КонсультацииЛичностные проблемы

Подозреваю у себя биполярное расстройство. Постоянно нервничаю и психую. Что делать?

01 мая 2020
Виктория
Мне 18 лет и я уже на протяжении года думаю, что у меня "биполярное расстройство". Вот например сегодня, когда принимала душ вода была то холодной то горячей... И я просто начала плакать, когда готовила кушать упали макароны и тоже начала плакать, постоянно нервничаю, психую...

01 мая 2020

Виктория, здравствуйте. Давайте вместе подумаем откуда такие мысли про биполярное расстройство.

Расскажите про Вашу жизнь, чем увлекаетесь, учитесь или работаете, есть ли семья и близкие люди.

Как давно заметили изменения эмоционального фона. С какими стрессовыми ситуациями можете это связать.

Ознакомьтесь также с условиями открытой консультации.

01 мая 2020
Виктория

Мысли... Я вижу это по себе: перепады настроения, злость, тревожность

Я живу с друзьями на съёмной квартире, работаю в общепите, рисую на одежде (любимое занятие) но, часто пропадает интерес к нему. Мама живёт с новым мужем, ей не до меня. А из близких людей только мамин второй муж (она сейчас с третьим) его зовут Юра, он когда может всегда мне помогает. Отношение у нас хорошее, он мне заменил папу

Примерно год, но сначала я думала, что так у всех подростков... Я часто срываюсь, например, вчера села рисовать меня отвлекла подруга, я её попросила не мешать мне, потом она ещё раз подошла и меня это разозлило и я порвала рисунок, швырнула карандаш и ушла в свою комнату

Помню как-то перед новым годом я зашла в душ, а вода шла то холодная то горячая и я начала плакать под душем... Выбежала с него в комнату, легла в кровать и продолжила плакать

01 мая 2020
Я вижу это по себе: перепады настроения, злость, тревожность

Т. Е. Вы делаете вывод на основании этого?

Биполярное расстройство очень сложно определить. Действительно единый симптом для абсолютно всех, кто страдает БАР, людей бывает частая смена настроения, казалось бы, без причины: то мы смеемся, то плачем. И это нормально. У больного биполярным расстройством, такие перепады настроения доходят до крайних пределов депрессивного или маниакального состояния и длятся годами.

Это психическое заболевание, характеризующееся частой сменой настроения, перепадами энергии, не являющимися типичными, которые могут приводить к серьезным последствиям.

Работаю в общепите, рисую на одежде (любимое занятие) но, часто пропадает интерес к нему.

Есть ли к Вам претензии на работе? Если посетители или начальство не довольны именно Вашим обслуживанием, как Вы реагируете?

По симптоматике биполярное расстройство похоже на психологическое расстройство, последствия которого доставляют страдания не только заболевшему человеку, но и всем окружающим. Однако биполярное расстройство излечимо, и человеку, страдающему этим хроническим заболеванием, нужна постоянная профилактика.

БАР еще называют маниакально-депрессивным психозом, что проявляется себя в форме маниакальных и депрессивных состояний, а иногда в двух формах одновременно. А так же, люди, страдающие биполярным аффективным расстройством, могут страдать и другими нервными расстройствами, например маниакально-депрессивным синдромом. В этом случае, переход из состояния мании в биполярное депрессивное расстройство происходит очень быстро и человек падает духом, теряет свои физические силы, проявляет злость, ненависть ко всему окружающему. Иногда мелькают мысли о самоубийстве, возникает пристрастие к наркотикам. Каким-то образом можете ассоциировать свое состояние с выше описанным?

Биполярное депрессивное расстройство отмечается у тех, кто впадал в депрессию в течение 2-х – 3-х лет три-четыре раза. И каждый приступ длился несколько недель или месяцев. При этом промежуток времени, при котором человек вел нормальный, размеренный образ жизни, оказывался очень маленьким.

Чаще всего болезнь проявляется в депрессивном состоянии, основные симптомы заболевания обычно замечены в утренние и дневные часы, затухая к вечеру. Т. Е. Депрессивное является ведущим состоянием изначально.

Помню как-то перед новым годом я зашла в душ, а вода шла то холодная то горячая и я начала плакать под душем... Выбежала с него в комнату, легла в кровать и продолжила плакать

Контрастный душ, если его не принимаешь добровольно, штука не радостная. Кто-то впадает в ступор, кто-то злиться, Вы – заплакали. Из этого не надо делать вывод о наличии пусть и излечимого, но очень серьезного заболевания, которое к тому же не так просто диагностировать.

