Все статьи

Еще несколько слов о зависимости от отношений

28 нояб. 2017
506

Я и мои коллеги разбирают много историй, связанных с зависимостью от отношений. Это тема как бестселлер. Литературы невероятно много, но не меньше и людей, которые сами не знают, как вдруг оказались в зависимости от отношений с любимым человеком.

Попадают в подобную зависимость не только слабые люди, и вовсе не те, которые совсем не дружат с головой. В зависимость впадают и очень сильные люди, которые и любят не менее сильно.

А зависимость может подкрасться незаметно, и ударить так больно, что потом могут потребоваться годы, чтобы опять вернуть свою жизнь и свои чувства на место.

Первые звоночки

Но, как правило, зависимость не проявляет себя сразу, все происходит постепенно и незаметно для самого человека.

Однако, всегда есть звоночки, на которые лучше сразу обратить внимание.

Эти звоночки могут быть как раз о том, что человек стоит в шаге от зависимости:

Звоночек №1.

Когда человек начинает игнорировать факты, которые не стоит игнорировать.

Например, молодой человек обещает девушке феерический отдых на выходные, и исчезает. А она уже настроилась, она уже как паровоз никак не может (или не хочет) затормозить и посмотреть на это, как есть.

В современном мире довольно сложно представить себе ситуацию, когда мужчина не может предупредить о том, что что-то случилось, и поездку придется отложить. Но наша девушка ищет какие-то фантастические объяснения данному поступку, и дает этому мужчине неоправданную фору.

Девушки тоже иногда создают для своих молодых людей не менее неприятные ситуации, когда исчезают с подружками на вечеринках или в ночных клубах.

Как вы думаете, о чем говорят такие поступки? Да о чем угодно, только не о том, что отношения с этим конкретным человеком представляют какую-то ценность для другого человека, который вовремя не предупредил или проигнорировал.

Но, однако, довольно часто именно сердце хочет верить, что есть какие-то другие причины, объясняющие подобное поведение.

И начинает рождаться фантастическая история, которая к реальности не имеет никакого отношения.

Как там классик говорил на эту тему: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад... »

Звоночек №2.

Когда человек запрещает себе что-то делать или говорить, чтобы все не испортить. Тут тоже есть свои тонкости самообмана.

Например, девушка хочет сказать, что ей совершенно не хочется все выходные проводить на природе. Иногда ей бы хотелось пойти в музей, поваляться дома или отправиться в магазин. Но она так боится потерять эти отношения, что старательно пытается вписаться в них. И будет стараться, пока не поймет, что с ней или без нее этот молодой человек будет каждые выходные выезжать на природу.

Или молодой человек видит, как его девушка вдруг стала вечером задерживаться на работе, и не просит ее встретить. Однако, он не решается проявить инициативу и все-таки заехать за ней на работу. Ведь очень страшно узнать неприятную правду. Лучше уж прятать такую правду до тех пор, пока девушка не озвучит ее сама.

Если вы обнаружили, что в вашей жизни уже были такие эпизоды:

  • Которые вы тщательно обходите стороной, как будто этого не случилось;
  • Старательно избегаете обсуждений этих эпизодов с друзьями. Вам не интересно или даже бесит их мнение;
  • Вам почему-то не хочется самостоятельно анализировать такие эпизоды.

То будьте осторожны. Возможно, вы уже стоите на пороге перед зависимостью. И она радостно приглашает вас переступить этот порог.

Часть 2. Ловушки

«Как я на это повелась? Как я туда попался? » Знакомые фразы – не правда ли.

Иногда послушать человека, так разные ЛОВУШКИ в отношениях так и ждут на каждом шагу бедных, доверчивых людей. Но, к сожалению, чаще всего такие ЛОВУШКИ никто нам специально не ставит, а мы сами строим свои клетки и вешаем замки на двери, через которые до этого в любой момент можно было выйти.

Как так получается? Давайте разбираться.

Когда-то давно, еще в юности, я посмотрела спектакль «Ловушка для Золушки». Спектакль меня впечатлил невероятно. Детективный и очень полезный психологический сюжет о том, как не надо присваивать себе чужую жизнь, и, что добром это не заканчивается. Можно довольно легко все потерять в своей собственной жизни, и ничего не найти в чужой.

