Все статьи

Про отношения

26 мая 2019
901
Почему так происходит в жизни, что одни семейные пары живут долго и счастливо, а другие не выдерживают и распадаются примерно через год? Почему у одних людей жизнь складывается успешной и счастливой, а другие люди постоянно терпят неудачи, не могут отстоять свою позицию и предпочитают жить за чужой счет?
Существует раздел психологии, как «психология отношений». Данный раздел изучает поступки и поведение людей в межличностных отношениях. Поэтому, для того, чтобы разобраться в гармонии с собой и с окружающим нас людьми, нам всем стоит изучать психологию отношений.
Причины крепких браков: Первая причина заключается в том, что мужчина и женщина подходят друг другу не только на взаимном влечении, но и по общим интересам, ценностям, убеждениям.
Вторая причина – это когда супруги идут на компромиссы.
И третья причина состоит в том, что супруги не нарушают личное пространство друг друга, уважают интересы и желания друг друга. Теперь понятно, почему другие пары не могут вместе продержаться и года. Потому что их брак был основан только на внезапной страсти, которая затем остывает, а кроме нее, у этой пары больше ничего нет. Тогда начинают появляться взаимные обиды и претензии друг к другу. Естественно, смысла жить вместе, таким парам нет никакого. Из каких детей получаются счастливые взрослые? На самом деле, все просто. Это следствие здравого подхода к своей жизни. Например, верно выбранная работа, правильно ориентированная семейная жизнь. И кто же на это способен? Способны лишь те люди, к которым в детстве родители относились с уважением, поощряли их интересы и воспринимали как равноценную себе личность со своим мировоззрением и убеждениями. И, наоборот, люди, у кого несчастная жизнь, как правило, росли с родителями, которые ими тяготились. На них постоянно давили, критиковали, ругали, не развивали их способностей. В результате, такие люди испытывают сложности в работе, в личной жизни, так как их не научили быть счастливыми людьми. У них нет четких представлений о порядочности, собственных границах и ответственности. Их самооценка оставляет желать лучшего и зависит от успехов и достижений. На чем строятся взаимоотношения с людьми, полезно знать в любом возрасте, потому что всегда можно измениться. Главное, чтобы человек осознавал свои недочеты и нес ответственность за свою жизнь и поступки.