КонсультацииОтношения в парах

Как пережить измену в отношениях? Терзают сомнения и гнев, чувствую зависимость к человеку

16 мая 2023
Илья
Два года строил отношения, было тяжело - конфликты и прочее, но всё получалось. И в момент, когда я наконец выдохнул и понял, что я счастлив (и она тоже) - мне изменили. Изменили, и попытались скрыть. Узнал об этом своими силами. Человек умоляет начать всё сначала, осознаёт свои ошибки. Но терзают сомнения и гнев, чувство зависимости к человеку.

16 мая 2023

Илья, здравствуйте!

Тяжело принять измену, мои сопереживания Вам.

Сомнения это ведь так и есть, ушло прошлое доверие, если так произошло.

Вы обсуждали причины измены, почему девушка так сделала, говорили ей о своих чувствах?

17 мая 2023
Илья

Разговор был долгий, глубокий. Разобрались во всём. Ни в коем случае не винила меня. Предпосылок к этому никаких я не видел. Говорила что вышло спонтанно, с бывшим. Якобы не могла разобраться. От начала и до конца я сомневался, и сомневаюсь по сей день. Разрывать контакт я не стал, остаёмся на связи. Но вижу как человек старается, меняется на глазах. Взвешивал все за/против. Появляется надежда на светлое будущее, но моментально в глазах вспоминаю тот случай, и то как узнал.

17 мая 2023
Илья

Тяжело верю в её раскаяние, тяжело верю в те слёзы. Но условно если это принять, поверить - задаюсь вопросом «смогу ли я с этим жить? ».

И разорвать отношения не могу, чувствую зависимость. И начать заново тоже, по понятным причинам.

17 мая 2023
Ни в коем случае не винила меня. Предпосылок к этому никаких я не видел. Говорила что вышло спонтанно, с бывшим.

Поработайте над этим, вопрос нев вине, а в том, что это взаимные отношения, в которых один человек принимает решение делать то, что не обсуждает с другим человеком.

Возможно, вопрос доверия, можно ли было говорить открыто или девушка не готова была к диалогу.

Примите другую позицию: вина это не то, что плохо, вина - это ответственность.

Подумайте над этим.

17 мая 2023
разорвать отношения не могу, чувствую зависимость. И начать заново тоже, по понятным причинам.

Это уже новые отношения, и она в них стала другой, и Вы другой

С чистого листа, попробуйте так, как если бы сейчас стали узнавать друг друга.

В прошлых отношениях доверие было не раскрыто, поможет здесь удастся это сделать.

17 мая 2023
Илья

В разговоре я её предупредил, даже если я на это решусь, как прежде - уже не будет.

О доверии, чувствах «как раньше» - речи идти не может. Условий было множество.

Она согласна на всё. Казалось бы, почему бы и нет.

Но всё перекрывает этот случай, сразу начинает «клинить». Боюсь начать ругань.

Просто потому что я не могу это забыть, и боюсь наступить на те же грабли.

Начать заново можно, я согласен. Но и измену из головы не сотрёшь. Как шрам на всю спину, такие ощущения.

17 мая 2023

Да, тяжело принять ее поступок, и конечно все по другому.

А если принять ответственность за нее, понять что она сделала так, потому что в отношениях с Вами она не могла быть той, какой была в прошлых отношениях?

Тяжело так сделать, я понимаю.

Это согласиться с тем, что измена девушки - это и Ваша ответственность.

Подумайте.

18 мая 2023
Илья

Измена девушки - моя ответственность?

Не совсем понимаю.

Человек пошёл на это, просто потому что захотел. Не смотря ни на что.

Каким образом я стал ключевым звеном?

18 мая 2023
Измена девушки - моя ответственность?

Я ни в коем случае на этом не настаиваю, я предлагаю только лишь подумать над прошлыми отношениями, насколько Вы и девушка были готовы говорить друг другу искренне о своих желаниях и чувствах.

Измена физическая - это ведь следствие желания быть с другим человеком, скрыть то что не было сказано.

Каким образом я стал ключевым звеном

Вы были с девушкой парой в отношениях, не только Вы ключевое звено с ней, но и она с Вами. Как могло так оказаться, что ключевые звенья оказались разъединены, и перестали быть вместе, что послужило причиной?