КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь спать

13 янв. 2017
Алекс Шепард
Эм... Не знаю, с кем именно мне нужно здороваться... Первый раз пишу на подобного рода форумах, но больше мне не к кому обратиться.
Я очень сильно боюсь спать. Мне страшно засыпать в ночное время суток - я могу делать это, только когда светло и глаза закрываю на час-два, не больше. Я понятия не имею, чем обусловлен этот страх, потому что никаких травм, связанных с подобными вещами у меня никогда не было. Но теперь, из-за того, что я очень мало сплю, я не могу сосредоточиться и даже держать в руках нож (простой, канцелярский, я учусь на дизайнера-архитектора). В следствие этого у меня появились огромные проблемы с учёбой (я завалила два экзамена и несколько зачётов), которые я пытаюсь скрыть от родителей, боясь их разочарования во мне, как в дочери, на которую возлагают надежды.
Мама с папой не поймут, если я расскажу - я уже пробовала намекать, что у меня проблемы со сном, однако они переводили всё в шутку, мол: придумываешь себе болезни и веришь в них, выпей валерьянки и будешь спать, как младенчик. Да и своих проблем навалом.
Как после такого им сказать, что у меня появились галлюцинации? Я чувствую чьё-то присутствие, когда рядом никого нет, на периферии зрения иногда вижу, будто что-то тёмное мелькает, слышу шорохи, которых нет...
Мне страшно. Что я должна делать?

13 янв. 2017
Олеся Веревкина
Алекс Шепард, как давно начались проблемы со сном? Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
13 янв. 2017
Алекс Шепард
Буквально за неделю до Нового года, перед сдачей проектной работы... Сперва списала на мандраж (такое часто случалось), но после этого стала бояться спать вплоть до истерики
13 янв. 2017
Алекс Шепард, здравствуйте! В первую очередь вам нужно неотложно обратиться со своей проблемой ко врачу - нужно провести обследования, чтобы выяснить, что происходит с вашим организмом и почему вдруг нарушился сон, появились необычные ощущения.
Только после того, как вы пройдете обследование у врача и он установит причину, может подключаться психолог. Иначе есть шанс, что вы упустите момент, когда вам необходима врачебная помощь, и нанесете вред своему здоровью.
13 янв. 2017
Алекс Шепард
Большое спасибо, что не оставили мою проблему без внимания... Для меня это очень важно, так как раньше я боялась писать на подобных форумах из-за переживаний о том, что мне никак не помогут или вообще не ответят.
Извините, если вопрос глупый, но... К какому специалисту нужно обращаться с такой проблемой? Просто прийти к терапевту и рассказать, что происходит, а там он сам решит - куда направить?
14 янв. 2017
Алекс Шепард, да, вы абсолютно правы - обратитесь к терапевту, а он уже определит, куда вас направить и какие обследования вам пройти.