КонсультацииЛичностные проблемы

Я боюсь себя

04 сент. 2016
LBElby
Здравствуйте. Я боюсь себя. В 14 меня пытались изнасиловать, и люди просто проходили мимо и будто игнорировали само моё существование. И я все думала, если я никому не нужна, если всем на меня наплевать, то почему я должна заботиться о всех этих существах? И все началось ещё раньше. Когда я родилась родителям уже надоело притворяться, что они ладят. И всем было наплевать на меня. И я не могла рассказать семье. Мама наслаждается страданиями, своими и чужими. А отец только ушёл от нас. А старшие все были заняты своими жизнями. И я понимаю, каждый заботится о себе. И почему чужие жизни должны быть мне важны, если так? И я разругалась с последней подругой уже года два назад. После того случая в 14 я испугалась своих мыслей. И я старалась держаться от всех подальше и занимать как можно меньше пространства. И если у меня что-то получалось, я сразу переставала это делать. И я разрушаю или уже разрушила свою жизнь. Я боюсь получить малейший контроль над чем-либо или кем-либо. Когда отец умер я ничего не чувствовала. Хотя его я любила очень сильно. С ним у меня были единственные хорошие воспоминания о семье. И недавно на меня снова напали, я отбилась, но боюсь, что прокусила его палец. Могла ли я заразиться СПИДом? А после этого я встречалась с единственным человеком, который ещё вроде как близок мне, но кажется он тоже начал смотреть на меня с пренебрежением. И я думала рассказать ему, ведь мне уже некуда идти, но у него семья и маленький сын и ещё одного ребёнка ему не надо. И сессия. Но я уже не знаю что делать. И моя жизнь летит в никуда. И тот психолог, к которому я ходила, тоже смотрела на меня с пренебрежением. И мне нужна помощь.

04 сент. 2016
Ворон
LBElby, здравствуйте. :)
Сейчас все видимо спят, Но утром Вам обязательно ответят. Вы не останетесь без ответа и помощи. От имени всех, добро пожаловать. :)
04 сент. 2016
LBElby, здравствуйте! Безусловно мир не так мрачен, как нам иногда кажется, и люди помогают друг другу в сложных ситуациях. Если бы всем было наплевать друг на друга, то человечество вряд ли выжило бы. Просто вам не хватает внимания, какой-то поддержки в определенных вопросах. У вас есть страхи, с которыми нужно разобраться, и тогда мир заиграет совсем другими красками.

Расскажите побольше о себе. Нужно поближе познакомиться с вами, чтобы понять ваши потребности и помочь вам. Сколько вам лет? Где вы учитесь? Где и с кем живете? Чем увлекаетесь, что вас интересует? Как проводите своем свободное время?

" И недавно на меня снова напали, я отбилась, но боюсь, что прокусила его палец. Могла ли я заразиться СПИДом? " Просто сходите и сдайте анализ крови на СПИД - это анонимно, ничего в этом постыдного нет - и это единственный способ ответить на этот ваш вопрос. Избавьтесь от этого своего страха сразу, не держите его в голове - это лишние тревоги, которые вам совсем не нужны.
04 сент. 2016
LBElby
Здравствуйте. Спасибо. Мне уже лучше. Я пошла в скорую помощь и поговорила с доктором. Мне очень помогло уже просто то, что я здесь написала. Ну и глицин.
04 сент. 2016
LBElby, очень рада за вас, что все так удачно для вас разрешилось и стало полегче.
04 сент. 2016
Мне очень помогло уже просто то, что я здесь написала

Вы можете писать в своей теме, когда Вам будет необходимо. А мы поддержим Вас дружной командой в любое время :)
04 сент. 2016
LBElby
Да. Я с благодарностью воспользуюсь вашим предложением как только почувствую, что не справляюсь. :)
04 сент. 2016
LBElby, присоединяйтесь к нам в Разговоры по душам. Просто поговорить обо всем на свете
17 окт. 2016
LBElby
Здравствуйте, меня сильно беспокоит, что в последнее время я не могу читать. Смотреть фильмы тоже. Не то, чтобы совсем, но только отрезками. Или же застопориваюсь.
17 окт. 2016
LBElby, здравствуйте! Поподробнее объясните, что значит "не могу читать" и "застопориваюсь"? Не запоминаете? Не понимаете текст? Не видите? Опишите, что с вами происходит и насколько это вам мешает жить (учиться, работать)?
02 нояб. 2016
LBElby
Здравствуйте,
Я не могу понять, что написано. Потом возникает ощущение дискомфорта, будто я впихнула слишком много информации. Начинает тошнить.
Это не мешает мне в работе. И в учёбе, ведь сейчас столько аудио и видео лекций. Это просто ментально давит, потому что я люблю читать.

