КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся с мужем из-за машины. Как мне быть?

03 окт. 2019
Наталья КВ
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 39 лет, второй брак. Большинство ссор с мужем возникает из за ТС (ТС мое, приобретено еще до этого брака). Муж пользуется моим ТС. Недавно ТС пришлось поставить на дорогостоящий ремонт - причина поломки неправильно залитое масло (масло менял муж где то на СТО). Сейчас муж находится в длительной командировке в другом городе. При переписке и последнем созвоне была озвучена мною причина поломки ТС. На что муж ответил что такого не может быть, опять оказывается он виноват как всегда. Бросил трубку. Прошла неделя пыталась с ним списаться (просто даже на отвлеченные темы)- на сообщения не отвечает, позвонить возможности нет. Как быть в этой ситуации?

03 окт. 2019
Наталья, здравствуйте! Готова вместе исследовать Вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что согласны на мои условия бесплатной консультации.
03 окт. 2019
Наталья КВ
Здравствуйте, хорошо.
03 окт. 2019
Наталья, замечательно. Могли бы несколько больше рассказать о сути конфликтов между Вами и мужем? Как я поняла из Вашего рассказа, Вы обвинили его в том, что он довел машину до поломки, а от отказался от Ваших обвинений и теперь не хочет с Вами общаться. Я верно передала ситуацию?

Что бы Вы хотели получить в качестве результата консультации здесь?
04 окт. 2019
Наталья КВ
Все верно поняли. Суть конфликтов по поводу ТС например - отдал резину другу не приобретя другую, в конечном итоге новую резину пришлось купить мне, поцарапал бампер - его окраской занималась тоже я и т. п. При том мои разговоры по этим поводам он считает истериками и не выходит, если можно так сказать на контакты и решение этих вопросов. В качестве результата консультации - хотелось бы чтобы мой муж вышел на связь, начал исправлять свои "косяки" сам а не за мой счет, перестал считать обоснованные претензии в свой адрес моими истериками и вел диалог.
04 окт. 2019
Наталья, спасибо за пояснения, как я теперь вижу, у Вас с мужем есть нерешенные вопросы, связанные с финансами: муж пользуется машиной, считая ее совместным ресурсом, однако отказывается нести ответственность за этот ресурс с финансовой стороны, возлагая все проблемы на Вас. Понимаю Ваше недовольство. При этом Вы не можете донести до мужа свою позицию, и он не идет с Вами на диалог по этому вопросу. Вы обратились за помощью в этой трудной для Вас ситуации. Ваши ожидания Вы сформулировали так:
В качестве результата консультации - хотелось бы чтобы мой муж вышел на связь, начал исправлять свои "косяки" сам а не за мой счет, перестал считать обоснованные претензии в свой адрес моими истериками и вел диалог.

Такой запрос я не могу принять в работу, поскольку он связан не с Вами, а с поведением другого человека. Ваш муж ко мне не обращался, и у меня нет такого влияния на него, чтобы он стал вести себя так, как бы Вы хотели. Мы с Вами можем поработать только с Вашим отношением к вопросу и обсудить, какие есть у Вас варианты себя вести в сложившихся обстоятельствах, чтобы изменить не устраивающую Вас ситуацию. Если такой подход Вас устраивает, дайте мне знать, мы продолжим работу.
04 окт. 2019
Наталья КВ
Я поняла. Вы правильно озвучили что касается моих ожиданий и что могу изменить именно я. Давайте проработаем - изменим мое отношением к этому вопросу, и определим как мне себя вести в этих обстоятельствах
04 окт. 2019
Наталья, я рада, что Вы меня услышали. Я задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы понять масштаб проблемы.
Могли бы Вы поделиться, как вообще устроена финансовая и бытовая/имущественная сторона ваших взаимоотношений с мужем:
Живете ли Вы в общей квартире или в квартире одного из вас или в съемной?
Какой финансовый вклад каждый из вас вносит в семью
Как делятся домашние обязанности между вами
Есть ли у вас общие дети или дети от прежних отношений

