КонсультацииЛичностные проблемы

Мне тошно от себя, когда открываюсь людям. Что с этим делать?

21 мая 2023
Алия
Мне 28 лет, не замужем, пока ничем не занимаюсь. Но проблема, о которой хочу поговорить вряд ли относится ко всему этому. Дело в том, что я не понимаю какая я. Бывает так, что я веду себя вежливо и мило, но потом ловлю себя на том, что из-за этого мне тошно от себя. Я чувствую себя жалкой, будто я подхалимничала, а не была просто вежливой. Потом я стараюсь сдерживать себя, быть более отчужденной, но волей неволей вырывается улыбка, милое слово, добрые слова, внимание, сочувствие, смех. И я снова себя корю. Я знаю, что сильный человек мягок и добр к окружающим. Но я будто не могу принять это в себе. Я никогда не была грубой по отношению к людям, но была нелюдимой, замкнутой. Теперь я начала открываться людям и вот эта открытость какой то части меня не нравится. Что это? Что с этим делать?

21 мая 2023

Здравствуйте, Алия! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы начнем работу, несли они вас устраивают!

21 мая 2023
Алия

Здравствуйте, Кристина! Да, меня всё устраивает.

22 мая 2023

Ситуация, которую вы описываете действительно может значительно угнетать. Давайте попробуем разобраться. Для начала, скажите, чего Вы ждете в качестве результата от консультации? Например: хочу принять, что я могу быть доброй и открытой к окружающим. Напишите своими словами, чего конкретно вы бы хотели.

Бывает так, что я веду себя вежливо и мило, но потом ловлю себя на том, что из-за этого мне тошно от себя.

Насколько я понимаю, после того, как вы повели себя вежливо и мило, вы начинаете думать о том, как это выгладит со стороны? Может быть, строить какой-то образ того, как это могло выглядеть?

Потом я стараюсь сдерживать себя, быть более отчужденной, но волей неволей вырывается улыбка, милое слово, добрые слова, внимание, сочувствие, смех.

Скажите, может ли быть такое, что в детстве вам запрещали выражать эмоции? Может быть, рядом был взрослый, который много для вас значил и он был сдержанным и отчужденным?

22 мая 2023
Алия

Хочу понять почему так происходит и принять, что могу быть доброй и открытой, если я на самом деле являюсь такой. Потому что у меня бывает чувство, будто это подхалимство, мне бывает тошно от себя. Да, у меня в голове возникает образ такой бесячей простушки, которая всем пытается угодить. А ещё мне моя улыбка кажется неестественной из-за особенностей черт лица. И эта улыбка тоже сразу появляется в мыслях. В детстве мама была сдержанной и отчужденной. Она всегда была занята хозяйскими делами по дому и ей было важно, чтобы мы были сыты и чисто одеты. Какой-то нежности, ласки, сочувствия и поддержки она не проявляла, насколько я помню. Правда сейчас она это отрицает. Я помню, что она, бывало, отталкивала меня (буквально), когда я подходила к ней, чтоб обнять или извиниться. Говорила то, что означало "Не надо мне этих телячьих нежностей"

22 мая 2023
Алия

Кстати, сейчас мама проявляет ко мне нежность. А у меня внутри, в области сердца будто что-то сжимается и становится тошно от этого. Мне кажется ей нежность ни к лицу

22 мая 2023

Есть какие-то конкретные люди, с которыми ассоциируется такое поведение? Или же именно в себе Вы видите черты этой "простушки"?

Да, у меня в голове возникает образ такой бесячей простушки, которая всем пытается угодить.

Давайте попробуем разобраться, откуда вообще идет убеждение, что у Вас неестественная улыбка. Вам кто-то говорил об этом? Почему Вы думаете, будто она неестественная, ведь Вы улыбаетесь искренне? Если она кажется Вам неестественной, то значит ли это, что и остальные её так воспринимают, как Вы думаете?

А ещё мне моя улыбка кажется неестественной из-за особенностей черт лица. И эта улыбка тоже сразу появляется в мыслях.

