Все статьи

Как научиться брать на себя ответственность?

12 июл. 2023
318

Ответственность как правило касается конкретного действия, в работе или семье.

Например, кто из родителей отвечает за материальное благополучие в семье, или покупает продукты в магазине, или забирает ребенка из садика...

То есть, ответственность предполагает:

- конкретное дело,

- понятное по времени действия,

- личное желание сделать. (самое основное, на мой взгляд).

Здесь важно отметить, что ответственность – это всегда динамический процесс, все может измениться и бывает сложно соблюдать прежние договоренности. Тогда может возникать обида на того человека, который пообещал и не сделал, то есть можно обвинять человека в его безответственности.

В детстве мама мне говорила: «Даешь слово! » и если я соглашался, то это было уже «железно», то есть, на меня можно было положиться, что сделаю как обещал.

Хорошо это или плохо?

Скорее хорошо, потому что возникает уверенность в том, когда договорились с человеком о том, что он сделает, это уже практически решение вопроса, и не нужно держать это в голове, контролировать человека и его работу, прикладывать время и энергию.

Пример: в рабочих отношениях ценность сотрудника – это не только его знания и опыт, но и ответственное отношение к своим обязанностям, за него не нужно будет переделывать, ведь работа оплачивается и это тоже мощнейший мотив делать до конца.

Как развивать личную ответственность?

По моим наблюдениям из личной жизни и как специалиста в психотерапии, есть некоторые вещи, которыми я бы хотел поделиться:

- ответственность – это план, что и как нужно делать,

-ответственность – это конкретное время,

- ответственность -это планируемый результат,

- ответственность – это доверительное отношения между людьми,

- ответственность – это желание развиваться,

- ответственность – это не перекладывание на других своих обязательств,

- ответственность – это наш мощнейший ресурс!

Добавлю, что ответственность часто пересекается с чувством вины, человек в близких отношениях может обвинять партнёра в том, что он или она «виноваты» в конкретных ситуациях или вообще «во всем». Если так происходит, имейте ввиду, что именно вы и есть самый ответственный человек!

В терапевтической работе я часто работаю с запросом на проработку чувства вины, которое как правило связано с чувством ответственности.

Могу ответственно сказать, что с чувством вины можно и нужно работать, это даст вам личную свободу и поможет изменить отношения с родными и близкими людьми.

Благодарю вас за интерес к статье.

Александр Руденко, клинический психолог.