На счет удовольствия - хочу любить и быть любимой, как это было в начале с ним…

Планы на будущее - закрыть кредиты, выплаты за машину. Хотелось бы обменять квартиру, но мой муж не хочет, ему все нравится, он вообще боится что то менять в жизни (я наверное не сказала он старше меня на 15 лет) живет старыми стереотипами.

07 мая 2023

Светлана, когда мы становимся взрослыми, то несём ответственность за принятые решения. Мы можем осознавать это или нет, но в Вашей истории Вы сделали выбор

Вышла замуж за «Москву»….
(я наверное не сказала он старше меня на 15 лет)

И это ответственность, причинно-следственная связь выбора и последовавших за ним событий.

Любовь, это чего не хватало мне в этой жизни,
С мужем же работа, дом, огород и больше его ничего не интересует, на счет секса… его не было от слова вообще (раз в год).

Вы выбрали столичную прописку - не мужчину, а он такой как есть и не мог быть другим. Но и Вы не могли быть другой, Вы принимали такие решения, которые на тот момент считали единственно верными.

В итоге прожила с ним 20 лет.

И это тоже ответственность - Вы могли расстаться, но решили продолжать жить со своим мужем, значит это было нужно, возможно что-то понять, осознать, вырасти, переоценить принятые решения. Все это наш опыт и он бесценен, все это помогает нам взрослеть и становиться сильнее. Ведь мы все плоды генетики и воспитания наших семей, и чаще всего не живем своей жизнью, а выполняем родительские программы, даже не задумываясь повторяем поведение своих родителей, их стиль жизни. Чтобы изменить это, нам нужно пройти серьезные кризисы и осознать что происходит.

07 мая 2023
Поэтому я залипла на своего молодого человека: признания в любви, цветы, совместные прогулки, секс
На счет удовольствия - хочу любить и быть любимой, как это было в начале с ним…

Как в начале не будет, это невозможно, вначале есть сильное влечение, страсть, так как есть эффект новизны. Кроме того, для мужчины это не имеет смысла. Мужчина в начале отношений так себя ведёт пока ухаживает - цветы и ужины в ресторанах, прогулки, подарки - все это знаки внимания, чтобы получить секс. Поэтому с сексом спешить нельзя. Мужчина привязывается когда ухаживает, когда много вкладывает в отношения - время внимание, средства. Когда мужчина секс получил, ухаживание заканчивается, он уже добился женщины, ухаживать за ней не нужно. Отношения к этому времени в идеале должны быть на уровне когда мужчина эмоционально привязан, выбрал эту женщину как единственную и планирует с ней общее будущее.

В Вашем варианте отношений все определённо - он женат, с Вами будущего не планирует, эмоционально не привязан, отношения в статусе любовники, и даже немного хуже чем просто любовная связь - он использует Ваш ресурс, Ваши деньги в решении своих проблем, поддерживает свою семью - жену и детей. Вы, к сожалению, в роли донора, мамочки которая помогает взрослому мужчине и его семье. Это к любви отношения не имеет, это зависимые отношения. И здесь Вы снова повторяете эту модель поведения - сначала вышли замуж за мужчину старше себя не по любви, чтобы наладить свое материальное положение, а сейчас сами находитесь в роли спонсора для любимого человека. Задумайтесь об этом. Это скорее всего проблемы из детства, иначе любить Вы, к сожалению, пока не научились. Либо Вы используете кого-то, либо кто-то использует Вас. Расскажите о родителях, как они воспитывали Вас, как относились друг к другу?

07 мая 2023
Светлана

Цветы были не в начале, а можно сказать в конце, т.е. неделю назад, секс у нас произошёл в первый вечер знакомства, т.к.у меня его давно не было, я решила использовать его ради секса, а после третьей или четвертой встречи я поняла, что уже не только секс нас притягивает друг к другу.

Про моих родителей скажу, что мама всегда стеснялась любви и разговоров о ней, даже когда я влюбилась первый раз, тоже был мусульманин, меня ругали, не разрешали с ним встречаться, папа даже бил меня (((не поверите, по маминому приказу (один раз избил цепью на глазах у моего парня… я сейчас вспоминаю и плачу… запрет на встречи был и никакого понимания. Мама и папа при мне с братом не проявляли никогда любовь друг к другу, а вот ругань проявляли. Мама как лошадка ломовая работала, сейчас она на пенсии помогает брату в воспитании внуков. И до сих пор меня пугает и учит жить, а если я скажу - мам, я сама все знаю и понимаю, не учи меня, она отвечает - да откуда ты можешь знать, я сразу бросаю трубку… не хочу продолжать разговор.

