КонсультацииЛичностные проблемы

Почему люди называют меня странной?

03 авг. 2023
Алсу
Мне 23 года и люди говорят, что я странная. Но объяснить причину не могут. У меня нет проблем с поиском друзей, и в целом более-менее у меня получается общаться. Но я наверное просто хочу быть как все. И этот ярлык сбивает меня с толку. В головн столько мыслей "что со мной не так? ", "почему люди так считают? ". Возможно всё дело в моей манере речи, уж слишком она эмоционально окрашена, плюс ко всему я по-своему выражаю некоторые эмоции и у меня есть некоторая манерность (? ). Я понимаю, что люди все разные, но я так хочу быть как все. В школе меня тоже считали странной, а мальчики издевались надо мной, из-за чего у меня были проблемы с взаимоотношением с противоположным полом, я всегда ожидала от них только насмешек. Сейчас ситуация намного лучше и я более свободно общаюсь с ними, но отношений у меня все ещё нет. Я боюсь.

04 авг. 2023

Алсу, добрый день! Готова помочь вам разобраться с вашей ситуацией. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они Вам подходят, то мы можем начать.

06 авг. 2023
Алсу

Да, всё устраивает

06 авг. 2023

Хорошо, Алсу. Тогда начиная с этого момента наша консультация продлиться 3е суток.

Расскажите пожалуйста чуть подробней в какой ситуации и в каком виде вы получаете от людей обратную. Связь свидетельствующую о том что "вы странная"?

06 авг. 2023

Какой результат вы хотели бы получить от консультации? С чем именно хотите поработать?

07 авг. 2023
Алсу

Наверное, меня больше беспокоит, что я не доверяю парням и подсознательно доверяю им

07 авг. 2023

Алсу, вы не доверяете каким-то конкретным парням? И в каких именно сферах вы не можете доверять им?

Как это недоверие сейчас влияет на вашу жизнь? И как у вас в целом с доверием к другим людям?

Как думаете, что измениться если вы начнете доверять?

Алсу, попробуйте пожалуйста ответить на вопросы выше более развернуто, так наша консультация будет более продуктивной.

07 авг. 2023
Алсу

1. В целом, всем, кроме наверное родственников. И то, если я их близко не знаю, чувствую себя дискомфортно. Но общаться то я могу все равно, просто как знакомые. А вот чтобы открыться, чтобы между нами было что-то романтическое, я не могу. Боюсь, что меня обидят, что всё это было не по-настоящему и ко мне парни и правда не могут относиться нормально, а всегда будут воспринимать как какую-то странную девушку, а не человека, с кем можно было бы завести отношения.

2. Сложно жить, когда ждёшь что тебя могут обидеть в любой момент, это выматывает, истощает. И мне просто не нравится, что я как ёжик, который выставил иголки и всегда ждёт нападения. В целом, я людям доверяю, но наверное недостаточно, мне потребовалось время, чтобы рассказать подругам, о некоторых вещах в моей жизни, потому что боялась осуждения, мне кажется это тоже один из признаков недоверия. Так что думаю, что всё это распространяется впринципе на всех.

3. Мне станет легче дышать, сейчас я трачу много времени и сил, чтобы контролировать то, что я говорю. Чтобы не подпустить слишком близко, потому что практически всегда я ощущаю дискомфорт когда общаюсь, и я не могу быть достаточно честной. Был только один человек в моей жизни, с кем я могла быть откровенной на все 100% и в целом мне было очень спокойно делиться всем, но к сожалению наши пути разошлись. И то чувство, когда я могла так спокойно рассказать обо всем и расслабиться- многого стоит. Я хочу быть такой же открытой с большинством, так я чувствую себя гармонично. Хотя вот мой папа всегда говорил мне, что на 100% никому нельзя доверять и вообще лучше не доверять потому что тебя могут предать в любой момент, с ним я категорически не согласна, потому что опять же это выматывает.

Мне даже теперь интересно не боюсь ли я на самом деле просто осуждения за то какая я на самом деле?

07 авг. 2023

Алсу, понимаю вас, тяжело жить с установкой "никому нельзя доверять". Получается, что приходится все время находиться в напряжении, а это действительно требует много энергии.

Хотя вот мой папа всегда говорил мне, что на 100% никому нельзя доверять и вообще лучше не доверять потому что тебя могут предать в любой момент

Это очень категоричная установка, как и ее противоположный вариант - доверять абсолютно всем на 100%. Оба варианта скорее будут усложнять жизнь и коммуникацию с людьми. Но на самом деле нет какой-то одной "правильной формулы" кому и на сколько нужно доверять. Каждый сам для себя определяет комфортный уровень доверия. Возможно вам просто требуется чуть больше времени, чтобы начать доверять?