Кроме вопроса с машиной, у вас случаются с мужем конфликты? Если да - то по каким поводам? Как вы обычно их решаете?
04 окт. 2019
Наталья КВ
Живем в съемной квартире, платим за нее пополам. Продукты покупаем приблизительно также. Может и подарки делать, не жадный. По дому помогает-и посуду может помыть и картошку при необходимости пожарить. Дети от предыдущих браков имеются у обоих. Моя дочь живет с нами. Его дочь живет с матерью. Деньги ей дает, вещи покупает, решает ее какие то финансовые вопросы хотя она уже взрослая. В связи с тем что у мужа работа вахтовая, то ближе к началу работы, большая часть решения финансовых вопросов ложится на меня. Конфликты случаются конечно. Опять же по каким то финансовым вопросам, либо может у друзей остаться без предупреждения. Обычно если меня что то не устаревает я пытаюсь ему это донести - но чаще всего это походит на монолог с моей стороны. Обычно отмалчивается. О своих проблемах и вопросах умалчивает (обычно делиться ими со своей матерью)
04 окт. 2019
Наталья, получается, что с машиной - самый острый вопрос у Вас? Как давно муж находится в командировке? Вы общались по другим вопросам, кроме машины? Как переносите разлуку с мужем?
04 окт. 2019
Наталья КВ
Получается так. В командировке уже 3 месяц. Общались и по другим вопросам. Все было нормально. Только перед разговором о машине, где то за неделю, писала ему свое мнение о ситуации складывающейся у него с его родственниками - опять касающееся денежных средств, что давая им на решение их вопросов, о нас совсем не думает. Он немного отмолчался, но ответил на сообщения. Скучаю конечно, рада слышать его когда он звонит, всегда жду его сообщений, поддерживаю в каких то рабочих моментах.
04 окт. 2019
Наталья, похоже, что Ваши попытки указать мужу на неразумное поведение в области финансов и машины (что, в общем, тоже относится к финансам в конечном счете), его задевает. Ему это, видимо, не нравится, и он предпочитает дать Вам понять, что не хочет слышать обвинений, именно таким образом: с помощью молчания. С учетом того, что вы находитесь на расстоянии, это нетрудно.

А когда он не в командировке, у Вас лучше получается обсуждать такие вопросы, или сценарий аналогично развивается?

Как Вы себя чувствуете, когда муж не выходит на связь?
04 окт. 2019
Наталья КВ
Все проходит аналогично когда он дома, он отмалчивается. Я понимаю что это его задевает как мужчину, скорее всего он считает что я не права, но эти вопросы все таки нужно решать. Когда он не выходит на связь я переживаю. Может надо было повести себя как то иначе (например, могла смолчать, но это не выход в таких ситуациях). Переживаю что ему в конечном итоге могут надоесть все мои претензии и мы расстанемся (т. к. переодически когда он дома и у нас возникает такая ситуация он высказывает о том что как это ему все надоело, что ненужно было расписываться нам)
04 окт. 2019
Наталья, похоже, за этим его молчанием, действительно, стоит что-то довольно таки серьезное. Пока мне трудно понять, что именно, и Вам, кажется, тоже.

Бывало ли уже, что он замыкался надолго в себе и вы не общались с ним продолжительное время?
04 окт. 2019
Наталья КВ
Сейчас получается уже неделя как он не выходит на связь (в сети появляется но не отвечает мне на сообщения). Когда в командировке он обычно списываемся очень часто, бывает что в течении дня несколько раз. Если работы много, то 2-3 дня мог не писать. Когда он дома и если происходят ссоры то так же 2-3 дня может молчать. Так надолго и тем более в отьезде, такого не было раньше
04 окт. 2019
Наталья, похоже на серьезный конфликт между вами.. Вы лучше знаете своего мужа, как Вам кажется, что с ним происходит?
05 окт. 2019
Наталья КВ
Думаю он злится на то что я считаю его виноватым в этой ситуации, обиделся.
05 окт. 2019
Ну это на поверхности вроде бы как. Но я Вас так поняла, что обычно он отходил быстрее.. Супруг не вышел на связь? Вы ему как-то даете понять, что волнуетесь?
06 окт. 2019
Наталья КВ
Обычно отходил быстрее. На связь не вышел. 3 дня назад я ему написала что переживаю как он там, что понятно что именно он сам не виноват в сложившейся ситуации (мастер такой попался который неправильно поменял масло). При разговоре были оба уставшие и расстроены. Но разговаривать нужно чтобы друг друга понять. До настоящего времени он ничего и не ответил
06 окт. 2019
Наталья, возможно ли, что Ваш супруг не выходит на связь по причине того, что убежден - тема машины всплывет со 100% вероятностью, а он не готов это обсуждать сейчас?
06 окт. 2019
Наталья КВ
Возможно и так. Вопрос об оплате ремонт а же встанет

Но я почему то думаю, что он не хочет общаться принципе вообще. Возможно он и жизнь свою в дальнейшем видит уже без меня