КонсультацииСемейные отношения

Как перестать контролировать мужа, чтобы семья не распалась?

25 июн. 2023
Амина
У меня проблема в гиперконтроле над мужем. Уже накручиваю и мысль села у меня корнями в голове. Из-за моих допросов моя семья на грани распада. Беременность 36 недель на данный момент. Мне всегда не хватает внимания со стороны мужа. Он никак от слово вообще не ухаживает за мной. Другим говорит, как сильно любит свою жену, но мне не говорит. Рассказывает как вкусно готовит жена, но опять же рядом со мной молчит с кислым лицом. Я уже не помню когда мы в последний раз шутили и смеялись. Я понимаю, что причина во мне и хотелось бы какой нибудь совет, чтоб выйти из этой ситуации. Плохо всем от этой ситуации.

25 июн. 2023

Амина, здравствуйте, расскажите пожалуйста в чём проявляется Ваш гиперконтроль?

Вы сейчас находитесь в уязвимом состоянии, Вы ожидаете малыша, это естественно - желать защиты и надёжности. Ваши родители или родители мужа как-то вам помогают?

25 июн. 2023
Амина

Мы живём отдельно в другом городе, где нету никаких родственников. Вечно проверяю телефон, целыми днями сижу смотрю, когда он был в сети. Названиваю и спрашиваю, где он, с кем он? Как прилипшая жвачка, которая раздражает человека.

25 июн. 2023

Когда Вы проверяете мужа, знаете где он, с кем он и что с ним, то что это Вам даёт?

Если Вы не можете до него дозвониться то как Вы себя чувствуете в этом случае? О чём Вы больше всего переживаете?

25 июн. 2023
Амина

Когда я не могу дозвониться меня всю трясёт, как будто мне холодно. Начинается истерика и начинаю накручивать, что он со своей подругой, с которой делится своими секретами.

25 июн. 2023
Амина

Он завёл себе подругу, говорят что друзья и ничего больше, более 2 года эта подруга присутствует. И часто проводят время. Вначале я не обращала внимания, но в последнее время у меня все выплескивается.

25 июн. 2023
Амина

И всегда мучает один вопрос может ли быть дружба между мужчиной и женщиной?

26 июн. 2023
И всегда мучает один вопрос может ли быть дружба между мужчиной и женщиной?

Давайте с этого начну.

Дружба между мужчиной и женщиной может быть только в том случае, если они оба женаты и с детьми. И даже это не гарантирует что между ними не будет возникать искры. Мы все люди в конце-концов. Для того, чтобы при этом поддерживать дистанцию, оба человека должны хорошо осознавать свои чувства и иметь чёткие договорённости или этические нормы (например между психологом и клиентом) что их чувство никогда не перейдёт за границы. Это требует достаточно большого уровня осознанности и самоконтроля.

Он завёл себе подругу, говорят что друзья и ничего больше, более 2 года эта подруга присутствует. И часто проводят время.

Тут есть два момента:

Во-первых, мужчина честно Вам рассказал о своей подруге, об их отношениях. То есть отношения с Вами он точно рвать из-за этого не собирается. Иначе он мог бы сразу же к ней уйти и просто по факту поставить вас в известность. А тут он всё-таки сохраняет семью, заботится о Вас и о ребёнке. Подруга знает что он женат и у него будет ребёнок. То есть всё для всех открыто. Измены обычно так не начинаются.

А вот тот факт что мужчине нужен кто-то, чтобы делиться с ним секретами, которыми он не может делиться с Вами - должен насторожить. То есть в ваших с ним отношениях не хватает чего-то, что дало бы вам возможность честно друг с другом всем делиться. Что это такое - не очень понятно. Можно придумывать разные варианты что не хватает. Вы можете с ним это обсудить что ему мешает общаться на те же темы с Вами.

26 июн. 2023
Амина

Несколько раз я начинала эту тему, он сказал, что с ней он себя чувствует открытым. А все рассказать тебе не могу.

26 июн. 2023

Он объяснял с чем это связано? С Вашей черезмерной реакцией на его слова? С его страхом Вас нагружать? С тем что Вы сейчас готовитесь стать матерью? Причин же много.

Контроль за его поведентем эти причины не решит, Вы ведь наверняка это понимаете. Это всё равно нужно прояснять и потом работать над этим моментом.

А если двинуться в сторону Вашего страха, то чего Вы больше всего в этой ситуации боитесь? Вот он общается с ней и что может произойти?

26 июн. 2023
Амина

Я не боюсь ничего, одна остаться с ребёнком тоже не боюсь, финансовой зависимости тоже нету от мужа. Просто меня раздражает почему он со мной себя так ведёт (((

26 июн. 2023
Амина

Я отдаю всю себя, везде во всем угождаю, неужели ему трудно отдать внимания которого я хочу.

27 июн. 2023
Я отдаю всю себя, везде во всем угождаю, неужели ему трудно отдать внимания которого я хочу.

Он Вас просит отдавать ему всю себя?

Дело в том что люди разные, у них разное понимание о любви, разные способы её выражения. Вы выражаете свою заботу через отдавание себя, поэтому Вам обидно что мужчина не делает того же в ответ. Как будто он обязан это делать. Но для него любовь может означать финансовую безопасность или совместное время или тёплые слова или стабильность или ещё что-то. Соответственно, в его понимании он даёт Вам всю любовь какую может. Это реальность отношений.

Хорошо бы вам обговорить друг с другом какого конкретно внимания Вы от него ожидаете, прямо по пунктам: "я была бы очень рада если бы ты говорил мне это и делал это". И выслушать от него в какие моменты он чувствует от Вас больше всего любви.