КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и страх будущего. Как справиться?

16 июн. 2023
Данил
Тревога и страх того, что меня ждёт далее и чего от себя ожидать, иногда депресси которые мешают даже выйти из дома иногда, часто пропадает настроение, было эмоциональное потрясения давно, но рана осталась видимо и дает о себе знать, хочу вылечить ее. Бывают панические аттаки, это мешает жить в целом, не чувствую ни радости ни печали, все в целом растерялось куда-то, хочу чувствовать вкус жизни как и раньше

16 июн. 2023
Данил

Здравствуйте

16 июн. 2023

Данил, здравствуйте. Скажите, вы ранее обращались за помощью к специалисту? Депрессии, о которых вы пишите, это подтвержденный клинический диагноз? Или вы сами так себе определили? Пили какие-то препараты медицинские для улучшения состояния своего и снятия тревоги и паники?

16 июн. 2023
Данил

Конечно нет, все ограничено просмотром ютубе и постоянные попытки отвлечься на что-то другое, но проблему это не решает

16 июн. 2023

Данил, почему "конечно нет"? Как долго продолжадаются описанные вами состояния? Что останавливало вас от обращения к специалисту?

16 июн. 2023
Данил

Вот я сейчас обращаюсь, так же как о все думал что само рассосется как царапина, но что-то пошло не так

16 июн. 2023
Данил

Пару лет это длится

16 июн. 2023

Данил, хорошо, скажите, что-то особенное случилось пару лет назад? Можете вспомнить какое событие вызвало начало ваших тревог и паники? Вы пишите было эмоциональное потрясение, с него всё началось? И правильно ли я вас поняла, что на ютуб смотрели как справится с вашими состояними? Какие методы самопомощи вы пробовали?

16 июн. 2023
Данил

Я понял что метод «самопомощь» это тоже самое сомокопание и если обращать внимание на себя изнутри то это и не дает забыть о чем-то, пробовал перебирать пальцами два действия одновременно, это помогает, но все возвращается на круг опять, пробовал с новыми людьми знакомиться, но возвращается это состояние. Потрясение это было расставание банально, вроде бы много раз бывало в жизне никогда не обращал на это внимание даже, но в тот раз как то меня сильно зацепило, депрессию и все стадии я пережил конечно, но отголоски этого все равно остались и не уходят, похоже на невроз

16 июн. 2023

Данил, поставить диагноз и назначить вам помогающую медикаментозную терапию может только врач психотерапевт. Помимо депрессии и невроза есть ещё другие состояния психики, подходящие под описанные вами симптомы. В рамках данной консультации мы можем попробовать сместить фокус внимания на настоящие и будущее, составить план времяпрепровождение эффективного. Это метод контракта самим с собой, который в психотерапии широко используется в трансактоом анализе, в том числе при работе с тревогами, паникой, апатией, навязчивостями.

Предлагаю вам сделать практику трансактного анализа на изменение настоящего.

Выполните упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

Важно обратить внимание на то обстоятельство, что договоры с самим собой мы заключаем каждодневно, однако, не осознаем этого. Контракты: встать без будильника, не опоздать на встречу, придерживаться сегодня разгрузочной диеты. Контракты могут быть долгосрочными и также не осознаваться нами. Здесь важно вспомнить о самореализуемых пророчествах. Ведь это тоже своеобразные и весьма важные контракты с самим собой. Наши планы, мечты, страхи относительно будущего реализуются, как нам кажется, сами по себе. Контракт заключен и он выполняется, даже когда не осознается!

Сделайте практику и разберём.

16 июн. 2023
Данил

Хорошо, кажется я все это делал,100 раз, не проходит. Я тогда запишусь в терапевту просто очно

16 июн. 2023

Данил, если вы делали и неправильно, то практика не работает. Я вам предлагаю сделать её с моим руководством.

16 июн. 2023
Данил

Хорошо, хочу верить что вы правы, я начну все с начала, прям по пунктам

16 июн. 2023
Данил

Заполнил листок А4, этими пунктами, начал с того что лег спать раньше чем обычно, вышло всего 12 пунктов которые должны меня занят и придать стремления

16 июн. 2023
Данил

Раньше так не делал, выглядт как то, что поможет мне

17 июн. 2023

Данил напишите сюда всю практику (все 10 пунктов) чтобы мы составили ваш первый контракт с самим собой.