Это очень важный момент, потому что, скажу банально, все из детства. Но со всем можно работать. Представьте себе себя маленькую, можно даже смотреть на свое детское фото и подумайте, прочувствуете, эта маленькая девочка хотела бы выражать свои эмоции, улыбаться и открываться? Чего она боится? Может быть того, что за открытость и эмоциональность ее "оттолкнут"? Может быть она хочет чему-то соответствовать?

Я помню, что она, бывало, отталкивала меня (буквально), когда я подходила к ней, чтоб обнять или извиниться. Говорила то, что означало "Не надо мне этих телячьих нежностей"

Это действительно интересный момент, что сейчас мамина нежность уже не воспринимается с радостью. Я бы хотела предложить Вам проделать несложное упражнение: закройте глаза, представьте в подробностях как мама проявляет к Вам нежность и попробуйте прожить чувство, которое у Вас возникает, хорошо его представьте прямо в теле: где оно возникает (в груди/в области живота или именно в области сердца), как оно выглядит, что оно собой представляет? Спросите, что это чувство пытается показать, рассказать вам? Может быть, оно пытается защитить Вас от чего-то?

Далее, что Вы понимаете под фразой "ей нежность не к лицу"? Это значит, что Вы также считаете, что она становится простушкой? Или может быть, возникает внутренний конфликт, потому что нежность в данный момент уже неуместна? Или же, Вы считаете, что маме буквально, не идет быть нежной?

Нам будет очень важно понять, как интерпретировать "в области сердца будто что-то сжимается и становится тошно от этого": это может быть и обида, что эту нежность Вы хотели получить раньше. Становится тошно, может быть, потому что возникает конфликт или даже гнев "Я хотела получить это тогда, сейчас мне уже не нужно".

Кстати, сейчас мама проявляет ко мне нежность. А у меня внутри, в области сердца будто что-то сжимается и становится тошно от этого. Мне кажется ей нежность ни к лицу

Отрицание часто можно встретить от родителей. Возможно, она и правда не воспринимает свое поведение тогда как отчужденность и прохладность. Вероятно, в её голове, она давала столько, сколько могла дать, учитывая занятия работой и бытом. Безусловно, это не говорит о том, что Вы должны взять и сказать себе, что она все делала правильно, а вы чувствуете "не так, как нужно". Если потребуется, мы поговорим об этом подробнее.

Правда сейчас она это отрицает.
22 мая 2023
Алия
Есть какие-то конкретные люди, с которыми ассоциируется такое поведение? Или же именно в себе Вы видите черты этой "простушки"?
22 мая 2023
Алия

Именно в себе вижу, когда веду себя вежливо, по доброму

22 мая 2023
Алия
Давайте попробуем разобраться, откуда вообще идет убеждение, что у Вас неестественная улыбка. Вам кто-то говорил об этом? Почему Вы думаете, будто она неестественная, ведь Вы улыбаетесь искренне? Если она кажется Вам неестественной, то значит ли это, что и остальные её так воспринимают, как Вы думаете?

Когда я улыбаюсь то побородок выдвигается вперёд, а между щеками и зубами образуется промежуток, глаза становятся ещё уже. Выглядит это будто я выдавливаю эту улыбку, даже если улыбаюсь искренне. Мне не нравится моя улыбка, но это другая история. Бывает, что улыбаюсь без особой радости внутри, не искренне. Но корю я себя за искреннюю улыбку, т.е. когда что-то реально улыбнуло. Типа"Ну чё ты лыбишься? ! " Мне не говорил никто ничего о моей улыбке, но пародировали несколько раз, показывали как улыбаюсь. Это было ужасно.

22 мая 2023
Алия
Представьте себе себя маленькую, можно даже смотреть на свое детское фото и подумайте, прочувствуете, эта маленькая девочка хотела бы выражать свои эмоции, улыбаться и открываться? Чего она боится? Может быть того, что за открытость и эмоциональность ее "оттолкнут"? Может быть она хочет чему-то соответствовать?

