КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, когда люди неожиданно показывают свои границы?

19 сент. 2018
Татьяна.
Я например теряюсь в такие моменты. Даже психолог и та вдруг бац и отшила меня, сказав что у нее нет на меня времени и все вопросы обсудим на консультации, но я скорее всего не пойду больше на ее консультацию так как нафиг мне надо такого психолога грубого? Или я не права? А друзья, а подруги, а люди не все же такие правильные и суровые насчёт своих границ, как жить если все станут такими отталкивающими? Мне больно от таких мыслей.

19 сент. 2018
Татьяна., добрый день!
Вы хотите получить психологическую консультацию или просто обсудить что-то? Если интересует консультация, то уточните, что именно волнует. Если хотите пообщаться, то с какого вопроса хотели бы начать?
19 сент. 2018
Татьяна.
Я понимаю глуповато звучит, но я реально не понимаю что с этим делать, когда человек показывает свои границы, т. е. уточняет что ему например некогда или что то неприятно, я ощущаю что меня отшили навсегда и больше не могу с ним общаться. Я хочу разобраться в этих своих мыслях, они изрядно портят жизнь хотя возможно я сама виновата, а может и нет. Не могу понять.
19 сент. 2018
Татьяна., мне кажется, диалог будет более конструктивным, если вы расскажете подробнее свою ситуацию. Происходящее касается всех подряд или кого-то конкретного?
Даже психолог и та вдруг бац и отшила меня, сказав что у нее нет на меня времени и все вопросы обсудим на консультации
--- уточните, что именно вам кажется грубостью со стороны психолога?
19 сент. 2018
Татьяна.
Т. е. вот оттолкнул меня человек например, и вроде б я понимаю его, что имеет он право отталкивать, а с другой стороны я уже не могу больше общаться, я как будто убираю этого человека из своей жизни после этого.
19 сент. 2018
Татьяна., я подожду, пока вы ответите на мои вопросы из предыдущего сообщения, можете не торопиться.
19 сент. 2018
Татьяна.
-- уточните, что именно вам кажется грубостью со стороны психолога?

Грубостью мне кажется то что например психолог время от времени общалась со мной между сессиями, я писала ей, обращалась к ней за советом или с проблемой, она могла быстро меня успокоить, год с лишним не было проблем, с тут она мне вдруг написала что у нее нет времени отвечать на мои вопросы, чтоб я записала все свои проблемы и обсудила их на консультации, что я оказывается нарушаю психотерапевтические границы. После года я вдруг оказалась нарушительница, где логика? Я кажется больше с ней после этих слов не смогу общаться.
Когда то в детстве мать меня так же вдруг оттолкнула, с тех пор я не доверяю ей. После неадекватно сказанного грубого слова в мой адрес мужем я с ним развелась. Это у меня не в порядке с головой или у них?
19 сент. 2018
После года я вдруг оказалась нарушительница, где логика?
--- сложно сказать со стороны, но, судя по тому, что вы пишете, похоже произошло недопонимание. Как вам кажется, может быть стоит не отворачиваться от сложившейся ситуации, а попробовать окунуться в неё? Проговорить всё это с психологом, поделиться чувствами, выяснить у неё, почему в течение долгого времени переписка была нормой, а потом вдруг она почувствовала, что нарушаются границы?
Вы знаете, Татьяна, исходя из вашего запроса, мне кажется, что встреча с психологом и обсуждение этой ситуации, это прекрасный шанс разобраться в происходящем! Если вы разорвёте с ней отношения, то этот шанс может ускользнуть от вас, что думаете? Ведь так уже было с бывшим мужем, выход ли это?
Отношения с психологом - это не всегда позитив и успокоение. Иногда возникают острые, конфликтные ситуации, похожие на те, что происходят в отношениях с другими людьми. Однако, когда это происходит с психологом, вы можете в безопасной атмосфере, на профессиональном уровне это обсудить со специалистом, как раз на этом и специализирующемся.
19 сент. 2018
Татьяна.
Проговорить всё это с психологом, поделиться чувствами, выяснить у неё, почему в течение долгого времени переписка была нормой, а потом вдруг она почувствовала, что нарушаются границы?