И ещё, дайте мне, пожалуйста, совет, как перестать самоутверждаться за счёт других людей.
02 нояб. 2016
LBElby, такое ощущение "усталости и тошноты" может быть связано с утомлением зрительного нерва и мышц глаза. Когда человек много читает, особенно в несовсем комфортных условиях - в транспорте или при плохом освещении, то мышцы глаза в постоянном напряжении, кровоснабжение ухудшается и это приводит часто даже к мигреням. Сходите к окулисту и расскажите о своих ощущениях. Он даст вам совет по режиму и пропишет что - то для восстановления нормального самочувствия
02 нояб. 2016
LBElby
Кроме того, я не перестают читать, даже если это неприятно. Я просто не знаю, что я могу делать, когда свободна от работы, учёбы или общения, кроме как читать.
02 нояб. 2016
"И ещё, дайте мне, пожалуйста, совет, как перестать самоутверждаться за счёт других людей. "
LBElby, опишите ситуации, которые вас волнуют, чтобы было понятно, что вы имеете ввиду
02 нояб. 2016
LBElby
Спасибо за совет.

Я постоянно выискиваю недостатки близких мне людей и считаю своим долгом рассказать им об этом.

И это практически единственный вид моего общения с ними.

Я даже не уверена, как и о чем говорить, кроме обвинений, ценных указаний и запоздалых советов.
02 нояб. 2016
LBElby, вы сами ответили на свой вопрос. Перестаньте выискивать недостатки в своих близких. Какая цель того, чтобы рассказать им об этом? Вы же точно знаете, что получите от них в ответ. Лучше они от этого не станут, а вот с вами отношения испортятся. Вряд ли вы так самоутвердитесь, если результат - то, что другие к вам относятся, как к сварливой даме - критиканке. Разве это поднимает вашу самооценку?
02 нояб. 2016
LBElby
Я могу не замечать недостатки, но о чем тогда говорить?

К тому же я пытаюсь, но в результате другими путями пытаюсь выставить себя правой. И порой просто не удаётся вовремя закрыть рот.
02 нояб. 2016
LBElby, если вы много читаете, то вам наверняка есть что рассказать и какую тему обсудить. Переходить на личности - это последнее о чем стоит говорить с людьми. Нужно уважать их достоинство и понимать, что есть личные границы. Обсуждение черт характера и поведения уместно только, если вы в очень близких отношениях и есть реальная проблема, которую вы хотите решить, чтобы дальнейшая жизнь с этим человеком была для вас обоих лучше.
Иначе получается, что вы берете на себя роль судьи, на которую вас никто не уполномочил. С чего вы решили, что у вас есть право указывать кому и каким быть?
02 нояб. 2016
LBElby
И даже молча, чуть ли не заклеив рот скотчем, я умудряюсь порой высокомерно отвечать глазами. Это ничего мне не даёт.
02 нояб. 2016
"К тому же я пытаюсь, но в результате другими путями пытаюсь выставить себя правой. И порой просто не удаётся вовремя закрыть рот. "
LBElby, просто попробуйте себя представить на месте того человека, перед кем вы самоутверждаетесь за его счет. Представьте, что это он так делает по отношению к вам.
Проанализируйте, что вы чувствуете к нему в таком случае? Будете ли вы считать, что он лучше и умнее вас, если он будет вас принижать? Или у вас другие чувства к нему возникнут? Будете ли вы уважать такого человека? Как часто вам захочется с ним общаться? Какими словами вы его отрекомендуете другим людям?
Ведь именно такие чувства испытывают к вам люди, когда вы пытаетесь их задеть или как - то выставить их неправыми или глупыми.

Если боитесь, что не можете "вовремя закрыть рот" - просчитайте про себя в уме до 20. И сделайте несколько глубоких вдохов - выдохов, чтобы снять напряжение. Так вы возьмете под контроль свои действия
02 нояб. 2016
LBElby
Спасибо большое за ваш совет. Он мне многое объяснил. И успокоил. :)