Хотела бы или нет не могу понять. Но боится, что за открытость осудят, высмеют, спародируют, оттолкнут. Хочет соответствовать мнению мамы, что она уже взрослая, а взрослая, значит серьезная. Серьёзная, значит уже не нужны "сюси пуси". Как то так

22 мая 2023
Алия
Представьте в подробностях как мама проявляет к Вам нежность и попробуйте прожить чувство, которое у Вас возникает, хорошо его представьте прямо в теле: где оно возникает (в груди/в области живота или именно в области сердца), как оно выглядит, что оно собой представляет? Спросите, что это чувство пытается показать, рассказать вам? Может быть, оно пытается защитить Вас от чего-то?

В области сердца. Оно как озноб. Не могу понять. Просто неприятно. Не знаю что оно пытается показать или рассказать. Нет, не думаю, что пытается защитить.

22 мая 2023
Алия
Далее, что Вы понимаете под фразой "ей нежность не к лицу"? Это значит, что Вы также считаете, что она становится простушкой? Или может быть, возникает внутренний конфликт, потому что нежность в данный момент уже неуместна? Или же, Вы считаете, что маме буквально, не идет быть нежной?

Ей буквально не идёт быть нежной по внешности и по характеру. Я не привыкла видеть её такой. Она не становится простушкой, она становится неестесственной.

22 мая 2023
Алия
Она давала столько, сколько могла дать, учитывая занятия работой и бытом.

Я с недавних пор поняла, что она не могла вести себя иначе, не умела и делала всё, что могла с её психикой и приняла это. Я не жду от неё ничего другого, нового.

23 мая 2023

Смотрите, это очень важный момент, так как пародия это довольно уничижительная вещь. Какому-то человеку не понравилась Ваша улыбка - такое может быть. Никто не может нравиться всем и кому-то наши черты внешности могут казаться "неправильными", "некрасивыми" - но это лишь убеждение тех людей. Более того, стоит ли учитывать мнение людей, которые способны так грубо отреагировать на искреннюю улыбку человека, который просто выражал свои эмоции? Хочу поделиться: когда-то некоторые мне говорили о моих слишком маленьких глазах. В то же время другие люди говорили об их красоте. Вопросы внешности - очень субъективное. И даже если Вы сами смотрите на свою улыбку с отторжением - это субъективно, это оценка, которую когда-то Вам буквально "влепили".

Что делать с непринятием своей улыбки на практике. Попробуйте наедине с собой перед зеркалом искренне себе улыбаться. Вспоминая приятные моменты, например. Чем чаще Вы будете видеть себя улыбающуюся - тем более привычной Ваша улыбка будет.

В дополнение к зеркалу, попробуйте улыбаться или же просто посмотреть на себя и найти приятные свои черты. Например: мне нравится форма моих губ; мне нравится мои ямочки; мне нравится овал моего лица.

Мне не говорил никто ничего о моей улыбке, но пародировали несколько раз, показывали как улыбаюсь. Это было ужасно.

Попробуйте хорошенько вспомнить свой опыт, точно ли никто не говорил подобных фраз, было исключительно "пародирование"?

Мы пришли к очень важной части:

Но боится, что за открытость осудят, высмеют, спародируют, оттолкнут. Хочет соответствовать мнению мамы, что она уже взрослая, а взрослая, значит серьезная. Серьёзная, значит уже не нужны "сюси пуси".

Я бы выделила здесь три главных момента:

Страх осуждения и высмеивания;

Желание соответствовать;

Установка взрослый = серьезный.

С каждым из этих моментов мы можем поработать.

Давайте поговорим о страхе высмеивания и осуждения за улыбку и выражение открытости, искренности. Что самое страшное произойдет если Вы искренне улыбнетесь и Вас осудят? Представьте, что Вы улыбаетесь и кто-то буквально Вас высмеивает: что самое страшное может произойти из-за этого? Что бы Вы подумали о человеке, который высмеивает за проявление искренности? Что бы при этом почувствовали?

Далее:

Ей буквально не идёт быть нежной по внешности и по характеру. Я не привыкла видеть её такой. Она не становится простушкой, она становится неестесственной.