Давайте зайдем немного с другой стороны, чтобы понять, что с Вами происходит. В большинстве случаев смены настроения можно объяснить жизненной ситуацией, другими, не связанными с психикой заболеваниями, но которые заставляют тревожится о собственной нормальности, физиологией.

Несколько вопросов:

Что у Вас с аппетитом, соответственно весом, вкус какой пищи больше всего нравится?

Постарайтесь понаблюдать, когда происходит наибольший пик смен настроений, может это как-то зависеть о критических дней.

Насколько Вы физически активны? Сейчас карантин, но до карантина.

Я часто срываюсь, например, вчера села рисовать меня отвлекла подруга, я её попросила не мешать мне, потом она ещё раз подошла и меня это разозлило и я порвала рисунок, швырнула карандаш и ушла в свою комнату

Рисование требует внимательности, если Вас не отвлекать, то Вы можете быть сосредоточенной какое кол-во времени?

Вы просили подругу не мешать. Напишите – что и как Вы ей сказали.

Вспомните, когда Вы в компании как Вы себе ведете, разговариваете?

01 мая 2020
Виктория
Есть ли к Вам претензии на работе? Если посетители или начальство не довольны именно Вашим обслуживанием, как Вы реагируете?

Притензии на работе–конечно есть, что-то забуду сделать. Но это не страшно. Я всегда обслуживаю хорошо, посетителям не показываю свое недовольство, когда им что-то не нравится. А когда начальник недоволен, то мы ругаемся и я опять же начинаю плакать, я не контролирую слезы или он штрафует на N сумму денег

Иногда мелькают мысли о самоубийстве, возникает пристрастие к наркотикам. Каким-то образом можете ассоциировать свое состояние с выше описанным?

О наркотиках никогда не думала... А вот о самоубийстве мысли были и иногда даже пыталась (шрамов на теле много)

Что у Вас с аппетитом, соответственно весом, вкус какой пищи больше всего нравится?

Кушаю я хорошо, три раза в день. Вес 55-60 кг (рост 170) вкус куриной грудки, её могу есть безмерно количество

Насколько Вы физически активны? Сейчас карантин, но до карантина.

Иногда могла ходить на пробежки или же дома по утрам делала зарядку. А вот сейчас режим сбит и ложусь спать на рассвете, раньше никак не могу уснуть

Рисование требует внимательности, если Вас не отвлекать, то Вы можете быть сосредоточенной какое кол-во времени?

От 2 часов, дольше всего за рисованием я сидела 7 часов

Вспомните, когда Вы в компании как Вы себе ведете, разговариваете?

Тихо, рисую или пишу какой-то стих или в телефоне что-то читаю, почти не общаюсь ни с кем, мне не комфортно, я больше люблю быть на едине. Мне так комфортно

02 мая 2020
А вот о самоубийстве мысли были и иногда даже пыталась (шрамов на теле много)

В связи с чем возникали эти мысли, при каких ситуациях. Насколько серьезные увечья себе причиняли? Приходилось ли из-за этого обращаться в докторам?

Мысли были о самоубийстве или причинении себе вреда, боли? Это происходило осознанно, т.е. делали себе повреждения специально, получали от этого удовольствие; бесконтрольно или таким образом пытались привлечь к себе внимание?

Уточните, пожалуйста, были у Вас травмы головного/ спинного мозга, какие-либо травмирующие ситуации, которые могли результироваться в посттравматический синдром. Увлекаетесь или увлекались ранее алкоголем или какими-либо запрещенными веществами?

02 мая 2020
Виктория

Ругалась с мамой она меня унижала и била... Или же унижения со стороны сверстников

Всего лишь много порезов. Но, глубокие и шрамы на всю жизнь

Нет, общалась только с отчемом на эту тему

02 мая 2020

Я дополнила свой ответ. Посмотрите, пожалуйста.

02 мая 2020
Виктория
Мысли были о самоубийстве или причинении себе вреда, боли? Это происходило осознанно, т.е. делали себе повреждения специально, получали от этого удовольствие; бесконтрольно или таким образом пытались привлечь к себе внимание?

Именно о самоубийстве, делала это с осознанием того, что больше не хочу существовать... Было больно и мне это не нравилось. Но, и жить в тот момент тоже не нравилось. Этим я не хотела привлечь внимание, все равно маме не до меня было

Увлекаетесь или увлекались ранее алкоголем или какими-либо запрещенными веществами?

