КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к ребёнку от первого брака. Как себя контролировать?

16 апр. 2020
Анфиса
У моего мужа есть ребенок от первого брака, с которым он не общался с самого его рождения. Вместе мы с ним уже два года, и я привыкла, что ребенок ни как не присутствует в нашей с ним жизни. Но сейчас он начал с ним общаться, гуляют, обнимаются, как обычная семья. При виде всего это у меня возникает чувство ревности, и я не знаю как мне с этим бороться, ведь в самом начале наших отношений я сама сказала ему, что ребенок не помеха, а сейчас не могу себя контролировать.

16 апр. 2020

Здравствуйте, Анфиса! Расскажите побольше про ситуацию. Какого возраста и пола ребенок? По какой причине отец раньше не общался? Что произошло такого, что отец вдруг вспомнил про ребенка? Как часто они встречаются (отец и ребенок)? Какие у Вас отношения с этим ребенком?

16 апр. 2020
Анфиса

Данил 8 лет. Муж сам не хотел с ним общаться, у него была позиция " я плачу алименты, у ребенка есть мать, которая его воспитывает. Ее ни кто не заставлял рожать" Начал общаться из за бизнеса, что бы мать забрала заявление об алиментах, но он бы платил ту же самую сумму, только лично сыну. Было всего три встречи. В первый раз муж ушел на целый день, пришел счастливый, много рассказывал как они круто провели время. Я чувствую себя обманутой, потому что он говорил, что ни каких чувств и эмоций к этому ребенку он не испытывает, и это все ради бизнеса. Вчера ездили отдавать оставшиеся документы маме Данила. Они обнимались, шутили. Видно что ребенок скучает по отцу, и что муж уже не так относиться к нему

16 апр. 2020

Анфиса, Вы пишете, что ревнуете и чувствуете себя обманутой. В чем именно Вы обмануты, если Вы изначально были не против того, что мужчина будет общаться с ребенком? Вы считаете, что ребенок способен в сердце мужчины конкурировать с любимой женщиной? Вы думаете, что общение с мальчиком может заменить Вашему мужу общение с Вами? Что родительская любовь и любовь к женщине - это одно и то же?

16 апр. 2020
Анфиса

Обман в том, что я поверила словам мужа о его нейтральным чувствам к ребенку, на деле я вижу обратное. Я предполагала, что Данил будет вызывать у него родительские чувства. Да, я считаю, что он способен забрать все внимание мужа к себе. Чем старше ребенок, тем больше ему нужно будет внимания от отца. Сейчас он детей не хочет, а захочет ли потом, если у него уже есть один. А я буду как женщина с которой ему просто хорошо. Семья, продолжение рода, у него уже это есть

16 апр. 2020
Анфиса

Как мне справится с ревностью? Я умею контролировать эмоционально себя, но внутри у меня ревность и ненависть к этому ребенку. Хотя по факту он ничего мне не сделал, и я себя больше накручиваю

16 апр. 2020

Анфиса, для того, что совладать со своей ревностью, имеет смысл попробовать посмотреть на ситуацию глазами други участников:

  • Глазами ребёнка, который лишился отца из-за интриг взрослых (сходятся-расходятся, мирятся-ссорятся, любят друг друга-не любят друг друга). А ребенок остается заложником этой ситуации. У него есть папа и мама, он любит обоих родителей, но вдруг он лишается кого-то из них. Справедливо ли это по отношению к ни в чем не повинному ребенку, у которого есть с рождения право на любовь и внимание обоих родителей? Можно ли со спокойным сердцем сказать мальчику -"обойдешься без отца и его любви и заботы. Просто потому, что я так хочу"? Ведь ребенку не на кого расчитывать, кроме родного отца и матери, ему неоткуда больше получать любовь, заботу, защиту. В отличие от взрослых людей, которые могут сами себе выбирать любимых, заводить семьи, рожать детей и тд. То есть обустраивать свою жизнь на свой вкус, окружать себя теми людьми, которых хотят видеть рядом.
  • Глазами мужа - мальчик (сын) и любимая женщина, имеют совершенно разное значение в жизни мужчины. Странно себе представить мужчину, который скажет - " у меня есть сын и поэтому я женщинами больше не интересуюсь. Сына мне достаточно - мне ни любовь, ни секс, ни семья, ни другие женщины или дети не нужны. Один сын теперь для меня заменил все чувства и всех людей". Большинство мужчин, несмотря на любовь к сыновьям, по-прежнему нуждаются и в любви женщины, и в роли мужа (а не только отца), и в интимных отношениях, и в общении со взрослыми людьми, и в отношениях со зрелыми людьми, которые способны понять его, разделить с ним заботы, интересы, взрослые переживания и мечты и тд. Ребенок не может заменить собой все вокруг и дать те эмоции и чувства, которые дают взрослому человеку другие взрослые люди - друзья, любимая, коллеги, родственники. У детей довольно узкий круг потребностей и интересов, который никак не может удовлетворить взрослого человека. Поэтому общение с детьми взрослые обычно дозируют небольшими порциями, так как им самим становится скучно, они устают общаться на том уровне, который понятен ребенку - у взрослых и детей разные интересы и потребности.
16 апр. 2020
Анфиса