Из вашего ответа могу сделать вывод, что все же есть в вашей жизни сейчас люди, которым вы смогли довериться и ничего страшного при этом не произошло. Как думаете, что вам помогло решиться на это именно с этими людьми?

И то, если я их близко не знаю, чувствую себя дискомфортно. Но общаться то я могу все равно, просто как знакомые.

Алсу, это вполне нормальная реакция, как мне кажется - относиться с осторожностью к малознакомым людям.

Боюсь, что меня обидят, что всё это было не по-настоящему

К сожалению, полностью защититься от негативных последствий не возможно. Вполне возможно, что когда-нибудь кто-то действительно попытается вас обидеть. Что в этой ситуации вас пугает больше всего?

А всегда будут воспринимать как какую-то странную девушку

Алсу, а в чем лично вы видите свою "странность"? Чем вы отличаетесь от "обычных" девушек? Как вы уже писали ранее - действительно ведь все люди разные, у всех свои какие-то особенности. Почему вы считаете, что именно с вами не захотят завести отношения? Что это за обязательный такой пункт, который должен выполниться для того чтобы кто-то захотел отношения с конкретным человеком?

08 авг. 2023
Алсу

Я доверилась одному человеку, но в итоге оказалось, что всё оказалось немного не так как я думала и это причинил мне боль, но этого того стоило, и скорее здесь были невзаимная чувства.

Но лично мне, чтобы доверять нужно очень много времени, больше чем мне хотелось бы. И если с подружками я общаюсь, и доверяю им, не боюсь осуждения с их стороны, потому что они знают меня и я знаю их долгое время, то с другими людьми, новыми для меня не всегда получается так, только если что-то "кликает" и я чувствую, что мне не надо притворяться, что я могу вести себя как я хочу, а такое было только один раз. Ну, думаю дело в том, что я знаю, что меня не осудят и примут такой какая я есть, это и помогает мне впускать людей в мой ближайший круг общения.

Меня пугает, что доверившись, я откроюсь, а итоге получу лишь осуждение или неприятие такой какая я есть, или что меня например обманут, сказав например, что на самом деле я им даже не нравлюсь. И я не хочу сталкиваться с негативными чувствами, я не хочу страдать и жалеть, что потратила свое время и энергию на человека, который этого не заслуживал.

Я не знаю, чем я отличаюсь от других, сама я считаю, что я это просто я. Мне так говорили окружающие люди, но не все смогли объяснить в чем моя странность заключается, только вот кто-то сказал что я более эмоциональная и в общем-то часто показываю эти эмоции.

Я не знаю, почему со мной невозможно построить отношения, если честно. Но мне кажется, что обязательный пункт в построении отношений это комфорт, что бы с человеком было хорошо. Чтобы ты мог почувствовать что это твой человек, чтобы у вас совпадала энергетика, для меня важно это

08 авг. 2023
Мне так говорили окружающие люди, но не все смогли объяснить в чем моя странность заключается

Алсу, правда в том, что разные люди могут считать других людей странными по разным причинам. И всегда ли это плохо? Например, для эмоционально закрытых людей, открытое проявление эмоций может казаться странным. Только, на самом деле, это больше говорит об этих людях, а не о тех кого они считают странными. Что вы чувствуете когда вам говорят, что вы странная? Ведь важнее как вы сами к себе относитесь - считаете ли себя странной? Похоже что нет. Как дальше строиться ваше общение с теми людьми, которые говорили вам, что вы странная?

В вас сейчас как-будто бы борются 2 желания: быть открытой и обезопасить себя от негативных чувств.

Ранее вы писали:

И то чувство, когда я могла так спокойно рассказать обо всем и расслабиться- многого стоит. Я хочу быть такой же открытой с большинством, так я чувствую себя гармонично.

Сложность в том, что эти 2 желания противоречат друг другу. Невозможно одновременно закрываться от чувств и быть при этом открытой. Довериться кому-то - это всегда сопровождается риском, что кто-то этим доверием воспользуется в своих целях. И здесь я попрошу вас ответить самой себе честно - чего вы хотите больше? Готовы ли вы пойти на риск ради того чтобы "чувствовать себя гармонично"?

Значит ли это, что вам обязательно сделают больно? Скорее всего нет. Но как вы думаете, что произойдет если кто-то действительно вас не примет или осудит? И какова вероятность что вас не примут абсолютно все? Учитывая, что уже сейчас в вашем окружении есть люди которые вас принимают и доверяют вам в ответ, такая вероятность стремиться к нулю.