Папа любил выпить, а после как выпьет устраивал сцены. Скандалы были, умер 10 лет назад.

Еще помню фразу от мамы, мне было наверное лет 14, я крутилась около зеркала, а мама сказала - страшненькая ты такая у меня (

Ну вот как то так вкратце

Он сегодня снова признался в любви, я отвезла его на работу и поехала к мужу. Помочь по хозяйству.

07 мая 2023

Светлана, признания в любви не стоят финансовых средств, восточные мужчины щедры на комплименты, это конечно приятно, но это слова. Научитесь верить не словам, а поступкам.

Цветы были не в начале, а можно сказать в конце, т.е. неделю назад, секс у нас произошёл в первый вечер знакомства, т.к.у меня его давно не было, я решила использовать его ради секса, а после третьей или четвертой встречи я поняла, что уже не только секс нас притягивает друг к другу.

Смотрите что происходит, секс начался в первый вечер и разумеется ухаживания не было, зачем, если женщина сразу сдалась. Использовать мужчину ради секса мы не можем - это мужское поведение, женщина очень быстро эмоционально привязывается и попадает в зависимость от мужчины. И лучше говорить только о себе, за него мы не можем решать - Вы притянулись не только из-за секса, потому что Вы женщина и просто не можете иначе, так работает женская гормональная система. А он эмоционально не привязан, он скорее всего по другой причине остаётся с Вами. Он приехал в столицу заработать денег, ему удобно не тратиться на жилье и решать свои проблемы с Вашей помощью.

Вернулся, приехал ко мне на работу с букетом роз, это первый и наверное последний букет) я была растрогана.

Мужчины не было рядом долгое время, он был со своей семьёй и он хотел вернуть Ваше доверие, чтобы Вы снова впустили его в дом. Не нужно думать, что с ним Вас ожидает большое женское счастье. Повторюсь, оцениваем не слова, а поступки.

Планировали позже снять квартиру и платить вместе (я одна плачу), после его приезда, а уехал он на родину в феврале и вот вернулся в конце апреля. На протяжении этих трех месяцев звонил по видео строго, говорил что сккучает и любит.

Ключевое слово - "говорил" что скучает и любит. Но при этом финансово помогать Вам не торопится, а собирается жить у Вас и пользоваться Вашими деньгами и машиной. Постарайтесь выключить эмоции и включить разум, Вы взрослая, позаботьтесь о себе пожалуйста. Не становитесь удобной женщиной.

07 мая 2023
Про моих родителей скажу, что мама всегда стеснялась любви и разговоров о ней, даже когда я влюбилась первый раз, тоже был мусульманин, меня ругали, не разрешали с ним встречаться, папа даже бил меня (((не поверите, по маминому приказу (один раз избил цепью на глазах у моего парня… я сейчас вспоминаю и плачу… запрет на встречи был и никакого понимания.

Я сочувствую Вам, физическому насилию оправдания нет, и Ваши родители превысили все допустимые границы в воспитательном воздействии. Но в одном они были правы, не нужно влюбляться в мусульманина, если Вы не мусульманка или не собираетесь ею быть. Для восточного мужчины воспитанного в мусульманской вере, на первом месте всегда будет религия и традиции его народа. Свобода поведения славянских женщин в его религии и культуре однозначно определяется как недостойное женское поведение. С девушкой его народа даже просто встречаться и разговаривать наедине нельзя, всегда будет присутствовать кто-то из родни. Если влюблены в мужчину другой национальности и иной веры, нужно узнать всю информацию об этом, понять с кем имеете дело. Тогда Вам будет проще понять его намерения и его планы на будущее, Вы узнаете что у него в голове, потому что Вам будет понятен его менталитет. Поэтому конечно, мы ни в коем случае не оправдывем родителей и их средства воспитания, но их цель была понятна - уберечь Вас от разочарования. Вы не его веры и не его национальности, Вам не стать той, кого он всерьёз мог бы полюбить и взять в жены. Вас не примут его родители. Но чтобы дочь стала любовницей восточного парня пока он не женится - это вряд ли было пределом мечтаний для Ваших родителей. Да и Вы не захотели бы такой судьбы для своей дочери.

Мама и папа при мне с братом не проявляли никогда любовь друг к другу, а вот ругань проявляли.