Ребенок не обделен вниманием. У него есть мама, отчим, дедушки и бабушки со стороны мамы, отчима, родители моего мужа тоже ему помогают, и вниманием не обделяют. Просто сейчас он маленький, да, но он вырастет и я боюсь что начнется манипуляция: "ты отец- ты мне должен" Я не понимаю эту жалость к ребенку со стороны всей семьи. Он жил 8 лет без отца, а после первой встречи-прогулки стал писать смс что соскучился и хочет опять встретится.

16 апр. 2020

Анфиса, Вы же сама пишете, что мальчик не нуждается - что у него целый хоровод людей, которые его обеспечивают всем необходимым, кроме любви родного отца, которую ни отчим, ни бабушка, ни мама дать не в состоянии. Поэтому откуда вдруг у Вас возникла идея, что мальчик начнет требовать с отца "ты мне должен! "? Если уж логически рассуждать, то такая претензия у сына к отцу скорее возникнет, если отец наоборот не будет уделять внимание сыну и мальчик вырастет, чувствуя себя обделенным и обозленным на невнимание отца, на то, что тот игнорирует сына. Вот тогда он может возникнуть на пороге со списком претензий и требований: "вот сколько ты мне должен, отец, в качестве моральной компенсации за то, что я все эти годы был пустым местом для тебя и у тебя не нашлось для меня ни времени, ни родственных чувств! "

Так что лучше такой ситуации избежать и дать мальчику то, что ему необходимо - любовь и внимание отца, чтобы не озлоблять ребенка и провоцировать его на требование "моральной компенсации"за неполученную отцовскую любовь.

Вспомните, что когда Вы вышли замуж за этого мужчину, то он УЖЕ был должен этому мальчику - он его отец и будет должен своему сыну ещё до 18 лет (а потом ещё и наследство от родителей отца и самого отца). И это не зависит ни от любви, ни от желания, ни от Вас, ни от мужчины, ни от мальчика. Этот долг возник в тот момент, когда мужчина не предохранялся во время развлечений и женщина забеременела - родился мальчик. Так что долг у отца не потому, что мальчик требует, а потому что по закону отец ОБЯЗАН обеспечивать своего сына и за этим следит государство (с каждым годом законы все более ужесточаются для тех, кто игнорирует своих детей). И если мужчина не будет осознанно и добровольно заботиться о сыне, то с него эти деньги/имущество удержит суд. Так что мальчик тут не при чем вообще. Это государство определило порядок ответственности родителей за детей - алименты, право наследования имущества за родителями. Это право мальчику было дано при рождении задолго до того, как Вы появились в жизни этого мужчины (ведь сыну уже 8 лет, а Вы жена только 2 года). Так что к мальчику не может быть претензий.

Если Вы переживаете за свои права и имущество в браке (боитесь, муж что-то лишнее сыну отдаст, ущемив Ваши интересы), то Вам имеет смысл с мужем решить вопрос о брачном контракте, где будет прописано то, что точно будет Вашим и мальчику никогда не перейдет. Проконсультируйтесь с юристом, как защитить свои имущественные права в такой ситуации.

20 апр. 2020

Анфиса, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.