Это тоже важный момент. Я вижу здесь цепочку "Ей не идет быть нежной по внешности и характеру, потому что я не привыкла её видеть такой, ведь естественно для неё - это быть серьезной, отчужденной". Это скорее установка, так как всю жизнь мама вела себя именно так. Насколько я понимаю, сейчас для Вас всё же важнее прямо разобраться именно с образом "простушки" и принятием своей искренней улыбки? Для этого нам будет не обязательно разбирать подобно отношения с мамой, но, возможно, мы к ним еще придем.

Также, я бы хотела, чтобы Вы подробно расписали как в Вашем воображении выглядит, двигается и ведёт себя эта "простушка"? Как на неё реагируют люди? Что бы о ней подумали люди, как вы считаете? Что бы подумали Вы, если бы встретили эту "простушку"? Какие вещи она носит, чем занимается, где она жила, как разговаривает - представьте себе всё о ней. Почему это важно - потому что это даст нам понять, что именно в образе "простушки" Вас так сильно отталкивает. Ведь часто, такие люди очень даже приятны в общении и не вызывают никакого отвращения.

24 мая 2023
Алия
Стоит ли учитывать мнение людей, которые способны так грубо отреагировать на искреннюю улыбку человека, который просто выражал свои эмоции?

В первую очередь я сама вижу, что с моей улыбкой что-то не так, вернее я так считаю. А мнение других (пародия) лишь подтверждение этого.

Точно ли никто не говорил подобных фраз, было исключительно "пародирование"?

Насчет улыбки не говорили, только пародии помню. Мне прямо в лицо раза 3-4 говорили, что я в целом некрасивая. Например, одна женщина сказала :"Ты некрасивая. Не обижайся, но ты некрасивая. " Я её впервые видела вообще. Но я и без её мнения не считала себя красоткой. Хотя в моей жизни было больше тех, которые говорили, что я красивая. Хоть их и немного тоже.

Что самое страшное произойдет если Вы искренне улыбнетесь и Вас осудят? Представьте, что Вы улыбаетесь и кто-то буквально Вас высмеивает: что самое страшное может произойти из-за этого? Что бы Вы подумали о человеке, который высмеивает за проявление искренности? Что бы при этом почувствовали?

Мне будет неприятно, я снова и снова буду мысленно возвращаться к этому моменту и корить себя. Мне будет больно. Это станет ещё одной причиной нервного срыва. Я обычно долго терплю, но происходит что-то, что мне трудно стерпеть и тогда я реву, как ненормальная из-за всего и таких меллчей, как высмеивание моей улыбки и прочего. О человеке, который высмеивает за искренность, я подумала бы, что он с какой-то проблемой в психике. Не знаю что почувствовала бы. Может немного стало бы легче от понимания, что это такой человек.

Как в Вашем воображении выглядит, двигается и ведёт себя эта "простушка"? Как на неё реагируют люди? Что бы о ней подумали люди, как вы считаете? Что бы подумали Вы, если бы встретили эту "простушку"? Какие вещи она носит, чем занимается, где она жила, как разговаривает - представьте себе всё о ней. Почему это важно - потому что это даст нам понять, что именно в образе "простушки"

Она выглядит жалко, не одевается ярко, всего боится. Она двигается быстро, будто её подгоняют, боится, что она помешает кому-то даже своим существованием, всем улыбается, пытается угодить, чтобы не накричали, не осудили, глупой не посчитали. Но она выглядит глупо всё равно. Её наивностью и зависимостью от мнения других люди пользуются. Боится сказать то, что думает, если за это в ответ может последовать грубость. Разговаривает тихо. Занимается она только тем, что привычно (безопасно). Рисковать не любит.

24 мая 2023

Несмотря на уверенность в том, что это именно ваше мнение о себе, хочу сказать, что обычно мнение о своей внешности мы получаем извне, то есть от других людей. Вы могли в какие-то моменты сравнивать себя и быть неудовлетворенной внешностью, но скорее всего все же именно внешнее мнение "закинуло удочку" непринятия себя, а затем это закрепилось.

В первую очередь я сама вижу, что с моей улыбкой что-то не так, вернее я так считаю. А мнение других (пародия) лишь подтверждение этого.

Очень часто мы запоминаем именно негативный опыт, так как он может сильнее нас задеть, вызвать более интенсивные эмоции.

