Все статьи

Отпусти ситуацию – получишь наилучший результат.

04 окт. 2023
216

Вспомните ситуацию, когда вам очень сильно чего-то хотелось, но оно не случалось, что бы вы ни делали.

Например, вам, кровь из носу, хотелось поехать в отпуск именно в июле месяце и именно в горы Алтая. Но вам предлагают путёвку в Турцию и не в июле, а в июне.

Но вы же заказывали не это. Поэтому отказываетесь, но и в июле у вас ничего не срастается с поездкой в горы. В итоге, полное разочарование и испорченный отпуск.

Что же произошло на самом деле? А на самом деле, вы, скорее всего, сами профукали лучший из всех возможных отпуск на данный период времени.

К сожалению, человеческий ум ограничен в своих выборах. И когда мы чего-то желаем, то исходим лишь из тех пазлов, условно, уже известных конструкций, которые у нашего ума есть. И не можем видеть шире и глубже.

Но мы же не только ум и личность. И Вселенная часто предоставляет нам отличные шансы в решении тех или иных вопросов. Но мы упёрто идём за своим умом и буквально пытаемся прошибать стены собственным лбом. Обычно ничего хорошего из этого не получается.

С другой стороны, чрезмерное внимание на поставленной цели, а, точнее, на том результате, который мы хотим получить, просто мешает произойти событию в наилучшем варианте. Потому что наилучший – это не всегда тот, который вы себе представляете.

Более того, зацикленность на какой-то задаче стягивает вашу энергию с других сфер нашей жизни. Человек, по сути, становится одержим некой идеей-фикс и перестаёт замечать всё другое, что происходит вокруг него.

В результате, можно не только не получить желаемое, но и ещё отяготить свою жизнь дополнительными проблемами и неурядицами.

Почему же мы не может отпустить ситуацию? Это вопросы чрезмерного контроля и отсутствия доверия.

Я не говорю, что нужно пустить всё на самотёк и не просчитывать возможные варианты развития событий. Но в то же время надо учиться быть более гибкими и в меняющихся обстоятельствах быстро перестраивать маршрут дальнейших действий.

Давайте возьмём другую ситуацию. Например, ваш начальник всё время придирается к вам. Вы психуете, ищете всевозможные варианты, как ему противостоять, доказываете свою правоту, пытаетесь сделать лучше свою работу и т.д.

Этот пунктик про взаимоотношения с начальником не отпускает вас ни днём, ни ночью. Вы говорите об этом с друзьями, читаете умные книжки про эффективную коммуникацию, слушаете рекомендации психологов.

Вы уже нарисовали в своей голове, как именно всё должно быть в идеале. И фанатично стремитесь этого идеала достичь.

Но каждое действие всегда встречает противодействие. И чем больше вы лоббируете ситуацию, тем более противоположный результат вы получаете.

И секрет в том, что начальник реагирует не столько на вашу работу и какие-то качества, сколько на вашу внутреннюю энергетику. Подсознательно он считывает ваш внутренний фон.

Если вы в состоянии войны с ним, то он будет с вами воевать. Если вы боитесь его, то он будет вас пугать. Если вы чувствуете себя маленьким и неценным, а его грозным и большим, то он будет ещё больше обесценивать вас и т.д.

А теперь представьте, что у вас внутри полный штиль и спокойствие. Вы больше не пытаетесь ничего делать с этой ситуацией с начальником. Вы просто делаете свою работу и даже не собираетесь простраивать в своей голове какие-то конструкции на предмет того, как на неё отреагирует начальник, что он вам будет говорить и т.д. Вам вдруг становится это, вообще, неинтересно.

Если сказать проще, то вы просто махнули рукой и сказали: «А наплевать» и пошли жить свою жизнь, не заморачиваясь исходом ваших взаимоотношений с начальником.

И, о чудо, через какое-то время вы вдруг обнаружите, что вас больше не вызывают на ковёр с завидной регулярностью, к вашей работе нет никаких претензий, и даже более того – вам повысили зарплату.

Волшебство – скажете вы. Вовсе нет. Просто вы перестали фонить тревогой, агрессией, противодействием, борьбой за место под солнцем и личной неприязнью к начальнику.

Вы допустили всё, сняли контроль, доверились Вселенной и, условно, передали бразды правления в её руки. А она, уж поверьте, всегда найдёт для вас наилучший вариант.

Повторюсь – это не обречённость и фатализм, это не безынициативность и бездеятельность. Это, скорее – делай, что должно, и будь, что будет.

Как минимум, даже если внешние обстоятельства не изменятся, изменится ваше отношение к ним. И вас больше не будет колбасить и разносить на части от каких-то неприятных ситуаций или людей.

Как раз в такие моменты наше поле восприятия расширяется, и мы начинаем видеть не 1-2 варианта развития события, а множество. И тогда появляется возможность самого благоприятного выбора.

С уважением, ваш психолог Ольга Дорошенко.