КонсультацииЛичностные проблемы

Как можно избавиться от эмоционального блока? Боюсь показать свои эмоции даже себе

10 сент. 2022
Татьяна
Как можно избавиться от эмоционального блока? Я каждый раз пытаюсь сдержать свои эмоции, в окружении других или даже на едине с самой собой, потому что в голове мысли, что это делает меня слабее. При этом, при сильном эмоциональном стрессе все выливается в сильные истерики или панические атаки. Я боюсь показать свои эмоции даже себе, от этого ощущение, что я запираю их где-то глубоко внутри.

10 сент. 2022

Добрый день, Татьяна. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

10 сент. 2022
Татьяна

Условия принимаю. Думаю будет легче, если я отвечу на вводные вопросы. 1. Мне 19 лет, нахожусь в отношениях. 2. Никаких проблем с условиями проживания нет. 3. Являюсь студентом 2 курса. 4. Проблема заключается этом, что я сейчас уже сознательно запираю в себе свои эмоции и не знаю как дать им выход. 5. В университете обострилась стрессовая обстановка и эта проблема стала более очевидной. 6. Скорее всего с подросткового возраста. 7. Возможно это мое мнение в более раннем возрасте о том, что проявление эмоций это проявление слабости и их стоит скрывать. 8. Только недавно заметила эту проблему и сейчас чувствую опустошение от осознания того, как она контролирует мое поведение и моральное состояние. 9. Пока не знаю что с ней делать, поэтому не пробовала. 10. Можно ли как-то изменить мою подсознательную позицию по поводу выражения эмоций. 11. Хотелось бы понять как вообще начать двигаться в решении данной проблемы.

10 сент. 2022
Думаю будет легче, если я отвечу на вводные вопросы.

Спасибо за ответы, Татьяна.

Потому что в голове мысли, что это делает меня слабее.

Возможно в детстве вам кто-то из родителей говорил, что нельзя плакать, что бы другие не увидели твоих слёз и не поняли, что задели вас за живое. Либо рекомендовали плакать и вообще проявлять чувства так, что б никто не увидел не догадался.

Это как защита, что бы не оказаться уязвимым, безоружным.

Это делает меня слабее. При этом, при сильном эмоциональном стрессе все выливается в сильные истерики или панические атаки.

На самом деле слабее вас делает постоянное присутствие стресса в котором вы находитесь из-за того, что эмоции проявляются скудно и уже переходят в психосоматику и ПА.

Что я сейчас уже сознательно запираю в себе свои эмоции и не знаю как дать им выход.

Это и легко и трудно. Важно понимать, что проявление эмоций это не означает крик, ругань и скандалы. Проявлять эмоции значит в том числе, помимо эмоционального проявления также говорить о том, что вы чувствуете.

Вот например, когда вы понимаете, что блокируете свои эмоции внутри, что вы чувствуете? Как бы вы описали эту эмоцию? Как вы ощущаете её в теле? Где вы чувствуете её в теле?

10 сент. 2022
Татьяна

Я чувствую давление во всем теле, особенно в части груди и легких, а кожа как будто служит тем маленьким барьером, который не дает всему выйти.

10 сент. 2022

Какую эмоцию вы проживаете в тот момент, когда понимаете, что опять блокируете проявление?

10 сент. 2022

В каких ещё сферах жизни это проявляется? Возможно в виде контроля или избегания, или невозможности быть собой, свободно отвечать, проявляться, отстаивать своё мнение?

10 сент. 2022
Татьяна

Я думаю это проявляется во всех вышеуказанных сферах. Я постоянно думаю над своими действиями, и о том как люди воспринимают меня, о том какую эмоцию следует показать сейчас, а какую скрыть. Я думаю в моменты блокирования эмоций я чувствую какое-то давление и пустоту, ощущение, что я что-то испытываю, но где-то глубоко внутри и как-будто это не со мной происходит.

10 сент. 2022
Моменты блокирования эмоций я чувствую какое-то давление и пустоту, ощущение, что я что-то испытываю, но где-то глубоко внутри и как-будто это не со мной происходит.

Татьяна, расскажите немного про своё детство: С кем жили? Как вас ругали, как хвалили? Что помнится особенно ярко? Как наказывали и за что?

10 сент. 2022
О том как люди воспринимают меня, о том какую эмоцию следует показать сейчас, а какую скрыть.

Вы находитесь в постоянном, колоссальном напряжении, Татьяна. Вам очень тяжело.

У вас есть в принципе понимание как проживаются эмоции, вы наблюдали такое поведение у других людей (здесь я имею ввиду людей, свободно проявляющих эмоции, плач, смех, спонтанность)? Что вы думали о них в тот момент?

10 сент. 2022

Пока вы будете обдумывать ответы, сделайте небольшое задание: возьмите лист бумаги и ручку, засеките 5 минут. И в течении этого времени пишите эмоции, все, которые вспомните, хорошие, плохие... Любые. Результатами поделитесь потом со мной, пожалуйста.