Нет, за свои 18 лет ещё не пила и не курила

02 мая 2020
Было больно и мне это не нравилось. Но, и жить в тот момент тоже не нравилось. Этим я не хотела привлечь внимание, все равно маме не до меня было

Это была одна попытка или несколько? Что происходило в Вашей жизни в тот период, что не хотелось больше жить? Это связано с отношениями с мамой, как она с Вами себя вела?

Кто помог Вам вытащить себя из этого состояния?

02 мая 2020
Виктория
Это была одна попытка или несколько? Что происходило в Вашей жизни в тот период, что не хотелось больше жить? Это связано с отношениями с мамой, как она с Вами себя вела?
Кто помог Вам вытащить себя из этого состояния?

Несколько. Был 9 класс экзамены и мама настаивала на том, что бы я шла учиться на кого-то в колледж и на этой волне мы постоянно ругались, она меня била и говорила, что я не сдам экзамены, что я глупая и никому не нужна включая ее

Отчем, мы говорили на эту тему, он говорил, что я не достойна этих шрамов и смерти. Когда мы с мамой ругались в он был в этот момент дома он защищал меня

02 мая 2020
Отчем, мы говорили на эту тему, он говорил, что я не достойна этих шрамов и смерти. Когда мы с мамой ругались в он был в этот момент дома он защищал меня

В Вашей жизни есть надежный человек, который всегда на Вашей стороне. Это важно. Вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку сейчас?

Несколько. Был 9 класс экзамены и мама настаивала на том, что бы я шла учиться на кого-то в колледж и на этой волне мы постоянно ругались, она меня била и говорила, что я не сдам экзамены, что я глупая и никому не нужна включая ее

Я бы рекомендовала оставить свои мысли о БАР, симптоматика там другая. Быстрая смена настроений, слезы, повышенная тревожность и нежелание быть могут быть связаны с травмой, которую Вы получили в Ваших отношениях с матерью. Человеком, который обязан Вас защищать, растить, воспитывать и любить.

Какие отношения у Вас с мамой сейчас?

Расскажите, что думаете об этих отношениях. Что в Ваших силах в них изменить? Знает ли она о попытках? Была ли рядом?

02 мая 2020
Виктория
Вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку сейчас?

Могу, но только по телефону или видео связи, он в другом городе сейчас

Какие отношения у Вас с мамой сейчас?

Никакие, совсем нет никаких отношений

Расскажите, что думаете об этих отношениях. Что в Ваших силах в них изменить? Знает ли она о попытках? Была ли рядом?

Что тут думать если их нет? Сделать первый шаг и начать общаться, Я это делала. Но, пока я ей сама не позвоню или не приду в гости она и не вспоминает обо мне

Она видела шрамы на руках и называла "дурой". Нет, она даже не спросила причины

02 мая 2020
Тихо, рисую или пишу какой-то стих или в телефоне что-то читаю, почти не общаюсь ни с кем, мне не комфортно, я больше люблю быть на едине. Мне так комфортно

Надо сказать, что люди пережившие психические травмы в детстве, в основном, чрезвычайно умны, чувствительны и творчески талантливы.

Люди, получившие психическую травму в детском или юношеском возрасте, а отвержение матерью и есть психотравма, преждевременно становятся самостоятельными.

Притензии на работе–конечно есть, что-то забуду сделать. Но это не страшно. Я всегда обслуживаю хорошо, посетителям не показываю свое недовольство, когда им что-то не нравится. А когда начальник недоволен, то мы ругаемся и я опять же начинаю плакать, я не контролирую слезы

Социальная адаптация у них при этом повышена, но зачастую сопровождается формированием так называемого ложного «Я», когда у человека отсутствует связь со своим внутренним миром и личность выстраивается вокруг разного рода защитных механизмов, которые в таких случаях являются доминирующими в формировании психики. Слезы тоже могут быть одним из Ваших механизмов защиты.

Чтобы я рекомендовала сделать.

Записаться на прием к терапевту, пройти обследование и сдать анализы, чтобы исключить начало каких-либо заболеваний, которые могут влиять на Ваше эмоциональное состояние (дефицит витаминов/минералов, нарушение работы щитовидной железы и т.д.) Уверена, что Вы здоровы, но для собственного спокойствия лучше это сделать.

При Вашем состоянии, когда имеются непроработанные травмы детства, которые влияют на Ваши реакции и поведение сейчас, лучший вариант – индивидуальная работа с психологом. Краткосрочная терапия 10 сессий. Я могу Вас познакомить с различными техниками для оперативного снижения тревожности при стрессовой ситуации, методиками, которые помогут повысить самоконтроль и саморегуляцию.