Почему так легко потерять себя, если хочешь примерить чужую жизнь. Да потому, что, если своя жизнь вдруг перестала нравиться, то хочется ее начать обесценивать. И в этом «праведном» обесценивании думается только о недостатках этой жизни. А возможности и перспективы как-то в расчет не берутся. И, с точностью до наоборот, даже мелочи в достоинствах чужой жизни, которую невероятно хочется примерить на себя, возвеличиваются до небес. Ну, и понятно, недостатки не видятся, и не замечаются. Недостатков в чужой жизни как будто бы нет до поры до времени.

Вот она и ЛОВУШКА. Идешь за призрачным призом (а некоторые даже борются за этот приз, неся невероятные потери), а упускаешь реальный подарок в виде своей собственной жизни.

«А каким же боком там оказался другой человек? » - спросите вы. Объясню...

Обычно другой человек тут выступает как лакмусовая бумажка наших настоящих целей. Если к какой-то своей цели нам хочется идти именно с этим человеком, то можно считать, что все в порядке. И даже, если что-то в отношениях сложится не совсем так, как хотелось, то речь пойдет не про зависимость и потерю себя, а про что-то другое.

А вот, если хочется быть именно с этим человеком или внутри какого-то особого общества, где есть какие-то особые, нужные тебе, люди, то есть огромный риск незаметно захлопнуться в ЛОВУШКЕ своих лжецелей.

Итак, почему же нам так нравится бегать и прятаться от очевидных вещей, годами штурмовать несуществующие Трои или строить воздушные замки, которые потом так болезненно развеиваются? Почему нам так хочется попасть в зависимость от отношений, которые несут больше проблем, чем радостей, и от своих лжецелей, которые часто очень слабо или вообще никак не связанны с нашей реальностью.

Почему мы так легко оказываемся в этой собственной ЛОВУШКЕ?

Причин тут может быть много.

Предлагаю рассмотреть некоторые из них.

Одна из главных причин – очень хочется быть счастливым.

Поэтому, если на горизонте забрезжила перспектива осчастливиться, то мы сами рвемся к зависимости как к победе. И на пути к этой победе как раз часто и игнорируются разные факты и логические объяснения. Я об этом уже писала в первой части.

А еще мы очень быстро и незаметно можем подменить свои настоящие цели – лжецелями. Хочу обратить ваше внимание, что чаще всего никто нас не толкает на эту подмену. Все происходит добровольно.

В этом и есть основная драма зависимого человека

Вторая причина – это лень.

Конечно же, лень проверить что-то, что прямо-таки напрашивается на проверку. Потому что, если вдруг всплывет неприятный факт или все пойдет не так, как представлялось, то придется же что-то делать. А так хочется провести ближайшие выходные – отпуск - часть жизни спокойно.

Но это тоже такая же иллюзия, как и мираж в пустыне.

Безусловно, лучше посмотреть правде в глаза тогда, когда вы еще можете самостоятельно выйти из ситуации (и чаще всего с меньшими потерями), чем когда другой человек будет вынуждать вас что-то сделать (и потерь тогда уже не сосчитать).

Третья причина - это страх потери отношений.

Чем прочнее человек выстроил иллюзию отношений, чем глубже поверил в прочность этих отношении, тем яростнее он будет цепляться за них и отрицать все рациональные доводы разума, как своего, так и разные критические замечания извне.

А при мысли, что разрыв неизбежен, такой человек практически умирает от страха. Ведь где-то опять надо будет искать новые отношения, и есть риск не найти их больше никогда.

Спектакль «Ловушка для Золушки» заканчивается очень драматично. Девушка потратила очень много времени и сил на то, чтобы попасть в чужую жизнь, где ее приняли бы за свою. Она платит за это чудовищную цену. И ее вроде бы даже принимают в этой чужой роли.

Но довольно быстро выяснятся, что она сама себя не принимает в этой роли. Она запуталась, ей страшно и некомфортно. И самое главное – она медленно сходит с ума.

Когда я писала эту часть своих размышлений о том, как не оказаться в зависимости от отношений, мне хотелось не столько назидательно предостеречь всех и каждого, сколько заставить задуматься именно тех, кто уже начал строить свою ЛОВУШКУ и тех, кто никак не хочет ее видеть.

Поэтому желаю всем проживать именно свою жизнь, видеть свои цели и строить здоровые отношения.