Все статьи

Помогите вашим выросшим детям

04 дек. 2018
820
Помогите вашим выросшим детям.

Возможно, вы подумали, прочитав заголовок, а зачем выросшим детям помогать, ведь они уже стали взрослыми. Ну, во-первых, не факт, что стали. А, во-вторых, речь идёт не о материальной и бытовой помощи.
Я предлагаю родителям выросших детей посмотреть на этот вопрос немного с другой стороны. И речь пойдёт о возрасте 18-25 лет ваших ненаглядных чад.

В этот период обычно родители впадают в две кардинально противоположные крайности. Либо продолжают чрезмерно опекать, не давая молодому человеку или девушке расправить свои крылья, либо жёстко отделяют их – ты взрослый, выживай сам, как сможешь. Ни тот, ни другой сценарий не имеет благоприятной перспективы для вашего ребёнка.

Если вы посмотрите, что происходит в этот период с человеком, то поймёте, какую колоссальную нагрузку он испытывает в этом возрасте. Тут и интенсивная учёба, и профессиональное становление, и выстраивание взаимоотношений с противоположным полом, и создание семьи, и активная социализация, и постижение своего внутреннего «Я».

А в этот момент многие родители расслабляются и считают, что дальше он уже сам пойдёт по жизни. С одной стороны, это правильно – надо дать свободу, самостоятельность, позволить принимать собственные решения.

Но не забывайте, что ближе и роднее вас у ребёнка никого нет на данном этапе. И ваш совет, ваша моральная поддержка, понимание, одобрение, безусловная любовь ему сейчас, может быть, даже нужнее, чем в 5-ти летнем возрасте.

Поймите правильно, я ни в коем случае не призываю вас решать за взрослых сына или дочь их жизненные задачи. Но и делать вид, что они сами по себе, а вы сами по себе тоже в корне неверно.

Принято считать, что в юности у каждого человека столько сил и энергии, что он способен горы свернуть. Да, несомненно, это так. Только вот какие горы он будет сворачивать, зависит от всего предыдущего периода его роста и становления. А тут, зачастую, такие завалы и провалы в нашей родительской «деятельности», что не может наш ребёнок безболезненно идти дальше своим путём.

Поэтому я и веду речь о помощи, которая очень нужна нашим повзрослевшим детям.

· Если вас просят, вы можете дать совет. Но не ждите, что этому совету ваш ребёнок будет неукоснительно следовать. И если потом что-то пойдёт не так, не надо говорить – я же тебя предупреждал.

· Очень важно на данном этапе максимальное принятие и одобрение. Даже если с вашей точки зрения, сын или дочь делают всё неправильно. Ведь сейчас главное, чтобы они почувствовали свои силы, пощупали хотя бы свои возможности, увидели свой потенциал.

· Очень тщательно следите за всем, что вы говорите. Одно ваше неосторожное слово может надолго лишить вашего взрослого ребёнка желания что-либо делать, вообще, просто обрежет ему крылья. Ведь подсознательно для каждого из нас родители – это главные цензоры. И каждое своё действие мы, так или иначе, сопоставляем с их мнением.

· В юношеском периоде человек очень раним, очень восприимчив. И то, что вам кажется весьма незначительным, может вогнать его в настоящую депрессию.

· Никогда не относитесь пренебрежительно к его переживаниям, проблемам, «заморочкам» (как нам кажется). Ведь то, что вы считаете обычным и повседневным, для него может быть абсолютно новым и незнакомым жизненным опытом, с которым он сталкивается впервые и только учится реагировать в предлагаемых обстоятельствах.

· Как бы вы ни были заняты, всегда найдите возможность пообщаться с вашими взрослыми детьми. Но только не в форме допроса с пристрастием, а душевно, доверительно, без назиданий и критики.

· Что касается материальной помощи, это вопрос отельный. Но в общих чертах – ваша задача заключается не в бесконечных денежных дотациях, а в умении помочь молодому человеку овладеть способами и инструментами по достижению своего материального благосостояния.

· А вот чрезмерной опеки не надо. Этим вы не поможете, а только навредите. Тогда ваш ребёнок никогда не станет взрослым, который рассчитывает на свои силы, умеет решать жизненные задачи и является гармоничной личностью.

В общем, принцип достаточно простой – как у врачей – не навреди, но и не забудь оказать помощь и поддержку. Конечно, соблюсти эту золотую середину бывает очень непросто. Но если вы желаете вашим детям счастливой и полноценной жизни, то, будьте добры, потрудитесь ещё немного и не оставляйте ваших повзрослевших чад без вашего участия и ответственной родительской любви.