Все статьи

Гипноз - "великий" и "ужасный"! (продолжение)

09 авг. 2018
618
Вокруг гипноза много мифов. Поговорим о самых распространенных.


Что такое гипноз?

Большинство специалистов описывают гипноз, как взаимодействие, в котором участник отвечает на предложение гипнолога.

Вопреки распространенному мнению гипнолог не гипнотизирует. Скорее, гипнолог служит своего рода тренером, репетитором или оператором, чья работа заключается в том, чтобы помочь человеку войти в состояние транса.

Хотя гипноз в переводе с греческого - это сон, да и описывается часто, как состояние сна, но характеризуется он, не бессознательным состоянием, как может показаться, а сосредоточенным вниманием, повышенной внушаемостью и яркими фантазиями. Люди в трансе часто кажутся спящими, но на самом деле они находятся в достачно активном состоянии.

В психологии гипноз называют гипнотерапией и используют для ряда целей, в т. ч., включая уменьшение и лечение боли.

Мифы о гипнозе




Миф 1. Когда вы проснетесь после сеанса гипноза, вы не запомните ничего, что произошло в то время, когда вы были под гипнозом.

Хотя амнезия может возникать в определенных случаях, люди обычно помнят все, что произошло, когда они были загипнотизированы. Однако гипноз может оказать влияние на память. Может возникнуть постгипнотическая амнезия, это приводит к тому, что человек может забыть некоторые вещи, которые произошли до или во время гипноза. Однако этот эффект обычно ограничен по времени.

Миф 2. Гипноз может помочь людям вспомнить точные подробности преступления, которое они видели.

Хотя гипноз может быть использован для улучшения памяти, эффективность его применения с этой целью сильно преувеличена. Практика показала, что гипноз не приводит к значительным улучшениям памяти, более того, гипноз может привести к ложным или искаженным воспоминаниям.

Миф 3. Вы можете быть загипнотизированы против своей воли.

Несмотря на рассказы о том, что люди были загипнотизированы без их согласия, гипноз требует добровольного участия со стороны клиента.

Миф 4. Гипнолог полностью контролирует ваши действия, пока вы находитесь под гипнозом.

Хотя люди часто чувствуют, что их действия под гипнозом, происходят без включения их воли, специалист не может заставить вас выполнять действия, которые противоречат вашим желаниям.

Миф 5. Гипноз может сделать человека супер-сильным, быстрым или очень талантливым.

Да, гипноз можно использовать для повышения производительности, но он не может сделать людей сильнее или умнее.