Все статьи

Эмоции и чувства - маячки вашей реальности

26 мар. 2022
973

Эмоции людей это целая неизведанная планета. Она поражает многими тайнами и порождает много сюрпризов. Иногда не очень приятных, но всё равно будоражащих.

С точки зрения психологии, эмоции человека - это его оценка действительности. Тем событиям, которые происходят с ним, действиям, людям в его жизни.

Эмоции только приоткрыли свою завесу таинственности. И тут же изучив это небольшое пространство можно с уверенностью сказать, что они "зёрна". Из "зерна" потом произрастают чувства, которые человек испытывает в жизни. И в то же время их можно назвать регуляторами внутренней деятельности человека, той, о которой он порой и не задумывается.

Итак, эмоции бывают перворожденными, такие, например: боль, радость, интерес, испуг и т.д. Все они позволяют родившемуся человеку познать мир, в котором он появился. Их называют еще витальные первичные эмоции.

Еще одна роль эмоций для человека - это передача информации. Совместно с телесными проявлениями они четко характеризуют и транслируют, что происходит внутри человека.

Но давайте представим себе, что мир изменился, и человек лишился всех эмоций и чувств, стал равнодушным и апатичным существом. Его жизненный смысл и цели теряются, он превращается в то бревно, которое плывет по течению реки, не задумываясь о том, что впереди.

Но вот эмоциональный фон неожиданно всколыхнулся, появился импульс радости, и у человека сразу возникает позыв к действию.

Следующая функция эмоций для человека - это, как ни странно, защита его от внешней среды. Эмоции словно воины охраняют внутренний мир, не дают расходовать избыточно энергию. Любое эмоциональное состояние для человека - это сигнал задуматься.

К примеру, возьмем состояние стресса. В стрессе человек затормаживает свои процессы, сохраняя тем самым свою энергию. Активность снижается, и человек становится более апатичным.

Сильная активность эмоций приводит к тому, что человек теряет контроль над своими действиями.

Для эмоций не важно, где живет человек, его социальный статус, знания, параметры его жизни. На одно и то же явление люди, живущие различно, будут реагировать одинаково.

Многие животные находятся на одной эмоциональной волне с людьми. Особенно это заметно на примере собак. Собака точно определяет эмоциональный фон хозяина, и действует либо развеселить его, либо просто ждет, когда на неё обратят внимание.

Калейдоскоп эмоций многообразен, ярок и быстро изменчив. Человек может ощущать сразу несколько эмоций одновременно, причем эмоции могут быть разно полярными и обращены на один объект.

Подразделение эмоций банально и всем известно. Они бывают положительными, отрицательными и нейтральными.

Любая появившаяся эмоция для человека является резонатором, который создает вокруг него состояние эмоции и это поле вбирает в себя всё окружающее пространство. Такими свойствами обладают также животные и растения. Например, растения, которые питаются отрицательными эмоциями, очень хорошо растут в больницах. А растения, распространяющие спокойствие, жизнелюбие в больницах не выживут, их лучше держать в доме.

Эмоциональный фон человека колеблется в разном диапазоне, одни очень чувствительны, их легко привести в состояние гнева, или злости, они легко плачут и бурно проявляют радость. Это говорит о том, что человек обладает очень гибкой психикой, ему трудно держать свой эмоциональный фон под контролем.

Но бывает, когда человек испытывает эмоции в минимальном диапазоне, и проявление этих эмоций практически незаметно. Таких людей обычно называют "толстокожими".

Как говорилось выше, появление эмоции для человека - это сигнал, что что-то произойдет. Усталость, вялая походка говорит о том, что человек в состоянии грусти. Если это состояние перерастает в агрессию, человек ощущает прилив напряженность, повышения давления, упругость в походке.

Отсюда напрашивается закономерный вывод, что при ощущении положительных эмоций организм человека укрепляется, восстанавливается, отрицательные эмоции влияют на организм разрушительно. Появляются заболевания, как психосоматического характера, так и проявление их на физическом плане.

А теперь давайте остановимся на таком подразделение эмоций как аффекты. Что же это за эмоции?

Аффекты - это яркие экспрессивные эмоции, которые приходят неожиданно и полностью разрушают внутренний контроль человека над собой.

Аффектами могут быть эмоции страха, гнева иногда здесь может появиться разочарование.

Состояние разочарования больше подходит к депрессивному состоянию, но в малых случаях и оно может привести к состоянию аффекта.

А теперь давайте углубимся в понимание, что такое чувства и эмоции, их отличие и схожесть. Зачастую человек путает эти понятия. На самом деле они родственники между собой и их соединяют мостики личностных качеств человека.

Но сплошь и рядом можно натолкнутся на людей, которые не могут разобраться, что они ощущают. Какие чувства и эмоции он испытывает к человеку, ситуации или действию. К сожалению, такие люди неспособны регулировать свою жизнь и принимать решения.

Однако когда человек находится в неопределённом состоянии по распознаванию своих ощущений, его волнует не определение чувств и эмоций, а источник возникновения. Источником зачатую является тот социум, в котором пребывает человек.

Часто проявляется сходство между чувством и эмоцией. Например, человек может одновременно ощущать чувство и эмоцию радости. Различие заключается в том, что проявление чувства - это долгоиграющая пластинка. Благодаря чувствам мы получаем удовлетворение сделанным, также для проявления чувств нужен объект. Без него чувства не возникают. А проявление эмоции кратковременное, оно возникает, когда появляется потребность в чем-то.

Можно заниматься воспитанием чувств. А если обратить внимание на исторический процесс развития человечества, то в разные эпохи одно и то же явление возбуждало различные чувства.

Чем многообразнее проявление чувств у человека, тем разнообразнее у него система ценностей.

Чувства и эмоции по-разному влияют на активность человека в социуме. Их различают как стенические и астенические.

Первые, стенические, дают импульс человека к движению, действию, к достижению цели. Они аккумулируют и дают толчок для развития.

Астенические напротив успокаивают, расслабляют или сковывают внутренний мир.

Если человек здоров, то, взаимодействуя с внешним окружающим миром, он чувствует и проявляет эмоции. Но существует группа людей лишенных испытывать чувства и проявлять эмоции. Причины могут быть различны, к примеру, человек испытал стресс, или же наоборот был переизбыток эмоций. Но бывает и так, что человек болен.

Алексимитрия зачатую формируется с раннего детства. Родители должны быть чуткими в воспитании своих детей. Поскольку они являются тем источником заболевания, которое появляется у их чад.

Если взрослый человек стесняется или боится проявить то или иное чувство, или эмоцию, отрицает её сам для себя, что это в нём есть, то это ощущение он воспитывает и в своем ребенке. Вспомните, многие мамы и бабушки, когда мальчик плачет сразу накидываются на него говоря: "Ты - мужчина. Мужчины не плачут".

А потом, вырастая, мальчик может стать бессердечным, он не может проявить свои эмоции и чувства. Он не умеет радоваться, признаться в любви, поплакать над печальной ситуацией.

И это неправильно, человек пришёл на землю проявить эмоции и прочувствовать все мироощущения. Почему он в угоду устоявшимся правилам социума должен отказываться от этого и быть усечённым?

Осознание чувства или эмоции ведет к тому, что человек никогда не будет использовать её против другого человека. Поскольку ощутил результат на себе в полной мере.