Все статьи

Слова, чувства и эмоции

28 июл. 2018
605
Общеизвестно, что у северных народов, существует от 25 до 50 слов, обозначающих оттенки снега.

В русском языке сотни слов, с помощью которых мы может выразить наши чувства и эмоции. Разнообразие используемых слов помогает людям найти разницу между событиями и явлениями, а значит - понимать их значимость, смысл и последствия. Чем точнее человек осознает различия, тем ему проще ориентироваться в данной ситуации. Низкий уровень различения ведет к грубым, однообразным и зачастую неадекватным решениям.
Если человек не может определить собственное состояние, определить его границы и локализацию, то скорее всего, оно заполнит собой все его душевное пространство. Если ему плохо - то «плохо всё», до полной беспросветности, если человек заболел - то «болит всё».

Такое неумение распознавать свои чувства и эмоции называется алекситимией, это не диагноз, это свойство личности. Люди, страдающие алекситимией склонны к депрессии.

Если человек не обозначил какое-то явление и его границы, ему невозможно оценить это явление, сделать анализ событий, происходящих с ним в данный момент, он не может «отодвинуться» от этого явления, перестать отождествлять себя с ним. Человек не в состоянии абстрагироваться взглянуть на это явление со стороны, чтобы понять, нужно ли ему присутствие этого явления жизни.

Если человек не умеет распознавать свои эмоции, то у него нет выбора! Он неспособен переживать эмоции, у него нет способа для их выражения.
Эмоции непосредственно указывают на жизненные ценности, с помощью эмоций человек различает как текущая ситуация отличается от той, которая была для него предпочитаемой. Алекситимия мешает людям понять, что для них дорого и значимо, тем самым блокирует возможность активного поиска и создания предпочитаемой жизни. Люди, страдающие алекситимией, часто чувствуют себя жертвами обстоятельств, неспособными что-либо изменить.

Еще для этих людей характерно, что чувства и эмоции для них очень сильно связаны с телом. Люди, страдающие алекситимией, не заметят зарождения и развития плохого настроения, негативных чувств, пока у них что-то не заболит: голова, желудок, сердце и т. п. Алекситимия тесно связана с развитием психосоматических заболеваний. У людей, страдающих алекситимией, крайне беден репертуар способов совладания с проблемами и сложными жизненными ситуациями. Именно слабая способность распознавать собственные чувства, их причины, проявления и возможные последствия заставляет многих людей пытаться преодолеть негативные состояния, пользуясь для этого неадекватными средствами. Такими средствами могут быть еда, алкоголь, психоактивные вещества.

Люди с алекситимией не умеют выстраивать близкие отношения. Они не могут объяснить любимому человеку, что они чувствуют, они неспособны распознать и чувства других людей. Понимание чувств другого человека (эмпатия) им недоступна. Поэтому в общении с близкими у алекситимиков часто царит непонимание и отчуждение.

Склонность к алекситимии имеет социальный паттерн. В моей практике встречались аликситимики из ортодоксальных религиозных семей, из семей, где поддерживался культ родителей, в семьях со строгим и жестким воспитанием. Развитию алекситимии у ребенка может способствовать ее наличие у одного из родителей, когда мать не может распознать нюансы состояния ребенка и всегда реагирует стереотипно, например, на плач. Для нее не важно, почему плачет ребенок (от холода, голода, боли, а может ему просто скучно и одиноко), она дает младенцу грудь в любом случае, а позже, когда ребенок подрастет, он сам начнет «заедать» все печали и горести. В итоге у ребенка отсутствует навык, который показал бы ребенку, как воспринимается другими его переживания на уровне эмоций, и как обозначается то, что он переживает.

Алекситимия может развиться и у взрослого человека при столкновении с различными переживаниями, которые сопровождаются сильными эмоциями. Человек так охраняет себя от внутренних переживаний путем невозможности осознать их и поделится ими с другими людьми.

Если ли выход? Что делать, если человек подозревает у себя алекситимию?

Лучше всего развить свое умение распознавать чувства и эмоции с помощью групповых или индивидуальных занятий с психологом.

Можно и самостоятельно воспользоваться достаточно простыми приемами. Выполнять их нужно регулярно и продолжительное время, 1-3 месяца.

1. Аутогенная тренировка. Она формирует устойчивые связи между словесными формулировками и состояниями расслабленности в различных психофизиологических системах.

2. Список чувств. Нужно написать все слова, обозначающие чувства, которые вы используете в повседневной жизни: "радость", "страх", "неуверенность", "уныние". Нельзя записывать дейтсвия, такие как "хочется плакать" и "хочется кого-нибудь ударить" . Когда больше никаких слов в голову не приходит, необходимл обратитесься к художественной литературе, особенно к поэзии, к классике.

3 Подбор иллюстраций. Когда список слов составлен, можно попробовать понять, что каждое из них значит лично для вас. Что для вас "апатия", "вдохновение" и "ярость"? Конкретные ощущения или не более чем ярлычки непонятно каких состояний? Если в вашей жизни нет контекста, в котором проявлялось бы то или иное чувство, постарайтесь представить/вспомнить ситуацию из жизни знакомых вам людей или выдуманных персонажей, в которой оно могло бы проявиться.

4. Оценка качества состояния в случайные моменты времени. Идея этого упражнения принадлежит психологу Михаю Чиксентмихайи. Его смысл состоит в том, что в разное время дня человек оценивает по шкале от 0 до 10, насколько он счастлив и доволен (0 - полная безысходность и отчаяние, 10 - абсолютное счастье, ликование, восторг). Это помогает внимательнее относиться к собственным эмоциям. Чувства, которые являются отчетливо приятными или неприятными, распознать вообще легче, чем те, которые более "нейтральны".