КонсультацииСемейные отношения

Устала контролировать мужа. Как справиться с собой?

19 янв. 2020
Елена
Я так устала от себя. С мужем знакомы 12 лет, 6 с половиной из них в браке. Сыну 3 года. Я и раньше ревновала мужа, а сейчас вообще ужас, что творится. Меня задевает даже то, что он пишет знакомой девушке комплимент в соцсети, потом отсылает ей подарок на странице в одноклассниках, приватно, т.к.знает, что если я увижу, то ругаться буду. Хотела даже из-за этого развестись, но когда поняла, что люблю его и не хочу уходить, попросила прощения, что контролирую его. Он простил, на следующий день подарил цветы и заблокировал компьютер и телефон, чтоб не лазила. Насколько я знаю, измены с его стороны не было.

19 янв. 2020

Елена, здравствуйте,

За желанием контролировать стоит страх потерять. Как бы Вы сформулировали, что именно Вы так сильно опасаетесь потерять?

19 янв. 2020
Елена

Боюсь потерять мужа. Боюсь, что уйдёт.

19 янв. 2020
Елена

Может, это будет важно. У меня дочка старшая от другого мужчины. Познакомилась с мужем, когда дочки было 3 мес. Всю мою беременность мы с родным отцом дочки не виделись, он после того, как узнал, что я беременна, ушёл к другой, померился с девушкой, с которой встречался до меня. Когда родила, решил вернуться, продержался 2 недели и опять ушёл. У мужа я вторая жена, она ушла к другому мужчине после 8 лет брака. У них 2 девочки, уже взрослые,17 и 19 лет.

20 янв. 2020

Я хочу всё-таки более подробно исследовать Ваш страх. Ну предположим что муж уйдет. С чем Вам придется столкнуться? Что такого ужасного и непереносимого для Вас за этим стоит?

20 янв. 2020
Елена

Я даже незнаю. С материальной стороны я не боюсь. Мне есть куда идти, есть на что жить. Я боюсь не справиться морально и либо начать пить, либо что-то с собой сделать. В интимном плане завижу от него сильно, у нас в постели всё очень хорошо.

20 янв. 2020
Елена

Привыкла к его ласковым словам, как он меня называет. Привыкла к неожиданным приятным сюрпризам. В постели у нас всё очень даже хорошо. Боюсь остаться без всего этого.

20 янв. 2020

Получается что Вы больше боитесь не справиться с собой - боитесь своей импульсивности, депрессивного состояния и сексуальной неудовлетворённости? И контролируя мужа - через него пытаетесь обезопасить себя.

20 янв. 2020
Елена

Да, это так.

20 янв. 2020

Тогда стоит поработать с Вашим состоянием: разобраться в причине возникающих эмоций, что за ними кроется и какие потребности за ними стоят. Для этого нужна личная очная работа.

Когда Вам будет понятно про Ваши эмоции, тревога прекратится и необходимость контролировать мужа спадёт сама собой.

20 янв. 2020
Елена

А как вы считаете, это нормально, что муж оказывает знаки внимания другим женщинам? Флиртует? Ему 41 год, мне 32.

20 янв. 2020
Елена

Если я это нахожу, говорит, что он просто так общается и за этим ничего не стоит. Любит только меня. И уходить не собирается.

20 янв. 2020

По тому что Вы рассказали не совсем понятно, было ли это у него раньше (то есть он и раньше так флиртовал с женщинами) или это появилось только в ваших с ним отношениях.

Есть мужчины которым просто хочется общаться с женским полом, они так получают внимание, любят женскую красоту. И за этим ничего не стоит, они так привыкли и по жизни в центре внимания. Тогда это остаётся только принять как данность и быть на той роли, которая Вам в отношениях отводится.

Если же это проявилось только в ваших с ним отношениях, тогда это может свидетельствовать о каких-то нерешенных проблемах внутри семьи. Тогда об этом стоит открыто поговорить и выяснить какие потребности таким образом удовлетворяются и чего не хватает в ваших отношениях.

20 янв. 2020
Елена

Сколько мы с ним знакомы (12 лет и 5 мес. ) всегда такой был. По его словам, он всегда запросто мог сделать комплимент, например, продавцу в магазине. И ещё добавил:"И без разницы, красивая она, или нет, ей же приятно".

21 янв. 2020

Вряд ли можно быстро изменить то, что формировалось годами (а то и десятилетиями) если вообще возможно.

В этом случае лучше обратить внимание на себя, свои страхи и свою самооценку.

21 янв. 2020
Елена

Спасибо вам за ответы.

21 янв. 2020

Тогда можете завершить здесь консультацию и оставить отзыв.