КонсультацииОтношения в парах

Отношения на грани разрыва. Как быть, если у меня сильная привязанность к парню?

02 авг. 2023
Катя
Мы с любимым человеком на грани расхода, как бы это банально не было. Мы встречаемся 4 года и уже трижды расходились при разных обстоятельствах он уехал по работе и все стало рушиться. Я испытываю к нему сильную привязанность и каждый расход переживала как первый, безумно болезненно, я уже не знаю, что делать. Понятное дело, что разойтись, потому что он не идет на контакт, но я не могу. И с ним никак, а без него еще хуже.

02 авг. 2023

Здравствуйте, Катя.

Понятное дело, что разойтись, потому что он не идет на контакт, но я не могу.

Вы и сами понимаете, что насильно заставить другого человека оставаться рядом мы не можем. Мы и сами не хотели бы быть с тем, к кому любовь прошла. Поэтому конечно, если мужчина на контакт не идёт и общения не будет, то со временем принятие расставания все равно произойдёт. Если мы стучим в закрытую дверь и нам не открывают, разумно остановиться и искать дверь, которая будет открыта для нас.

С ним никак...
Уже трижды расходились при разных обстоятельствах

Это означает что в паре были глубокие противоречия, конфликты которые не решались. Так бывает, если есть расхождение в базовых ценностях, в системе координат, когда мы не можем пойти навстречу и измениться. И другой человек не может сделать этого того, так как это противоречит его правилам жизни, его системе координат. По чьей инициативе расставались? О чем не получалось договориться?

02 авг. 2023
Катя

Дважды расходились из за его влюбленности и измены, он забивал на меня и каждый раз возвращался

А третий раз мы расстались, когда я уехала по работе в лагерь, он нашел друзей, подруг и заменил меня, после лагеря мы в расходе были пол года и он вернулся, потому что ему было плохо с теми людьми и его начала мучить совесть

Он говорил, что изменился и все правда было хорошо, пока он не уехал

Я все перепробывала, я вела консультации с психологами в момент расставания, но ничего не помогает

Дело не в том, что я не хочу себе помочь, очень хочу, просто я понимаю многие вещи, но не могу за них ухватиться что ли. Сейчас я жду, когда он приедет, чтобы посмотреть, как он будет себя вести, но я не готова ни к расходу, ни услышать то, что он думает на самом деле, если честно. Я ему не писала весь месяц, лишь дважды я ему высказала, что он игнорирует меня и что он поступает отвратительно после своих обещаний, а по итогу он написал моему знакомому, что он не хочет домой, потому что его там все достали

02 авг. 2023
Катя

Еще он постоянно говорит, что ему на меня нужно больше сил, чем на остальных и что я вызываю у него чувство вины и злость на себя.

02 авг. 2023

Катя, конечно если учесть что каждый раз мужчина уходил и снова возвращался, то Вы и не отпускаете, не хотите принять расставание, потому что есть надежда, что он опять вернётся. Но такая история плоха тем, что разрушает женщину. Мы хоть и любим, и привязались, но надёжности в таких отношениях нет, мы не можем всерьёз рассчитывать на мужчину, который ведёт себя как подросток и в любой момент может уйти на поиски новых приключений. Мы не можем надеяться что с ним можно создать крепкую семью, дать жизнь детям, ведь он не даёт уверенности в будущем. А если ребёнок в таких отношениях все же появится, то как вариант женщине придётся надеяться только на себя.

Он не хочет домой, потому что его там все достали

Он не хочет ответственности и обязательств, поэтому удерживать его не имеет смысла, так мы сами воруем у себя время. Ведь можно найти другого мужчину, гораздо более подходящего, но жизнь проходит в ожидании пока "блудный сын" в очередной раз одумается и вернётся, держим дверь открытой. Но это и есть ошибка, нельзя позволять возвращаться тем, кто нас уже оставил. Возвращаются такие мужчины только потому что новые отношения так же наскучили, а бывшая это прекрасный запасной аэродром, где можно отдохнуть и набраться сил. К любви и привязанности его возвращение отношения не имеет, это удобная система, которую он сохраняет, и если женщина это поддерживает, ждёт и принимает снова, как ни в чем не бывало, это будет повторяться как только ему опять нужна будет помощь. К сожалению, он питается Вашими ресурсами - любовью, вниманием, заботой. Но Вам никакой стабильности при этом не обещает, мы понимаем что это самообман.