10 сент. 2022
Татьяна

У меня полная семья и старшая сестра. Я не помню, чтобы в детстве меня как-то ограничивали в ограничении эмоций, но и не помню, чтобы я их как-то выражала своей семье. В особенности это касается слез, я любила уходить в любое другое помещение, ладе в детстве, в какой-то момент для меня слезы в присутствии других людей стали чем-то запрещенным, даже в присутствии родных. Я ни в чем не могу их упрекнуть, они предоставили мне прекрасное детство, но и довериться им почему-то не могу.

Когда кто-то другой проявляет сильную эмоцию, у меня нет к ним осуждения, скорее что-то вроде зависти. В какой-то момент у меня даже были мысли, что я бы хотела также открыто проявлять свои эмоции.

Насчет вписывания эмоций на листке у меня получились такие записи:

Опустошение, сожаление, радость, счастье, неловкость, одиночество, скука, раздражение, веселье, смех, грусть, напряжение, боль, комфорт, гордость, стыд

10 сент. 2022
В особенности это касается слез, я любила уходить в любое другое помещение, ладе в детстве, в какой-то момент для меня слезы в присутствии других людей стали чем-то запрещенным, даже в присутствии родных.

Что-то произошло, просто вы не помните, либо не соотносите эти явления. Возможно не в семье, а детском саду, школе на площадке. Мы не начинаем запрещать себе что-то чувствовать, пока нам не скажут, что надо так делать. Либо скажут кому-то, а мы примем на свой счёт. В любом случае что-то нам запрещает, а мы должны поработать над собой разрешить себе это.

Татьяна, это запрос конечно на длительную терапию, когда психолог шаг за шагом учит вас проживать и различать эмоции. Для этого есть разные техники, в том числе метафорические карты, которые прекрасно работают с такими запросами.

Для самопомощи можете купить купить МАК карты " Семейка Гномус" и заниматься с ними.

Опустошение, сожаление, радость, счастье, неловкость, одиночество, скука, раздражение, веселье, смех, грусть, напряжение, боль, комфорт, гордость, стыд

Что вы чувствовали, когда их выписывали?

Я постоянно думаю над своими действиями, и о том как люди воспринимают меня, о том какую эмоцию следует показать сейчас, а какую скрыть.

Вероятно запрет стоит не только на эмоции, видимо есть запрет на проявление себя, на то, что эмоции бывают правильные и неправильные, что чувствовать нужно только хорошие, положительные эмоции, что агрессия это плохо, и её показывать нельзя. Хорошие девочки не кричат, не капризничают, не лазают по деревьям и т.д. Много чего может быть. Так, в переписке мне конечно трудно понять, я вас не вижу, не вижу ваших реакций и т. Д

10 сент. 2022
Когда кто-то другой проявляет сильную эмоцию, у меня нет к ним осуждения, скорее что-то вроде зависти.

Я это предполагала.

Какую эмоцию вы хотели бы проявить сильнее остальных на данную минуту?

10 сент. 2022
Я чувствую давление во всем теле, особенно в части груди и легких, а кожа как будто служит тем маленьким барьером, который не дает всему выйти.

Похоже вы сдерживаете гнев, плач, громкий смех и свою страсть (например в сексе)

Как вам, Татьяна, откликается?

Как вы себя чувствуете сейчас, когда мы обсуждаем эту тему с вами?

10 сент. 2022
Татьяна

Наверное те эмоции, которые связанны с грустью и сожалениями и раздражение в некоторых ситуациях. Скорее всего именно они сейчас чаще всего во мне накапливаются.

10 сент. 2022

Занимаетесь ли вы каким-либо спортом и ходите ли на массаж тела?

10 сент. 2022
Татьяна

Пол года назад ходила на растяжку, но сейчас не могу из-за высокой загруженности. Массаж никогда не пробовала.

10 сент. 2022
Пол года назад ходила на растяжку, но сейчас не могу из-за высокой загруженности. Массаж никогда не пробовала.

Массаж хорошо снимает мышечные зажимы, которые неизбежно возникают в теле при блокировании эмоций и чувств.

А спорт помогает раскрепоститься и начать чувствовать. Растяжка неплохо, но лучше подошёл бы бокс, а из творчества танцы, пение (можно дома делать).

Можно начать с того, что бы описывать, что я сейчас чувствую.

Например когда с кем-то ругаюсь: я чувствую злость - это правильная постановка, ты меня злишь - неправильная.

Как выглядит злость, что люди делают когда злятся? Сжимают кулаки, челюсти - попробовать сделать это чувство ещё ярче, усилить.

Что бы почувствовать расслабление, над научиться отличать его от напряжения. А для этого надо напрячься ещё сильнее.

Найдите в сети релаксацию по Джейкобсону, она длинная в описании, но лёгкая в исполнении.