Все статьи

Когда не знаете, что делать

18 дек. 2017
2359
У каждого в жизни были такие моменты, когда нужно было принимать решения, мы не знали, что делать. Первым делом, обычно собирается информация. Необходимо взглянуть на факты, что за, а что против. Но даже в этом случае, мы не всегда можем прийти к окончательному решению.

Когда вы умом не можете принять решение, это потому что вам мешает тот же самый ум
По-другому, я его называю голос в голове. Многие даже не замечают его. Но это он создает нескончаемый внутренний монолог, иногда переходящий в диалог. Внутренний голос раздваивается, вы начинаете разговаривать сами с собой. Вы привыкаете к нему и через какое-то время перестанетe замечать. Когда предстоит сделать жесткий выбор, этот голос не очень полезен. Он постоянно критикует вас, комментирует все то, что вы сделали не так.

Другим достается то же. Похоже на то, как если бы вы жили с кем-то, кто не переносит вас. Вы бы не стали жить с таким человеком, постарались бы прервать отношения. Но, поскольку, вы не можете избавиться от своего ума, вы оказываетесь в подвешенном состоянии. В результате не хватает решимости на действие. Вы не чувствуете позитивных сторон вашего решения.

Голос в голове создает множество проблем, которые на поверку оказываются нереальными. Они еще не произошли и могут только случится завтра или на следующей неделе. Прислушивание к невозникшим проблемам, по-другому называется беспокойство. И все это из-за голоса в голове. Он волнуется из-за разных «а вдруг», «а если»... Он недоволен происходящим, он агонизирует. В результате, вы перестаете испытывать радость жизни.

Иногда, голос в голове превращается в жалобы. Когда вы запутались в уме и не знаете куда идти дальше, голос в голове начинает жаловаться о чем-нибудь другом, совсем не подходящем. О погоде, о плохой экономике... О том, что вы не думали, что ваша жизнь пойдет таким путем и что всe, кроме вас виноваты, что дела сложились так, а не иначе. Жалобы не добавляют ничего кроме тяжести. Большой мешок с камнями вам на спину, в то время как вы пытаетесь понять что же делать. Во многих случаях, он мешает вам совершить хоть какое-то действие.

Теперь представьте, что голос в голове неожиданно смолк. Вы осознаете удивительную тишину. Это именно то, что нужно, чтобы принять эффективное решение. Вам нужно оказаться в настоящем. Вам нужно освободиться от всего, что не происходит сейчас.

Конечно, вы не можете щелкнуть пальцами и голос исчезнет. Некоторые люди спонтанно переживают это состояние, занимаясь экстремальными видами спорта. Взбираясь на отвесную скалу, отыскивая куда поставить ногу, или за что зацепиться рукой, они замечают, что перестают думать. Они тотально присутствуют, потому что если соскользнуть в думанье, они свалятся с горы. Другие идут на природу, смотрят на окружающую красоту, слушают пение птиц, шелест листьев, и неожиданно осознают, что означает присутствовать в настоящем. Но у вас нет времени ждать, когда вы будете вовлечены в опасную деятельность или окажетесь на дикой природе. Однако, вы всегда можете пребывать в настоящем, перенесся фокус внимания с думания на восприятие жизненности вашего тела.

Когда вы в настоящем, ваше восприятие, слух, зрение моментально обостряются. Вы чувствуете тишину, которую невозможно создать своими руками. Она была здесь всегда под покровом думаний. Вы начинаете различать, у вас ситуация такова, а вот, что говорит о ней мой ум. Это не означает что вы полностью игнорируетe будущее и что вы не будете планировать дела на завтра. Это означает, что фокус вашего внимания находится в настоящем. Вы будете планировать, но всегда возвращаться в непосредственный, живой контакт с тем, что происходит.

Как этого достичь?
Один из способов это замечать голос в голове. Как только вы услышите, что вы думаете, вы сможете oстановить думанье. Другой способ, спросите себя, какие у меня проблемы прямо сейчас? Часто это пробуждает. Да, прямо сейчас у меня нет проблем. Например, в настоящую секунду вы не потеряли работу. Вы можете потерять ее позже, не сейчас то она у вас есть. Да, через некоторое время может возникнуть вызов жизни и придется предпринимать какие то действия... Но проблемы исчезают, они превращаются в события жизни. В тот момент, когда вызов возникнет, вы ответите на него.

Когда вы понимаете, какова ситуация на самом деле, а не как вам ее описывает ваш ум, вы перестанете попусту тратить силы.

Ситуация существует, но вы не расходуете силы на беспокойство. Вы не заливаетe её алкоголем, не прeдаетесь унынию, не вступаeтe в дебаты, нe мечетесь от одного человека к другому в поисках совета. Уходит сопротивление. Слабыми ваc делало ваше думанье о ситуации, но не сама она. Вы продолжаете заниматься повседневными делами, нo появляется место для интуиции. Потому что, когда вы связаны с тишиной, вы также связаны с созидающим разумом, который гораздо выше, чем аналитические способности ума.

Очень часто решения приходят неожиданно. Однако это не значит, что оно должно прийти сию же минуту.

Возможно, потребуется продолжать жить своей обычной жизнью, но это время создаст в Ваc пространство тишины, в котором интуиция cможет проявиться. В конце концов, выберите ли вы то или другое, не так уж и важно.

Если принимая решения вы пребываете в настоящем, вы и в следующей ситуации будете пребывать в настоящем и сделаете свой выбор, когда возникнет такая необходимость.

Всегда будет множество способов поступить так или иначе. Главное не то, что вы делаете, а как вы это делаете. Важно ваше сознание, привносимое в происходящее. Тогда вы будете чувствовать жизненность во всем, чем бы вы не занимались.

По материалам лекций Экхарт Толле. От автора