КонсультацииСемейные отношения

Муж поздно приходит с работы и из-за этого мы ссоримся. Как мне быть?

26 июл. 2023
Анастасия
Мне 30 лет. Месяц назад я вышла замуж. До этого мы с партнером встречались 1,5 года. И вроде должно быть все хорошо, но мы практически каждый день ругаемся. Я постоянно нервничаю. Причина этому то что уже на территории день после свадьбы муж ушел на работу, и возвращается в 21-22 часов. После свадьбы я брала отпуск неделю, как вы понимаете провела я его в одиночестве, на меня выделили лишь воскресенье. Позавчера у мужа был день рождения, ему исполнилось 35. Он забрал меня с работы, привез домой, а сам решил «съездить на час на работу». В итоге вместо похода в кафе, случилась ссора и заказывали еду на дом, т. К он пришел в девятом часу. Как таковых денег он мне не дает, 5 тыс на расходы (продукты и т. Д), сам он у магазин ходит и продукты покупает. Но дело здесь не в деньгах, а в том что он не понимает, что мы стали семьей и должна быть ответственность. Я с ним говорила неоднократно, просила его, последний раз вчера, когда он пришел в 23! На что я слышу что жизнь она такая, она тяжелая, и что я выросла в стерильных условиях. Он меня просто не слышит. Попросила своего папу с ним поговорить, потому что от его родителей ничего не добиться. Они всю жизнь отпахали на заводе и то как работает их сын для них норма. Я стала нервничать, злиться, реветь. Я чувствую, что совершила ошибку, выйдя за него замуж. Как мне поступить? Я устала одностороне искать компромиссы. Предупреждая вопрос, да до свадьбы у него был подобный график, но я надеялась, что что то измениться после.

26 июл. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие, если всё устраивает для продолжения уточнения вопроса.

26 июл. 2023
Анастасия

Хорошо, на условия бесплатной консультации я согласна.

26 июл. 2023

Анастасия, как Вы проводите свой день: есть ли у Вас интересы, может быть своё дело? Говорите ли Вы с мужем о своих планах, есть ли возможность прояснить отношения? Посмотрите что откликается на эти вопросы и в бесплатной консультации можно уточнить какая тема может быть запросом для работы с психологом и актуальной для Вас в настоящее время.

26 июл. 2023
Анастасия

Я работаю врачом, на основной работе и еще в одном месте. Как таковых хобби у меня нет, в приложении язык поучить. Хочу по совету папы начать ходить в спортивный зал, чтобы не сидеть в ожидании мужа. Я говорю ему о том, что меня не устраивает. Пытаюсь найти компромисс, например, если ты работаешь в таком графике до поздна в будни, значит в выходные мы вместе. Но ничего не меняется. Говорила о том что для меня важно чтобы он не приходил домой поздно, что мы теперь семья, и мне нужна помощь с его стороны. У нас трубы надо менять, но он это не делает, уже 2 месяца. Получается что я готовлю, прибираюсь, глажу, по магазинам чаще хожу чем он, а где его сторона ответственности? Я виню в этом его воспитание, родителей, которые не вложили в своих сыновей семейные ценности. Для них нормально не поздравить с днем рождения, не собираться на праздники, они как чужие люди.

26 июл. 2023
Анастасия

Я думаю для меня сейчас важна тема как решить конфликт с мужем, как повлиять на смену его решения

26 июл. 2023

Анастасия, можно как вариант работать с семейным психологом в паре. Но можно и Вам продолжить консультации для уточнения вопроса почему договориться сложно. Привлекая к решению своего отца, Вы не сможете прояснить правила внутри своей новой семьи, может потеряться роль мужчины как ответственного за семью.

Какие у Вас отношения с мамой? Возможно модель поведения у Вас не только от этого зависит, но ожидание и желание повторить или сделать лучше преобладают в настоящее время?

26 июл. 2023
Анастасия

Я думаю, вернее, уверена что мой муж не пойдет к семейному психологу. Я привлекла папу, потому что он может без наезда дать грамотный совет мужу. У меня замечательные отношения с мамой, они воспитали меня так, что семья должна быть на первом месте, а потом все остальное. Конечно я считаю что у моих родителей здоровый и крепкий брак. Я считаю своего отца эталоном, на него всегда можно положиться, если он сказал, значит сделает. В отношении мужа, не так. Но я понимаю что мой муж не мой отец, это другой человек, воспитанный в других ценностях. Но почему то я не вижу его желания исправлять эту ситуацию, прислушаться ко мне или сделать выводы. Вчера он мне сказал, что жизнь она вот такая, тяжёлая и если не устраивает кого-то, то пожили и хватит. Это нормально? !

26 июл. 2023
Вчера он мне сказал, что жизнь она вот такая, тяжёлая и если не устраивает кого-то, то пожили и хватит. Это нормально? !

Вы уточнили до этого у мужа его взгляд на семью? Не рекомендуется вмешивать и искать решение у родителей, для сохранения семьи желательно прояснить это индивидуально с мужем. Не очень понятно, за предыдущее время Вы отдыхали совместно и волновал ли этот вопрос Вас раньше? Насколько это постепенно можно прояснить?

26 июл. 2023
Анастасия

Я не проясняла этого, знаю, что ему важно чтобы были дети. Хорошо, как мне это прояснить? Если я вам описываю, что муж не слышит меня и продолжается все как раньше. Раньше да отдыхали. Не совсем поняла вопроса

26 июл. 2023

Первый год после свадьбы могут быть разные уточнения.

Не совсем поняла вопроса

Какой вопрос оказался сложным для Вас или не понятным в прошлом сообщении?

26 июл. 2023
Анастасия

Я не поняла вопроса про отдых совместно и волновал ли он меня раньше. Что вы имеете в виду? Да мы отдыхали, и в отпуск ездили. Смотрите у нас тема с его поздними возвращениями, примерно 1 или 1,5. Разговоры на эту тему были может раза три четыре, успеха от этих разговоров я не увидела. Чтобы начало что то меняться например.

26 июл. 2023

В первую бесплатную встречу можно только предложить точки, в которых психолог может быть полезен:

Разговоры на эту тему были может раза три четыре, успеха от этих разговоров я не увидела.

На каком этапе разговор прервался или какой вопрос Вы задавали? Как это звучало?

До этого была договорённость отдыхать?

26 июл. 2023
Анастасия
На каком этапе разговор прервался или какой вопрос Вы задавали? Как это звучало

Я спросила сколько это будет продолжаться? Я ведь много раз просила тебя не приходить поздно. Для меня важно чтобы ты был дома вечером и мы могли пообщаться. На чем и прерывалось, муж начинал нервничать и огрызаться. Говорить что его все подводят на работе, сейчас такой сезон.

До этого была договорённость отдыхать?

Да, была. И мы сейчас планируем отпуск в августе.

26 июл. 2023
Анастасия

Если вы про отдых в целом, то он случается не часто. И договоренности муж может не соблюдать. Что мы поедем туда то, он может выбрать опять же работу.

26 июл. 2023

Анастасия, как часто Вы выражаете радость от встречи? Насколько у Вас хватает сил и времени для ухода за собой, можно поискать часть ответов и возможности опоры на свои возможности и свои возможности внести положительные изменения, но это может быть не так быстро. Посмотрите, что откликается Вам с этой точки зрения.