КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь показать симпатию

28 мар. 2018
EkaterinaK
Меня зовут Катя, мне 25 лет и я не за мужем. Серьезных длительных отношений, таких чтобы делить вместе быт, у меня тоже не наблюдалось. Проблема заключается в том, что я боюсь мужчин, боюсь открыть свою симпатию и жду тотального подтверждения в заинтересованности. Чувствую, что требуется помощь в этом вопросе

28 мар. 2018
Здравствуйте!
Что вы ждете от консультации?
Напишите, пожалуйста, какие отношения у вас были?
боюсь открыть свою симпатию

Как вы показываете, что человек вам симпатичен?
28 мар. 2018
EkaterinaK
Жду подсказки и помощи, которые помогут прийти мне к гармоничным и полноценным отношениям, взаимопониманию с мужчиной.
Чаще всего отношения заканчивались достаточно быстро, не преодолев и полугодичный рубеж..

Я могу выразить свою симпатию взглядом, заботой, отношением. Реже в словесной форме.. И это при условии, что я уверена во взаимности
28 мар. 2018
Жду подсказки и помощи, которые помогут прийти мне к гармоничным и полноценным отношениям, взаимопониманию с мужчиной.

Что для вас такие отношения? Как себе представляете их развитие?
Чаще всего отношения заканчивались достаточно быстро, не преодолев и полугодичный рубеж..

По чьей вине? Кто был инициатором начала отношений?
боюсь мужчин, боюсь открыть свою симпатию

Что страшного в мужчинах, чего боитесь? Если вы откроете свою симпатию, что произойдет?
28 мар. 2018
EkaterinaK
Отношения о которых я пишу я представляю с безусловной любовью. Взаимопониманием. Скорее всего они рождаются от случайной встречи, после мы постепенно узнаем друг друга, находим множество пересечений, схожих взглядов и естественно должна быть химия. Как угодно можно назвать, я вижу такого человека, к которому тянет, в обществе которого хочется находится. И все это взаимно
Далее я вижу развитие в сторону семьи

Инициаторами начала отношений чаще всего являлись молодые люди. Завершала отношения всегда я. Когда становилось понятно, что во мне не заинтересованы я старалась ретироваться

Боюсь, что к моим чувствам отнесутся недостаточно бережно, или неуважительно. Так как часто встречалась с таким отношением
Страшно, что могут посмеяться или не понять. Боюсь показаться легкодоступной и чересчур кокетливой
28 мар. 2018
Когда становилось понятно, что во мне не заинтересованы я старалась ретироваться

Что значит "заинтересованы"? Как вы это понимаете?

Боюсь, что к моим чувствам отнесутся недостаточно бережно, или неуважительно. Так как часто встречалась с таким отношением
Страшно, что могут посмеяться или не понять. Боюсь показаться легкодоступной и чересчур кокетливой

Что с вами произойдет, вы обидитесь? Для вас важна оценка окружающих людей? Вы не хотите испытывать неприятные чувства, поэтому предпочитаете ничего не делать, не показывать симпатию?
28 мар. 2018
EkaterinaK
Я делала выводы по поступкам: отсутствию уважения, изменениям в обычном поведении и внимательности. Отсутствии трепета в общении. Я ощущала, что с кем-то делю последнего моодого человека и чувствовала, что он меня обманывает. Это подтвердилось в разговоре через пол года после расставания, мы договорились о встрече и смогли друг другу сказать все, что оставалось недосказанным

Видимо если я опасаюсь открывать чувства, для меня имеет вес оценка окружающих. Я боюсь боли от того, что откроюсь

Совсем недавно после непродолжительного общения с новым мч я попыталась проявить инициативу и в некоторых ситуациях старалась переменить свою модель поведения и пойти навстречу. Закончилось все печально, игнорированием с той стороны
При этом я не перегибала палку и не отличилась неприятной настойчивостью
28 мар. 2018
Я делала выводы по поступкам: отсутствию уважения, изменениям в обычном поведении и внимательности. Отсутствии трепета в общении.

Разговаривать до расставания пробовали?
Видимо если я опасаюсь открывать чувства, для меня имеет вес оценка окружающих. Я боюсь боли от того, что откроюсь

Как вы узнаете, что вас негативно оценили, вам это открыто говорят? Если для создания семьи вам придется испытывать болезненные чувства, что вы предпочтете: ничего не делать или все-таки действовать?
28 мар. 2018
EkaterinaK
Да, пробовали разговаривать до расставания. Я интересовалась с чем связана холодность, аккуратно задавая вопросы с разных сторон. Но честно получила ответ только спустя время

Думаю открыто вряд ли могут что-то сказать) скорее это может приобрести вид сплетен и просто внутреннего невысказанного мнения. По какой-то причине я не могу представить, что кто-то думает про меня плохо, точнее именно этого я и опасаюсь
И боюсь я проявления не просто симпатии, а демонстрации своей женственности, сексуальности. Проявить симпатию к мужчине, скорее всего я могу

Конечно я предпочту создание семьи.
28 мар. 2018
Но честно получила ответ только спустя время

Ответы разные или есть закономерность?
Думаю открыто вряд ли могут что-то сказать) скорее это может приобрести вид сплетен и просто внутреннего невысказанного мнения.

Бывает, что человек еще ничего не успел сделать, а сплетни уже пошли. И при чем тут этот человек?
И боюсь я проявления не просто симпатии, а демонстрации своей женственности, сексуальности

У вас страх перед близостью? У вас есть негативный опыт?
29 мар. 2018
EkaterinaK
Не поняла ваш вопрос про ответы)

Согласна, сплетни могут пойти и без моих малейших телодвижений

Страха перед близостью у меня нет, и негативного опыта тоже не было
Сейчас постараюсь сформулировать. Я имею в виду чрезмерную кокетливость. Со стороны мне неприятно смотреть на девушек, которые пытаются соблазнить все что движется, я вижу реакцию мужчин на таких и волей не волей проецирую такое поведение и реакцию на себя. Именно это я подразумевала, написав о сексуальности и женственности
Сейчас понимаю, что совместила все в одно определение

А реагируют обычно на такое поведение привлекательные для меня мужчины - негативно. "Клюют" только с несерьезными намерениями мч
29 мар. 2018
Не поняла ваш вопрос про ответы)

Если вы выясняли причину расставания с несколькими мужчинами, какие ответы получали, одинаковые или разные?
А реагируют обычно на такое поведение привлекательные для меня мужчины - негативно. "Клюют" только с несерьезными намерениями мч

Можно сделать вывод, что вы знаете, как не надо себя вести, если хочется серьезных отношений.

Теперь давайте еще раз проясним, ваш основной вопрос.
Проблема заключается в том, что я боюсь мужчин, боюсь открыть свою симпатию и жду тотального подтверждения в заинтересованности.

После нашего диалога есть ли потребность это утверждение переформулировать?
30 мар. 2018
EkaterinaK
Полноценного ответа о причине расставания я так и не получила. Я описывала выше ситуацию с одним молодым человеком
Подтвердились только мои подозрения в обмане и в том, что он параллельно общался/флиртовал с другими девушками

Пока переформулировать утверждение мне не хочется, так как никаких перемен не произошло
Я по прежнему испытываю дискомфорт когда представляю, что первая проявляю симпатию
30 мар. 2018
Я по прежнему испытываю дискомфорт когда представляю, что первая проявляю симпатию

Человек совершенно естественно испытывает волнение, дискомфорт, стеснение, когда показывает другому свое расположение, симпатию, ведь результат неизвестен. Неприятно, а иной раз и обидно, получить отказ, особенно от человека, который очень понравился.