Это я должна лечить своего психолога а не она меня? Странно ж. Нооо в моей голове мысль что она специально это сказала чтоб я больше к ней не обращалась.
19 сент. 2018
Татьяна.,
Это я должна лечить своего психолога а не она меня?
--- откуда такой вывод?
Татьяна, вы уже почувствовали, что и со мной что-то не так или пока всё идёт хорошо?
19 сент. 2018
Татьяна.
куда такой вывод?
Татьяна, вы уже почувствовали, что и со мной что-то не так или пока всё идёт хорошо?

С Вами пока все хорошо. Со всеми обычно вначале все хорошо, даже очень, а потом резко плохо, или не резко. У меня было уже несколько психологов.. Мужей, подруг.. А в итоге я одна вообще.
19 сент. 2018
Татьяна.,
С Вами пока все хорошо.
--- "пока" - то есть вы в боевой готовности? Что кроется за словом "пока"?
19 сент. 2018
Татьяна.
-- "пока"

"Пока" не начну Вас раздражать тоже, как и других.
19 сент. 2018
Татьяна., чем вы раздражаете других?
19 сент. 2018
Татьяна.
Чем раздражаю? Не знаю, я не знаю, вот и смысл то что не знаю, я не делаю ничего плохого чтоб так со мной разговаривать и обращаться, на мой взгляд.

Почему нельзя сказать это заранее например чтоб я как то определенно себя не вела, тем более психологу надо мне говорить об этом нормально. А остальные вообще ничего не объясняли, а когда я отказывалась от общения тоже не объясняла им.
19 сент. 2018
Татьяна.,
тем более психологу надо мне говорить об этом нормально
--- единственный шанс выяснить это - поговорить со специалистом, поделившись тем, что думаете и чувствуете.
19 сент. 2018
Татьяна.
Не представляю как после такого можно разговаривать. Что я скажу? Спросить о каких психотерапевтических границах речь, если ранее не было речи? Не хочу чувствовать себя дурой, а она типа умная. Умные люди так не поступают.

У меня сразу и психологические проблемы все исчезли от мысли что придется ещё раз от общаться.
19 сент. 2018
Татьяна., поясните, пожалуйста, чем ваш вопрос может навести психолога на мысль, что вы дура? Если весь год были одни правила, а потом резко переменились, то логично поинтересоваться, какие вдруг перемены произошли.

С другой стороны, Татьяна, если вам не хочется больше обращаться к данному специалисту, вы в праве отказаться от его услуг.

Направьте наш разговор в актуальное для вас русло, пожалуйста.
19 сент. 2018
Татьяна.
С другой стороны, Татьяна, если вам не хочется больше обращаться к данному специалисту, вы в праве отказаться от его услуг.

Я в растерянности.
19 сент. 2018
Татьяна., скажите, пожалуйста, раньше у вас возникали ситуации, когда вам было стыдно за собственное непонимание?
19 сент. 2018
Татьяна.
скажите, пожалуйста, раньше у вас возникали ситуации, когда вам было стыдно за собственное непонимание?

Да, но не столь трагично было, более хуже когда я решаюсь переспросить а мне отвечают агрессией, тогда да, очень плохо, больше я к таким людям стараюсь не приближаться даже к родственникам. Ну разве правильно когда человек не понял а его за это оскорбили, а особенно когда он переспросил и опять получил агрессию, кто после такого захочет возвращаться и продолжать общение, думаю никто.

Отзыв о консультации

Благодарю за то, что выслушали, помогли взглянуть на свою проблему со стороны и понять, что я тоже в какой-то степени ответственна за нее и решение принимать только мне. Спасибо.

Татьяна.