Все статьи

Когнитивно-бихевиоральная терапия

31 авг. 2016
3533
Когнитивно-бихевиоральная терапия (КБТ, или когнитивно-поведенческая терапия - КПТ) - одно из современных направлений в психотерапии и психологическом консультировании, которое ставит своей целью изменение жизни человека, избавление от симптомов, путем изменения мышления и поведения человека. Изначально этот метод разрабатывался для лечения депрессии и тревожных расстройств, в последнее время он применяется в лечении практически всех видов расстройств и в работе с любой нормой.

В чем суть метода? Главный принцип, на котором базируется работа в КБТ, следующий: ситуации не влияют напрямую на настроение, поведение и ощущения человека (если бы это было так, то на одинаковые ситуации все люди реагировали бы одинаково, а мы знаем, что это не так). События в жизни человека преломляются через призму мышления, и уже этот преломленный луч служит поводом для всего остального. Под мышлением здесь понимается практически все, что твоорится у человека в голове: это и автоматические мыслительные реакции, и правила жизни, и установки, и ценности, и убеждения.
Так получается, что все люди, и здоровые, и страдающие от тех или иных расстройств, очень часто попадают в ловушки ошибок мышления. Классическим примером является депрессия: известно, что люди в депрессии зачастую попадают в ловушку негативного селектирования (обращают внимание только на негативные факты, и не замечают положительных), катастрофизации (вполне совместимые с жизнью проблемы представляются катастрофическими и невыносимыми), персонализации (необоснованном принятии на свой счет чего-либо) и многих других. Осознание этих ловушек и их причин, получение навыков противостояния им и умение распознавать различные мысли и эмоции - вот основные факторы, приводящие к изменениям в КБТ.
Конечно, то, что я описала выше - только верхушка айзберга в современной когнитивной терапии.

Еще несколько фактов о КБТ:
1. Это один из немногих методов в психотерапии, имеющий экспериментальную доказательную базу (т. Е. Его эффективность подтверждается статистически). Для меня это важно, т. к. Означает, что когда я сообщаю клиенту что-то как ней факт, я все-таки опираюсь на научные данные, а не на личный опыт или собственные представления.

2. Этот метод легко интегрировать практически с чем угодно. Классическая КБТ используется во многих больницах Европы и Америки, т. к. Легко сочетается с врачебной позицией. Смежный метод работы - диалектическая поведенческая терапия - включает не только КБТ, но и восточные приемы медитации. Многие психоаналитики и гештальтисты признают, что используют методы КБТ в своей практике, а многие КБТ-терапевты - что используют методы других направлений. Это означает, что КБТ-терапевт может выбирать из огромного арсенала подходов те, которые помогают именно тому клиенту, с которым он работает в данный момент.

4. В этом методе структурированно все - от времени сессии и до домашних заданий. Это помогает и терапевту, и клиенту отслеживать свои успехи и организовывать самопомощь.

5. В КБТ мы все-таки пытаемся сначала решить насущные проблемы, а уже потом "ныряем" в прошлое. Мне кажется, что реальное облегчение здесь и сейчас куда важнее, чем долгое разбирательство с тем, что уже нельзя изменить.

Если вы читаете этот форум для того, чтобы понять, к какому специалисту лучше обратиться, то этот список - для вас. КБТ подойдет вам, если:
1. Вы сами подозреваете, что "больны", или были у врача, который поставил вам диагноз депрессия, тревога, ОКР, БАР и т. д. (практически любой, на самом деле) ЛИБО, если вы хотите решить какой-то конкретный вопрос, а не просто побеседовать с психологом о жизни.
2. Вам больше 10 лет:)
3. Вам кажется, что сейчас важнее работать с тем, что происходит с вами в данный момент, а не с тем, что было в прошлом.
4. Вопрос времени важен для вас. С одной стороны, КБТ часто используется как краткосрочный метод работы. С другой стороны, он отличается от других методов тем, что клиент выполняет достаточно объемные домашние задания между сессиями.

Надеюсь, что вы полюбите КБТ так, как люблю ее я:)