Нужно подумать, почему боимся расстаться? Какие мысли, страхи мешают строить свою жизнь без него?

02 авг. 2023
Катя

Я безумно люблю его. Он не всегда, но часто помогал в переломный момент из всех отношений, что были он самый чуткий и внимательный, он обращается со мной как с принцессой, но потом вновь говорит о том, о чем я писала выше. Я всяческими способами пыталась избавиться от привязанности к нему, но все бестолку

Каждая улица, каждый сантиметр в доме, даже мои вещи и животные напоминают о нем, мне очень плохо. Как никак 4 года, не 4 дня и мы многое прошли, очень многое, я не смогу его отпустить. Я люблю его очень сильно, но часто ловлю себя на мысли, что все мои проблемы из за него и опять таки как я и говорила, я понимаю все это, но не могу зацепиться за это. Он приходил в переломные моменты и даже, когда мы были в ссоре и он говорил, что не придет-все равно приходил и спасал меня. Когда все хорошо, я чувствую столько любви от него, но когда он куда то или я уезжаем или просто очень сильно ссоримся, все идет ко дну. Я очень часто бываю неправа, но вроде находили компромисс и разговаривали об этом, а сейчас.

02 авг. 2023
Катя

И он скорее уходит, потому что становится обессиленным, а приходит с новыми, а не совсем так как Вы сказали

У нас довольно сложные отношения

02 авг. 2023
Как никак 4 года, не 4 дня и мы многое прошли, очень многое, я не смогу его отпустить.

Катя, повторюсь, мы не должны переоценивать свое влияние на поступки другого человека. Он уйдёт, если захочет и не отпустить его невозможно. Зависнуть в этой истории и быть одной, ждать, не строить новые отношения Вы можете, только так мы можем не отпустить - не его, а себя не отпустить. У взрослого человека есть свобода воли - просто это факт и с этим придётся считаться.

Я люблю его очень сильно, но часто ловлю себя на мысли, что все мои проблемы из за него и опять таки как я и говорила, я понимаю все это, но не могу зацепиться за это.

Здесь нужно перестроить убеждение, когда мы говорим "не могу" это означает не хочу. Это всё та же свобода воли, только мы сами хозяева своей жизни и нам просто нужна мотивация, желание что-либо сделать. Если желания нет, это и значит - не хочу. И пока Вы не хотите, то все будет так как есть. Ничего не изменится.

И он скорее уходит, потому что становится обессиленным, а приходит с новыми, а не совсем так как Вы сказали
У нас довольно сложные отношения

Действительно сложные, но в счастливых отношениях все просто - мы оба счастливы. Когда люблю и страдаю - это треугольник Карпмана, зависимые отношения.

Как быть, если у меня сильная привязанность к парню?
Он говорил, что изменился и все правда было хорошо, пока он не уехал
Я все перепробывала, я вела консультации с психологами в момент расставания, но ничего не помогает

Если пока не произошло осознание, что это зависимые отношения, которые Вас разрушают и Вы хотите от них освободиться, то действительно никакой психолог не поможет, мотивации нет, Вы не хотите решать проблему, Вы хотите удержать отношения, которых вероятно уже нет.

И ещё, всегда верим поступкам, не словам мужчины - его поведение это и есть проявление его чувств. Если он уехал, если он не хочет с Вами общаться, то с его стороны разрыв отношений уже произошёл, что бы он не обещал до этого. Отношения это дорога с двухсторонним движением, если с его стороны активности нет, значит и отношений нет. Вы можете ждать, пытаться выяснить отношения когда он вернётся, но если он скажет нет, значит нет и неважно сколько лет длились отношения - 4 года или 25 лет, иногда люди расстаются, прожив пол жизни вместе. Ваша задача если "нет" сказано, услышать это и не гоняться за тем, кто решил уйти.