Но мне кажется, что обязательный пункт в построении отношений это комфорт, что бы с человеком было хорошо. Чтобы ты мог почувствовать что это твой человек, чтобы у вас совпадала энергетика, для меня важно это

Это действительно важно. Как думаете, ваша эмоциональность может в этом помочь? Как вы можете понять ваш ли это человек? Что для этого нужно?

08 авг. 2023
Алсу

Для меня странный это скорее в негативном ключе. Но насколько я поняла, после разговора с подругой, то она воспринимает это скорее в позитивном плане, то есть я просто не такая как все. Но опять же, для меня "странный" не равно "необычный" в позитивном плане. Наверное всё из-за моего восприятия, потому что я обычно воспринимаю людей такими, какие они есть и в целом если они так себя ведут, то это ок.

Я не готова идти на риск. Мне комфортно быть в этом напряжении, потому что я тут уже всё знаю и живу так давно, а ведь меняться так сложно и страшно. Поэтому наверное у меня есть какие-то противоречия, потому что мысленно я знаю, что есои я немного спущу контроль, то мне станет легче, но глубоко внутри я не готова.

И вообще я знаю, что есть люди, которые принимают меня, но их надо искать так долго. То есть возможно их конечно больше, но мне не хочется общаться с большинством людей. Они какие-то другие, мы отличаемся насколько, что невозможно общаться без дискомфорта для меня.

Мой человек он должен быть добрым, понимающим, принимающим какие-то разные точки зрения, не люблю категоричных людей, мне нравятся более гибкие люди, ну и с хорошим чувством юмора, чтобы человек старался понять меня. И я не знаю как объяснить, но бывает, что с первого разговора вы просто общаетесь как будто знакомы давно, нет какой-то неловкости и разговор идет плавно, нет каких-то неловких пауз, просто ощущение что так и доволжно быть.

Моя эмоциональность может мне помочь, так как я и негативные эмоции чувствую ярко, но и позитивные тоже и мне кажется всё же людям нравится видеть эмоции, плюс я эмпатична и мне кажется хорошо чувствую людей

09 авг. 2023
Для меня странный это скорее в негативном ключе. Но насколько я поняла, после разговора с подругой, то она воспринимает это скорее в позитивном плане

Да, мы все закладываем какой-то свой смысл в отдельные понятия. Это важно помнить и сверяться с другими - что именно они имеют ввиду. Само по себе слово "странная" нейтрально - положительным или отрицательным его делаем мы сами. Получается, что для кого-то (например для вашей подруги) ваша "странность" - это положительное качество. Можно ли отсюда сделать вывод, что есть люди которым с вами действительно интересно, которые захотят завести с вами отношения?

я обычно воспринимаю людей такими, какие они есть и в целом если они так себя ведут, то это ок.

Алсу, это очень ценный навык, которым к сожалению обладают не все люди. И мне кажется, это именно то качество, которое может помочь вам со временем начать открываться и доверять людям.

Сейчас у вас сформулировались очень важные мысли:

Я не готова идти на риск. Мне комфортно быть в этом напряжении, потому что я тут уже всё знаю и живу так давно, а ведь меняться так сложно и страшно.
Мне не хочется общаться с большинством людей.

Здорово, что вы это сейчас про себя понимаете. Похоже, то на данном этапе вам важно еще побыть "в безопасности", напитаться этим. И скорее всего, как сами будете готовы, вы пойдете дальше. И это нормально - двигаться в своем темпе.

Но это мои мысли. А как вы себя сейчас чувствуете? Чего бы вам действительно хотелось?

09 авг. 2023
Алсу

Я поняла, что пока что не буду торопиться, буду действовать в своём темпе. Спешить мне некуда, и заставлять себя через не хочу плохая идея, как мне кажется. Хочу быть с собой, наедине. И хочу научиться слушать себя, поэтому пока что мне не нужны новые люди в моей жизни.

09 авг. 2023
Заставлять себя через не хочу плохая идея

Это действительно так!

Уметь слушать себя - это отличный навык. Здорово, что вы в себе его развиваете. Я уверена у вас это получится!

Алсу, наша консультация подходит к концу, вы можете завершить её и оставить отзыв, если вы смогли извлечь для себя какую-то пользу из нашего общения.

Также, при необходимости, вы всегда можете связаться со мной через личные сообщения на сайте.

09 авг. 2023
Алсу

Спасибо большое!