Например, одна женщина сказала :"Ты некрасивая. Не обижайся, но ты некрасивая. " Я её впервые видела вообще. Но я и без её мнения не считала себя красоткой. Хотя в моей жизни было больше тех, которые говорили, что я красивая.

Если вам скажут, что вы некрасивая, то за что вам корить себя? За свою улыбку и за то, что вы искренне открылись человеку? Разве же можете вы как-то повлиять на то, какая у вас улыбка?

Мне будет неприятно, я снова и снова буду мысленно возвращаться к этому моменту и корить себя.

Смотрите, здесь больше я вижу будто больше о том, что на все подобные высказывания вы терпите. Разумеется, если долго копить в себе, то это вызовет срыв, наша психика хоть и обеспечивает нам защиту от негатива, но постоянное сдерживание, терпение вызовет большой взрыв потом. Как Вы реагируете на негативные высказывания человека? Просто молчите, неловко улыбаетесь, соглашаетесь с ним или же формулируете, что это, в общем-то, не его дело?

Я обычно долго терплю, но происходит что-то, что мне трудно стерпеть и тогда я реву, как ненормальная из-за всего и таких меллчей, как высмеивание моей улыбки и прочего.

Хотели бы Вы прислушиваться к мнению человека, у которого есть какие-то проблемы в психике? Который по каким-то исключительно своим причинам решил выразить непрошенное мнение? Отмечу, что люди, которые замечают и озвучивают, тем более, в грубой форме недостатки человека - это люди, у которых явно есть проблемы с восприятием себя. Они хотят казаться в первую очередь себе лучше, чем кто-то. Негативные комментарии о внешности, характере, поведении человека - это в первую очередь всегда о самом комментаторе, а не о том, кого они пытались задеть.

О человеке, который высмеивает за искренность, я подумала бы, что он с какой-то проблемой в психике.

Как думаете, в чем вы с ней похожи, а в чем отличаетесь?

Есть ли у нее положительные черты? Если да, то опишите какими они могут быть.

Насколько я понимаю, все, что вы описали - это те черты и характеристики, обладать которыми вы не хотите и они у вас вызывают сильное отторжение.

Она выглядит жалко, не одевается ярко, всего боится. Она двигается быстро, будто её подгоняют, боится, что она помешает кому-то даже своим существованием, всем улыбается, пытается угодить, чтобы не накричали, не осудили, глупой не посчитали. Но она выглядит глупо всё равно. Её наивностью и зависимостью от мнения других люди пользуются. Боится сказать то, что думает, если за это в ответ может последовать грубость. Разговаривает тихо. Занимается она только тем, что привычно (безопасно). Рисковать не любит.

Смотрите, какой интересный момент:

Пытается угодить, чтобы не накричали, не осудили, глупой не посчитали. Но она выглядит глупо всё равно.

Именно все её попытки не выглядеть глупо приводят к тому, что ее считают глупой. Потому что так она себя преподносит. Почему я обращаю на это внимание, потому что можно провести аналогию между тем, как вы себя ведете и как вас воспринимают из-за этого (по вашему мнению).

В целом, ваши мысли о том, что люди воспринимают вас как эту "простушку" - это только ваши мыли, только в вашей голове. На самом же деле человек мог вообще не подумать о вас, не оценивая ваше поведение. Или вы могли ему понравится, это же не всегда озвучивают. И да, не понравиться вы тоже могли, сложно угодить всем 7 миллиардам людей. Что уж там, и десяти людям сложно угодить.

Сейчас один из главных вопросов в том, чтобы вы хотели изменить: свое поведение или же свое отношение к своей внешности? Может быть и то и другое. Может, вы хотите измениться таким образом, чтобы у вас больше не возникал образ "простушки" из-за собственной улыбки? Мы постараемся разработать такую план, чтобы вы могли прорабатывать этот момент.

26 мая 2023

Здравствуйте! Возможно, вы пропустили предыдущее сообщение, вы желаете продолжить? Если да, отпишите, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Отвечать на вопросы по данной теме я больше не могу. Отвечая на вопросы я кое-что для себя поняла. Поэтому завершаю консультацию. Спасибо Вам! Всего хорошего! Удачи!

Алия