Все статьи

Неврологические заболевания

30 апр. 2020
279

Неврологические заболевания являются следствием патологии периферической и центральной нервной системы. К сожалению, это очень серьёзные недуги, которые могут стать причиной инвалидности или даже летального исхода. Лечение и изучение неврологии – основное направление деятельности киевской клиники.

Частые неврологические заболевания

Спектр подобных патологий достаточно широк, но есть несколько основных заболеваний, которые встречаются чаще других. Например, вряд ли можно встретить человека, у которого ни разу в жизни не болела голова. Многие не обращают на это особого внимания, обходясь только таблетками. А между тем, частая головная боль может быть обусловлена мигренью – серьёзным заболеванием, которое без консультации врача-невролога будет только прогрессировать в дальнейшем.

Многих мучает и бессонница. Она тоже может прогрессировать, и при этом дозу снотворного приходится только увеличивать. Между тем, это тоже заболевание, и серьёзное. Если не пройти курс лечения, дело может закончиться другими недугами, уже жизненно опасными.

О причинах возникновения эпилепсии врачи до сих пор спорят. Долгое время говорили о генетической предрасположенности, но известны случаи, когда этим тяжёлым заболеванием страдают люди, у которых никто из родственников такой болезнью никогда не болел. Понятно, что в этом случае наблюдение у невролога просто необходимо.

А вот инсульт, к сожалению, в последнее время становится недугом распространённым, особенно у людей преклонного возраста. Вызывается он кровоизлиянием в мозг, и если этот момент вовремя обнаружить, современная медицина может вернуть человека к нормальной жизни с прежними физическими возможностями. Но при лечении инсульта ещё и крайне важен процесс реабилитации. Если пациент не будет контролировать своё артериальное давление, соизмерять нагрузки и правильно питаться, инсульт может повториться буквально через очень короткое время.

Очень серьёзное заболевание, которое буквально требует обращения к неврологу – болезнь Альцгеймера. Это заболевание необратимо, причём, причины его развития и возникновения изучены слабо. Прогноз при такой болезни неблагоприятный: пациент со временем теряет возможность самостоятельно себя обслуживать, теряет память и координацию движений. В этих случаях квалифицированный уход за больным – необходимость.

.