КонсультацииОтношения в парах

Чувства у парня то есть, то остывают. Что мне делать?

06 мая 2022
Алина
Мне 23 и парню 23. Отношениям уже 4 года, один год из них на расстоянии. Дело в том, что мы вместе хотели поехать на лето в другую страну, у него получилось уехать, у меня нет. Я это очень плохо переживала, каждый раз, когда созванивались, я рыдала, я знаю, что ему это очень не нравилось, он сам привык скрывать чувства, у него ВСЕГДА все хорошо. В общем, в конце лета он стал очень редко звонить и писать, долго не отвечал, игнорировал. Я спросила, что происходит и буквально выпытала, он сказал, угасли чувства. Я чуть с ума не сошла, это моя первая любовь. Я унижалась, в слезах писала набери и поговорим... Все как в песне) Потом решила, что все можно вернуть, посмотрела видео, почитала статьи, как проработать проблему и т.д. Отношения начали налаживаться, потом он опять начал пропадать, пренебрегать мной, я психанула, написала, что так больше не могу и начала его игнорировать, я правда пыталась найти в себе силы с ним расстаться, он начал писать и писать и писать, говорил я единственная причина, по которой он хочет вернуться... Мы созвонились, он сказал, что хочет остаться там, что сделает все, чтобы меня туда перевести, он правда все оплатил, мы регулярно созванивались в течение года, осталось 1. 5 недели, я должна прилететь к нему, опять игнор, опять я спросила, опять угасли чувства и он не знает и не понимает почему, предлагает решить, когда я приеду. Это сводит меня с ума, в этот раз я трезво сказала, окей давай пока я не приеду будем общаться как хорошие друзья, поддерживать друг друга. Он согласился, написал как у него там дела, а я ночь не спала, не могу спать, не могу есть, ничего не ответила. Я не знаю, что делать, совершенно не чувствую своей значимости, поняла, что не смогу с ним сейчас общаться по-дружески. Что мне делать?

06 мая 2022

Алина, здравствуйте, могу Вас проконсультировать). Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и, если все устроит, начнем)

06 мая 2022
Алина

Устраивает

06 мая 2022

Алина, я поняла из Вашего описания, что отношения с партнером очень нестабильные, психо-эмоциональное состояние с связи с этим-тоже... Состояние полной неопределенности и непредсказуемости... Есть потребность принять решение, но состояние не позволяет увидеть все из спокойного состояния и на чем-то остановиться... Такая сейчас ситуация у Вас? Правильно понимаю?

06 мая 2022
Алина

Да, это появилось на расстоянии, они стали нестабильные, 3 года, что мы жили вместе я чувствовала стабильность, опору, а сейчас непонятно что происходит. Стоит ли вообще снова давать этим отношениям шанс или нужно их закончить? Я не знаю, я чувствую себя глупо, я люблю человека, а он второй раз уже говорит, что у него какие-то сомнения, это меня разрушает

06 мая 2022

Нестабильное поведение партнера, его сомнения, изменения его состояния начинают разрушать Вас, так как Вы привыкли опираться на партнера... Вы выбираете между попробовать наладить отношения и закончить их и не знаете, что выбрать, не можете сделать выбор, так как очень тревожитесь... Так?

06 мая 2022
Алина

Так, что мне делать?

06 мая 2022

Для того чтобы решить Ваш вопрос, Алина, Вам надо прежде всего сейчас успокоиться и из спокойного состояния посмотреть на ситуацию еще раз...

Когда успокоитесь - увидете более ясно всю картину, для этого Вам необходимо поработать с тревогой, это мы делаем на консультации (работа с чувствами)...

Возможно, Алина, когда Ваше состояние улучшится, Вы или сами примете осознанное решение, либо сможете более конкретно поговорить с МЧ. И МЧ будет с Вами разговаривать по-дугому, потому, что увидит (почувствует) в Вас более надежного партнера...

И у Вас уже был, кстати, успешный опыт налаживания отношений. Значит у Вас есть ресурсы, чтобы решать вопросы такого плана...

Конечно, если Вы поедете в таком состоянии, в котором находитесь сейчас, то вряд ли выйдет наладить оношения (Вы писали, что молодому человеку не нравится, что Вы все время плачете. Скорее всего он устал от истерик и слез. В другой стране непросто адаптироваться бывает, нужны силы, а не дополнительная нагрузка в виде партнера, который привык опираться на него, а не на себя (поэтому нужно поработать над поиском внутреннего ресурса, опоры на себя, над жизнестойкостью и уверенностью... Это тоже можно прорботать с психологом-консультантом).

Возможно. Что сейчас МЧ и самому нужна там поддержка. И что тогда выйдет? Представьте себе: два нестабильных по состоянию. Партнера встретились... Понятно, да?

Просто забыть его сейчас, вы также не сможете, для Вас это как утрата отношений, которые для Вас обладают большой ценностью, они довольно долго длились и были комфортны для Вас, у Вас были глубокие чувства и привязанность, возможная утрата их травматично переживается Вами, значит тоже нужна работа по принятию ситуации, если все же примете решение расстаться.

А готового решения, к сожалению, нет ни у кого, потому что только Вы можете по-настоящему решить Ваш вопрос, ведь он только Ваш. Когда Вы возьмете ответственность за свою жизнь, будете управлять ей, Вам не нужны будут чужие советы, а Ваше новое состояние позволит принять самые правильные и мудрые решения.

06 мая 2022

Надеюсь, что Вы найдете в моем ответе что-то полезное для себя, Алина, и он Вам поможет приступить к работе над собой...

07 мая 2022
Алина

Большое спасибо, консультация была очень полезна