КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно открываться другим людям, показывать свои эмоции. Как с этим справиться?

20 апр. 2022
Анна
Не могу никому открыто заявить о своих проблемах, но чужие проблемы я с легкостью выслушиваю и помогаю. Недавно в коллективе, в котором я нахожусь, предложили сделать технику «горячий стул». Все согласились, кроме меня, я просто не могу туда пойти, я знаю, что буду там плакать, но я ненавижу себя в этом состоянии. Но не пойти туда я тоже не хочу, мне просто любопытно узнать ту атмосферу. Помогите, пожалуйста, я устала от этих проблем.

20 апр. 2022

Анна, добрый вечер! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и мы сможем продолжить

20 апр. 2022
Анна

Здравствуйте, не очень поняла, где они написаны?

20 апр. 2022
Анна

Здравствуйте, не очень поняла, где они написаны?

20 апр. 2022

Анна, условия вы сможете прочитать здесь https://www.psysovet.ru/site/legal-documents Скажите, пожалуйста, вы испытываете трудности при раскрытии своих проблем только в коллективе на работе или с близкими людьми тоже? Как давно начались и чем вызваны переживания связанные с вашей проблемой?

20 апр. 2022
Анна

С близкими людьми тоже. Мне кажется, все мои проблемы идут с детства: в детстве моя мать запрещала мне плакать, ныть и всё подобное, я никогда ещё не плакала при людях, если плакала, то потом с этими людьми никогда не общалась, потому что чувствовала себя виноватой перед ними. Я очень боюсь что после моего "нытья" люди перетанут воспринимать меня серьёзно, от меня все отвернутся. Тем более на горячем стуле придётся высказаться, этого я тоже не умею. При близких я испытываю дискомфорт, не такой сильный, как перед коллективом конечно, но он все равно есть.

20 апр. 2022

Анна, вы пишите,

Я никогда ещё не плакала при людях, если плакала, то потом с этими людьми никогда не общалась, потому что чувствовала себя виноватой перед ними.

Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь пример как люди реагировали на ваши эмоции, слезы. Что они говорили, как вели себя. Какая мысль возникала у вас при их словах и действиях?

При близких я испытываю дискомфорт, не такой сильный, как перед коллективом конечно, но он все равно есть.

Расскажите, пожалуйста, как давно вы работаете в данном коллективе? Как чувствуете себя в нем? На сколько для вас важна эта работа и взаимоотношения с коллегами

22 апр. 2022

Анна, добрый день! Как вы себя чувствуете? Я не смогу продолжать консультацию без вашего участия.

22 апр. 2022
Анна
Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь пример как люди реагировали на ваши эмоции, слезы. Что они говорили, как вели себя. Какая мысль возникала у вас при их словах и действиях?

Вспомнить примеры будет не много сложно, у всех была разная реакция.

22 апр. 2022
Анна
Расскажите, пожалуйста, как давно вы работаете в данном коллективе? Как чувствуете себя в нем? На сколько для вас важна эта работа и взаимоотношения с коллегами

В коллективе работаю с января этого года. Мне комфортно в нём находиться, хотя недавно у меня произошёл конфликт с некоторыми людьми состоящими в нём, так что сейчас всё под вопросом. Эта работа для меня очень важна, она приносит мне удовольствие.

22 апр. 2022
Вспомнить примеры будет не много сложно, у всех была разная реакция.

Ничего страшного. Этот вопрос можно проработать в дальнейшем. А как у вас сейчас обстоят дела на работе? Вы давно работаете в данном коллективе? Как чувствуете себя в нем?

22 апр. 2022

Извините, мы отвели почти одновременно друг другу, поэтому снимаю свой вопрос выше

22 апр. 2022
Анна
А как у вас сейчас обстоят дела на работе?

Сейчас всё довольно напряжённо из-за того конфликта

22 апр. 2022

Анна, чтобы адаптироваться, освоиться на новом месте работы каждому человеку требуется от 6 - 12 месяцев, иногда даже больше. За это время не только работодатель присматривается к вам как к сотруднику, но и вы к новой работе, коллективу, всему что вас окружает.

Вы пишите

Сейчас всё довольно напряжённо из-за того конфликта

Мне кажется сейчас вы сильно переживаете, возможно опасаетесь потерять работу, не понравиться коллегам или быть не своей в коллективе. Нет ли у вас мыслей, что ваш отказ от участия в технике «горячий стул» отдалит вас от коллектива и усугубит ваше положение на работе?

22 апр. 2022
Анна
Нет ли у вас мыслей, что ваш отказ от участия в технике «горячий стул» отдалит вас от коллектива и усугубит ваше положение на работе?

Есть, я очень боюсь что мнение других обо мне очень усугубит моё положение

23 апр. 2022

Участие в упражнении «горячий стул» конечно должно быть абсолютно добровольным и если вы морально пока не готовы открыться коллегам в новом коллективе - это абсолютно нормально и это ваше право. Более того, в новом коллективе всегда стоит быть немного осторожным и лучше что-то недосказать, чем о вас узнают лишнего.

В правильном коллективе вас не должны судить за ваши личные качества, вас должны оценивать как профессионала, как сотрудника. А ваша личная жизнь, ваши опасения, заботы, переживания - это ваша личная жизнь, она не должна перемешиваться с работой

С другой стороны вы пишите

Но не пойти туда я тоже не хочу, мне просто любопытно узнать ту атмосферу.

Вы всегда можете пойти и не давать ответов на личные вопросы - просто сказать «пропускаю» - это ваше абсолютное право, никто не посмеет вас за это осуждать.

Попробуйте представить такую ситуацию. Коллеги на тренинге «горячий стул» высказали о вас мнение, которое вам может понравиться, а может и нет, но это их мнение. Вы были бы готовы так в открытую узнать правдивое мнение коллег о вас, даже если оно вам не понравится. Помогло бы лично Вам это в работе?