КонсультацииЛичностные проблемы

Онлайн-тесты показывают у меня биполярное расстройство. Что делать?

26 апр. 2023
Сергей
Со мной уже год происходят странные метаморфозы. Сегодня случайно наткнулся на понятие БПР, прошел с десяток онлайн тестов и все показали совпадение на 90-95% что у меня есть проблема в этой области. Если все описывать то и часа не хватит поэтому постараюсь тезисами коротко. 1. Я образован, довольно симпатичен, высок, спортивные и женат с детьми. 2. В период до 2018 с 2012 был на пике своих возможностей. Но последний год это капец какой то. Срываючь на жену и других, несколько раз попадал в полицию, злоупотребляю алкоголем, спутанные мысли постоянно в голове, катастрофически сложно сосредоточится на работе (я инженер в строительной компании), неуверенность в себе, постоянный страх что у меня ничего не пол читая, скандалы в семье, чуть на войну добровольцем не уехал. И вообще все это на меня не похоже. Если все это собрать в кучу то симптомы очень похожи на те которые характерны для БПР. Что делать, помогите...

27 апр. 2023

Доброе утро, Сергей!

Биполярное аффективное расстройство - это достаточно тяжёлое психиатрическая заболевание. Такой диагноз ставит психиатр при наличии нескольких чередующихся эпизодов мании и депрессии.

Давайте попробуем подойти к Вашим проблемам с точки зрения когнитивно поведенческой психологии. Она поможет разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. В этих установках корни ваших жизненных проблем.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие и уровень подсознательных негативных иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит количественно уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).

Хорошего дня!

27 апр. 2023

Здравствуйте!

Наверное, ожидаемы такие показатели? (обращаю Ваше внимание - чем ниже показатель, тем выше степень проявления установки). Ничего непоправимого нет, просто отражение реальной действительности, состояние психики на данный момент. Как говориться, осознание — первый шаг к изменению жизни, к гармонии в душе. На БАР не похоже, просто подсознание перегружено негативом, который продолжает "накручиваться" - подкрепляться. Будем раскручивать в норму? На это потребуется 3 - 4 месяца совместной работы.

По опыту консультирования хочу отметить, что часто в работе с клиентом "уцепившись" за что-нибудь одно наиболее проявляющееся «иррациональное» и постепенно устраняя его, остальное подтягивается как бы полуавтоматически.

Начнем по порядку.

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас выражена очень сильно: « Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки». У Вас - 28 а только после 30 установка оценивается более «мягко» - как «наличие иррациональной установки и вероятность возникновения стресса по этому поводу».

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец" …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Ваши тесты на БАР - "капец", кошмар,...?

Катастрофически сложно сосредоточится на работе

Вот он "маркер во всей красе".

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования (или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (тоже очень сильна - 25) – то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличника")?

1. Я образован, довольно симпатичен, высок, спортивные и женат с детьми. 2. В период до 2018 с 2012 был на пике своих возможностей.

Ассоциируется с "я должен быть одним из лучших"?

А что то случилось в 2022, почему с пика "сорвались"? Это может быть как какое то конкретное событие, так и череда неудач.

Вторая сфера установки долженствования (у Вас менее выражена - 31) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция Вашего отношения к себе, часто определяется Вашей внутренней моделью социальной среды, где всё и все должны быть более идеальны.

"скандалы в семье... " - из этой "оперы"?

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Низкая стрессоустойчивость (фруструационная толерантность 28) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы многого требуете от себя, но не удается выполнить на "отлично", а иногда и вообще «обломы» случаются, кругом катастрофы, драмы (и маленькие и большие).

Самооценка и рациональность мышления (25) - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя, формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, действительно низкая. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности.

У Вас явно просматривается сравнение с самим собой пару лет назад, верно?

Стало некомфортно общаться, возникла боязнь критики, ранимость, чувство беззащитности?

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок.

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать работу с негативными установками.

Хорошего настроения!

27 апр. 2023
Сергей

СПАСИБО за развернутый ответ. И вправду нужно все обдумать. Как переварю все, отпишу обязательно. А так вы везде в точку попали. Ведь это далеко не вся моя история...

14 июл. 2023

Добрый день Сергей!

Вы так и не пишете, а ведь проблемы никуда не делись?