КонсультацииОтношения в парах

У парня остались чувства к бывшей. Что мне делать?

30 мая 2023
Вика
Дружили до отношений год, но стали близкими друзьями уже в отношениях. Я много для него значу, так как я один из его близких, кому доверяет и открыт. Отношения длятся 4 месяца, но он мало уделяет внимания, точнее он всегда со мной, но нет ухаживаний (есть проблемы на работе, плюс он студент) Начали обсуждать отношения, выяснилось, что у него сомнения, 50% хочет быть один, а 50% хочет быть со мной. Говорит, что не готов к отношениям и привык быть один, а тем более после прошлых отношений, где он очень любил, но разлили сердце. Решили расстаться, так как эти сомнения ни о чем хорошем не говорят. Но так как мы очень близки как друзья, мне тяжело его отпустить, мне важно доверие и я нашла его, понимание и верность. Пыталась как-то закрыть глаза на то, что ухаживаний нет, походов там всяких. Но проблема не исчезла, потом еще раз поговорили и поняли, что есть остаточные чувства к бывшей, с которой на связи, но уже пробовал больше года вообще не общаться, но чувства все еще есть, это были его первые отношения серьезные. Она очень часто намекала вернуть все как было, но он наотрез против и не хочет. Прошлое не вернуть. Но когда натыкается на совместные фотки, то ностальгия и ему кажется, что он нечестен со мной и ему от этого тяжело. Контролировать не может это. Бросать его не хочу, так как я не привыкла рушить, тем более такие взаимоотношения. Но и понимать, что его это мучит, тоже не хочу.

30 мая 2023

Вика, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

30 мая 2023

Вы описали ваши отношения как достаточно близкие. Вы честно обсуждаете друг с другом разные темы, работаете вместе над возникающими сложностями. Можете говорить о своих потребностях друг с другом.

Вас беспокоит что периодически Ваш молодой человек вспоминает о бывшей девушке, но при этом Вы как-то опускаете что всё остальное время, вне этих периодов времени, он проводит рядом с Вами. Он выбрал Вас и старается подстраиваться к Вашим желаниям. Мне почему-то кажется что это гораздо больше времени и усилий, чем время, потраченное на воспоминания о бывшей. Но вы оба, похоже, ожидаете каких-то идеальных отношений, как в кино, где вы оба будете думать только друг о друге?

Реальные, настоящие отношения - это труд. Это постоянный выбор друг-друга из многих окружающих кандидатов. Чувства приходят и уходят, иногда они более интенсивны, иногда менее. Иногда есть воспоминания о ком-то бывшем, иногда соблазнительный парень или девушка оказываются по жизни где-то рядом. Но два человека постоянно делают во всех этих обстоятельствах выбор друг-друга. Это и есть любовь.

Расставание - это процесс, он требует времени. Приятные воспоминания не исчезают просто так, нет такой функции у памяти - "стереть человека". Но они могут потускнуть, если появятся другие воспоминания с другим человеком - яркие, насыщенные и близкие.

Это как с тренировкой - если Вы нагружаете какие-то определённые мышцы - они будут развиваться и увеличиваться. Если Вы сосредотачиваетесь на воспоминаниях или на борьбе с ними (помните про "не думать про зелёную обезьяну? ") - воспоминания будут только усиливаться и ещё больше будут мучить. Лучше направить свои силы на то, чтобы "накачивать" вашу совместную жизнь с парнем, делать ваши личные с ним отношения более близкими и доверительными, помогать друг-другу, поддерживать и оказывать знаки внимания друг-другу. В этом случае ваши отношения станут сильнее, а воспоминания естественным образом уйдут в прошлое.

01 июн. 2023
Вика

Спасибо за отклик! Я старалась со своей стороны наполнить отношения яркими моментами, устраивала свидания, чтобы показать, чего хочу я, и что я тоже могу отдавать, а не только просить внимания. Но в такие моменты он чувствует себя некомфортно, так как он не может дать мне того, чего хочу я. И таким образом весь вечер как бы впустую, наступает грусть. Я стараюсь показать всю любовь и поддержку, но не всегда получается контролировать эмоции свои. И плюс не хочется находиться в подвешенном состоянии, когда ваши отношения не то закончились из-за проблемы, не то продолжаются. Я переживаю и он это знает. Но отпустить меня не может, но и быть со мной, как бы обманывая меня, когда есть чувства к бывшей, не может. И причем она все еще проявляет интерес к нему, считая его своим человеком, несмотря на то, что у нее новый парень, а отношения закончились 2 года назад. Он конечно сказал, что если отношения закончены, то они не начнутся снова и на этом тоска, но блин его чувства. Тяга осталась думаю. Хочется все наладить, но кажется что я лишняя

01 июн. 2023

Отношения - это выбор. Он основан на сознательном решении, а не на эмоциях. Эмоции со временем могут ослабевать или усиливаться, настроение может улучшаться или ухудшаться, человек может грустить или радоваться. А сознательный выбор остаётся независимо от всего этого.

Готовы ли Вы вкладываться в отношения? Хорошо ли Вам с этим человеком? Можете ли Вы принимать его и ждать что он справится?

Обычно проблемы с бывшими решаются через оформление отношений. Сейчас пока вы с парнем друг другу никто, просто живёте вместе. Соответственно, ваш статус как пары и для других людей также неопределён, для родственников вы также всего лишь сожители. Поэтому и бывшая не оставляет парня в покое, ведь он же пока что свободен. Он пока ещё не выбрал Вас и Вы не выбрали его. Вот когда этот выбор случится (а это сознательный выбор, а не то, что там в эмоциях), тогда и всё остальное вокруг вас сложится.