КонсультацииСемейные отношения

Как справиться с обидой на мужа и перестать провоцировать конфликты?

02 сент. 2023
Света
Меня очень сильно беспокоит обида на мужа. Расскажу предысторию: в браке мы 10 лет, работали всегда оба. С детства меня учили быть сильной и независимой от мужчин, поэтому я всегда с радостью брала подработки и старалась развиваться в своей сфере, сама себя обеспечивала. Зарабатывала всегда стабильно. Муж также работал, но к слову всегда задерживался, часто работал по выходным - а на доходах это никак не отражалось. С горем пополам приобрели наш первый автомобиль, в кредит, часть оплачивал он, потом я закидывала досрочное погашение как только у меня выдавалась возможность. Следом я родила ребенка, на работу перестала ходить за 2 недели до родов, подкопила немного денег себе на платную палату. Через несколько месяцев опять вышла работать, т к по моему мнению денег катастрофически не хватало, ведь все это время мы жили на сьемной квартире, которую оплачивал супруг, а мне хотелось создать лучшие условия для своего ребенка поэтому и старалась. С ребенком мне помогала моя мама. А муж продолжал задерживаться на работе, по бизнесу у него все никак не клеилось. Затем была череда взлетов и падений с его стороны, я же все время продолжала работать - островок стабильности в нашей семье. В тот период я высказывала почему он работает, но хватает лишь на оплату счетов. Потом все более или менее нормализовалось. Сейчас я вышла в декрет, полноценно как положено, провожу время с детьми, занимаюсь ими, в общем все отлично, если бы не моя обида на мужа. Когда он наконец стал зарабатывать, я поняла, что он и раньше мог так работать, принося большую прибыль, просто из-за того, что работала я, он не особо утруждался - это меня очень ранит, и мне больно, что я лишала себя радости полноценного материнства, надрывалась, брала на себя роль добытчика, еще и бытовыми вопросами занималась. Сейчас же оглядываясь назад, я очень жалею себя прошлую, и высказываю свои обиды и претензии мужу, не могу молчать, в итоге все выливается в ссору. Умом я понимаю, что прошлое не вернуть, но меня охватывает такая злость, которую очень трудно сдерживать. Хочу уже отпустить эту ситуацию и двигаться дальше. Как справиться с эмоциями, и перестать провоцировать конфликты…

03 сент. 2023

Света, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

03 сент. 2023
Света

Здравствуйте! Спасибо за отклик) Я согласна с условиями консультации!

03 сент. 2023

Света, расскажите, как вы отдыхаете?

03 сент. 2023

И как бы вы хотели реагировать на воспоминания о прошлом?

03 сент. 2023
Света

Отдых - редкие поездки с семьей, недалеко от города, кафе каждые выходные, онлайн шоппинг.

03 сент. 2023
Света

Хочу чтобы о прошлом были приятные воспоминания, ведь оно у меня одно)

03 сент. 2023

Мы на можем изменить сами воспоминания, мы можем изменить ощущения от них. События то не изменятся.

Скажите, как давно вас стали беспокоить эти воспоминания, после выхода в декрет?

03 сент. 2023
Света

Да, после выхода в декрет все обострилось, я в 4 стенах с младенцем и дошкольником+ постоянный недосып

03 сент. 2023
Света

Спасибо! Я поняла, что мое состояние временное, сказалась сильная усталость, а муж единственный человек, находящийся рядом, принимает на себя весь мой негатив

03 сент. 2023

Во благо.

03 сент. 2023

Скажите, как вы сейчас справляетесь с эмоциями, кроме того, что говорите мужу?

05 сент. 2023

Светлана, вам актуально продолжение консультации?