Они такие как есть, как их воспитали их родители, так и они воспитывали Вас, в их семьях возможно тоже было и психологическое, и физическое насилие. Вы недолюбленный ребёнок и эту проблему надо решать, поработать с психологом в личной терапии. Поэтому Вы так хотите любви и готовы довериться тому, кого очень мало знаете, ведь в детстве Вам любви родителей мало досталось, да и всю жизнь Вы прожили с нелюбимым человеком. Но и бросаться к первому встречному с кем был секс не нужно, пока этот мужчина ничем Вашего доверия не заслужил. Общие нормы и правила, похожая система координат и общие планы на будущее - это возможность встретить настоящую любовь, построить крепкие долгосрочные отношения основанные на взаимном уважении. То, что Вы принимаете за любовь - это гормональный всплеск и эмоциональная зависимость, вследствие тревоги и страха женского одиночества. Но гормоны - это не любовь, это страсть, и бабочки в животе не гарантируют что с этим мужчиной мы будем жить долго и счастливо. Это самообман и дальше мы будем страдать. Для любви нужно много составляющих, и путь этот не через спальню, а через постепенное сближение и узнавание друг друга.

Чтобы не страдать, лучше держаться изначальной версии - это только секс и ничего большего в этих отношениях не будет. Кроме того, быть спонсором взрослого мужчины и помогать ему содержать его семью не стоит. Но это конечно Ваш выбор.

08 мая 2023

И ещё важный момент, нужно себя поберечь и по возможности поработать с тревожностью. Страхи это не есть реальность, это симптом тревожно-депрессивных расстройств, как и панические атаки.

На почве развился стресс, боюсь дойти до депрессии, в 2013 году у меня были панические атаки.

При том, какая ситуация была в детстве, при таком родительском воспитании конечно тревожность повышена в принципе,

Папа любил выпить, а после как выпьет устраивал сцены. Скандалы были, умер 10 лет назад.

Пьющий отец - это жизнь на пороховой бочке и дети вырастают тревожными, беспокойными, ведь в семье между родителями периодически вспыхивают военные действия. Дом становится небезопасен, это постоянная тревога в ожидании когда снова случится конфликт.

Мама как лошадка ломовая работала, сейчас она на пенсии помогает брату в воспитании внуков. И до сих пор меня пугает и учит жить, а если я скажу - мам, я сама все знаю и понимаю, не учи меня, она отвечает - да откуда ты можешь знать, я сразу бросаю трубку… не хочу продолжать разговор.

Вы правильно поступаете, не нужно выслушивать советы которых Вы не просили. С мамой когда мы взрослеем нужно менять общение, увеличивать дистанцию и не сообщать лишней информации о себе, если знаем что мама не поддержит. Мы не спорим, ничего не доказываем, говорим больше о ней, чем о себе. И спокойно прекращаем разговор, если мама пытается нас критиковать или контролировать. Тогда отношения даже улучшаются, мы перестаем общаться на уровне ребёнок - родитель и общаемся на уровне взрослых.

Еще помню фразу от мамы, мне было наверное лет 14, я крутилась около зеркала, а мама сказала - страшненькая ты такая у меня (

Мама к сожалению, не понимала, как это ранит самооценку взрослеющей девочки, это огромная родительская ошибка. Но мама такая как есть, она сама воспитана без ласки и похвалы, и скорее всего Вы эту ошибку в воспитании своей дочери не повторили. Все негативное, что с нами происходит это наш опыт, и он учит нас лучше всего.

Он сегодня снова признался в любви, я отвезла его на работу и поехала к мужу. Помочь по хозяйству.

Признания не стоят ничего, если за словами не стоят действия.

Обратите внимание, Вы постоянно вкладываете в отношения время, заботу, средства. Все это должен делать мужчина, если любит. С его стороны должна быть активность, вложенные средства и внимание, желание порадовать любимую женщину, помочь ей решить её проблемы, сделать её счастливой. Если с его стороны других вложений кроме слов нет, то нарушен баланс "брать-отдавать". Женщина в таких отношениях становится жертвой.

Важно осознавать последствия и видеть жизнь без иллюзий. У подобных отношений будущего чаще всего нет. Когда хочется присвоить себе чужого мужа, но он расставаться со своей семьей не планирует, то со временем, женщине-любовнице придётся страдать, переживая крайне болезненные чувства при расставании. Позаботьтесь о себе, пожалуйста. Осознание своих неоправданных ожиданий - это очень серьёзный стресс, это тяжёлый кризис через который придётся пройти. Поэтому лучше видеть жизнь как есть, не обманывая себя.