КонсультацииСемейные отношения

Муж не уважает тёщу, а я испытываю вину и боль. Что мне делать?

03 авг. 2023
Эльза
Муж не уважает и как будто ненавидит мою мать. Не могу это выносить, потому что я переехала к нему в другой город и со своими родителями не вижусь по пол года. Когда я была в роддоме, он сильно обидел мою маму. Она приезжала помочь мне. После этого у них отношения вообще стали натянутые. Постоянно чувствую себя между двух огней. Кроме этого, чувствую вину перед мамой, из-за мужа. Я не могу ему этого простить, уже думаю о разводе, несмотря на маленького ребёнка. Муж как будто делает специально все назло, своих родителей превозносит, а моих ни во что не ставит. В отношениях постоянно пытается доказать, что он главный. Я запуталась и не знаю, что мне делать.

04 авг. 2023

Эльза, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что Вам морально тяжело принять позицию мужа, учитывая что дело касается родных людей, мамы.

И это сложно во всех смыслах.

Вы практически готовы уже закончить отношения с мужем, насколько я понимаю Вас.

04 авг. 2023
Эльза

Здравствуйте Александр, да. Мне кажется если нет уважения к твоим родным, то и к тебе будет такое отношение

04 авг. 2023

Это очень важно, что мы с Вами сейчас обсуждаем.

Здесь практически нет компромисса, мы сами фактически чувствуем разрушение себя, это очень важно понимать.

Это моральные принципы, и они для нас незыблемые.

Если муж не понимает, что для Вас его отношения к маме равнозначно Вам, это надо уже обсуждать с ним серьезно.

Ваше эмоциональное состояние сейчас очень важно, в том числе и маленький ребенок.

04 авг. 2023
Эльза

Я пыталась ему донести свою позицию, причём различными методами. И разговором и ссорами и угрозами, его хватает на какое то время, потом снова. Причём иногда до абсурда. Например: Мама с нами приедет. А он: А зачем? Тут уже видимо срабатывает красная тряпка на быка и я начинаю выяснение отношений. Он называл меня маменькиной дочкой, т.е. какие то уколы, как будто побольнее сделать. А я мечусь. И ребенка без отца оставлять не хочется, и любовь из-за таких выходок уходит. И за маму обидно

04 авг. 2023

Договоритесь в семье, раз и навсегда:

Не обсуждать родителей!

Развивайте свои отношения между собой, в своей семье. Без напоминаний о родителях.

И все, точка.

Мой добрый совет Вам и мужу.

Надеюсь, это поможет.

Переговорите с ним.

04 авг. 2023
Эльза

Такое было. Держались, не обсуждали и не дергали родителей, но не долго.

Честно признаюсь, и я иногда не соблюдала эти правила.

Но дело даже не в обсуждении, может и во мне проблема, что я хочу его заставить относится к ней по-доброму, как к родственнице. Но видя натянутую улыбку, и порой игнорирование её, я опять выхожу из себя. Замкнутый круг, понимаете. Как будто эмоционально всё вокруг разрушаю, и в первую очередь себя

04 авг. 2023
я хочу его заставить относится к ней по-доброму, как к родственнице. Но видя натянутую улыбку, и порой игнорирование её, я опять выхожу из себя. Замкнутый круг, понимаете. Как будто эмоционально всё вокруг разрушаю, и в первую очередь себя

Значит, дело не в муже, а скорее всего в том, что Вы требуете от него нужного Вам отношения, и потом возникает конфликт.

Тогда строит подумать, чтобы проработать именно Вам отношения с мамой, потому что они очень влияют сейчас на отношения в семье, и к мужу ваши с мамой отношения не имеют никакого прямого отношения.

Как Вы и думаете.

04 авг. 2023
Эльза

А как мои отношения с мамой влияют на мою семью?

04 авг. 2023
Может и во мне проблема, что я хочу его заставить относится к ней по-доброму

Вы сами об этом пишете.

04 авг. 2023
Эльза

Поняла. Расскажите пожалуйста, как проработать отношения с мамой ведь мне кажется что именно с ней у меня всё хорошо?

04 авг. 2023

Мы могли бы дополнительно проработать в личной консультации, в приватном формате Ваши отношения с мамой.

04 авг. 2023
Мне кажется что именно с ней у меня всё хорошо

Складывается впечатление, что Вы как раз через мужа хотите увидеть от ношения с мамой.

Вот здесь Вы хорошо говорите об этом:

Я хочу его заставить относится к ней по-доброму, как к родственнице. Но видя натянутую улыбку, и порой игнорирование её, я опять выхожу из себя. Замкнутый круг, понимаете. Как будто эмоционально всё вокруг разрушаю, и в первую очередь себя

Подумайте. Пожалуйста.

05 авг. 2023
Эльза

Конечно, я понимаю, что никого заставить что-либо делать, я не имею права. Да и лучше от этого никому не будет. Я очень привязана к маме, и если я вижу несправедливость по отношению к ней, то молчать я не буду. Тем более, я нахожусь далеко от неё, и от мужа я вообще такого не ожидала. Мы с ним и так 2 лидера, каждый пытается своё доказать, а тут он ещё и родителей моих трогает. Я не хочу, чтоб он был сыном моей маме, чтоб он также её любил. Нет, любить не надо. Просто уважение иметь к людям которые старше тебя. Свою же маму он уважает.

05 авг. 2023

Уважения достойны родители, муж умеет это делать и понимает.