Все статьи

Трансперсональная психология

18 мар. 2017
630
Т. П. - особое направление в психологии, которое изучает трансперсональные переживания, измененные состояния сознания и религиозный опыт, соединяя современные методы, концепции с традиционными практиками Востока...

Т. П. базируется на двух принципах:
  • Саморазвитие личности и психическое здоровье
  • Расширение сознания за пределы обычных границ Эго

В работе с клиентами я использую медитативные практики, визуализацию, парапсихологии. Важно выявить и понять духовный опыт клиента и показать как он влияет на мысли и поведение человека.
Данное направление было создано в 1960х, преимущественно на основе гуманистической психологии, его основоположниками были А. Маслоу, С. Гроф и другие...

Россииские исследователи зачастую квалифицируют Т. П. Как форма неомистицизма, паранауки.

Для обозначения предмета исследований группа учёных ввела термин «трансперсональное», имеющий два аспекта: субъективный и объективный.

Субъективный аспект подразумевает обращение к человеческому опыту, в котором переживается выход за пределы собственной личности и единение с человечеством, природой, космосом.

Объективный аспект затрагивает факторы, влияющие на человеческое мышление, чувствование и поведение, которые не могут быть поняты на индивидуально-личностном уровне. В дальнейшем трансперсональная психология вышла за рамки гуманистической модели самоактуализации и обратилась к исследованиям медитативных практик, а также к привлечению внимания к трансперсональным состояниям со стороны мейнстримной психологии, психотерапии, социологии, философии и медицины.

Если вам интересна данная тема, пишите мне, я очень люблю получать сообщения от заинтересованных читателей)