КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь одиночества

27 сент. 2018
Магия
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Я девушка, армянка, мне 30 лет.

Воспитание строгое, не приспособлена к самостоятельной жизни, в 21 лет вышла замуж, у нас есть дочь 5 лет. Мужа не любила и из за этого так и не смогли построить семью. Прошло 10 лет я поняла, что не могу жить без любви даже ради ребенка. Решила развестись. Сейчас 3 месяца мы не живём вместе, я и не хочу. Но муж говорит, что очень любит и хочет сохранить семью.

Сейчас может очень жёстко скажу, но мне стыдно с ним появляться в обществе, его внешний вид, его поведение, повадки, как он разговаривает, как выражает мысли, спать с ним тоже не могу, каждый раз себя заставляла, потому что надо. Не знаю как быть, очень боюсь остаться одна, что не справлюсь так как совершенно не самостоятельна. С другими мужчинами тоже не могу общаться, так как нет опыта и боюсь. Муж был единственным мужчиной с кем я общалась и вышла замуж, он мой первый мужчина.

27 сент. 2018
Здравствуйте, я готова пообщаться с вами в этой теме.
Подскажите, пожалуйста, как я могу к вам обращаться?
Могли бы вы сформулировать свой запрос к психологу? Какой ожидаете результат от консультации?

Магия, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение.
Подскажите, помощь психолога для вас еще актуальна или уже нет?
02 окт. 2018
Магия
Здравствуй, извините, что долго не отвечала. Меня зовут Анна. Как мне перебороть страх одиночества и страх перед новыми отношениями?
02 окт. 2018
Анна, здравствуйте.
Первое, что я вам рекомендую - это не пытаться бороться со своими страхами. Чтобы с ними справиться, надо их рассмотреть и увидеть, а что же такого страшного в том, чего вы боитесь?
Расскажите подробнее, чем вас пугает одиночество?
И чем пугают новые отношения? Что там страшного?
02 окт. 2018
Магия
Одиночество пугает тем, что я не самостоятельная, не спасобна принимать сама решения, как будто постоянно жду сей либо помощи. Новые отношения пугают тем, что не получается у меня общение с мужчинами, я дико смущаюсь и стесняюсь, как девочка маленькая.
03 окт. 2018
Новые отношения пугают тем, что не получается у меня общение с мужчинами, я дико смущаюсь и стесняюсь, как девочка маленькая.

Это логично. У вас очень маленький опыт в общении с мужчинами, поэтому вы стесняетесь и смущаетесь. Как вы сама относитесь к своему смущению? И как вам хотелось бы вести себя иначе?
03 окт. 2018
Магия
Я всегда во всем сомневаюсь, даже если я принимаю какое то решение и вдруг кто то со стороны что-то говорит, я начинаю сомневаться. Сейчас я живу с родителями, возможности нет жить отдельно, и чрезмерная забота что ли родителей мне не нравиться, так как они все время говорят как мне жить, учат жизни. По поводу общения смущение очень мешает, чувство юмора есть у меня, люблю так же иногда и дурачиться, но как только мне нравиться мужчина и я начинаю общаться у меня какой то ступор, все мысли, слова, все вылетает из головы от волнения, и получается, что нет общения, потому что я молчу.
03 окт. 2018
По поводу общения смущение очень мешает, чувство юмора есть у меня, люблю так же иногда и дурачиться, но как только мне нравиться мужчина и я начинаю общаться у меня какой то ступор, все мысли, слова, все вылетает из головы от волнения, и получается, что нет общения, потому что я молчу.

Можно откровенно сказать мужчине о своем волнении. Это снизит ваше напряжение и поможет говорить. Возможно мужчина сам, поняв, что с вами происходит, поможет как-то разрядить обстановку, сделать общение более легким.
Пробовали ли вы говорить о том, что чувствуете в такой ситуации?
03 окт. 2018
Магия
Ну например решение развестись, я приняла несколько месяцев назад и развелась, но хотела гораздо раньше 7 лет назад, мне утверждали, что одной тяджело будет, что не приспособлена к самостоятельной жизни и все такое. Мы сли жить отдельно конечно есть, но пока нет возможности и в ближайшее время не будет. Я говорила о своё волнении, но он не понял, сказал, что ему скучно так как я все время молчу
03 окт. 2018
Я говорила о своё волнении, но он не понял, сказал, что ему скучно так как я все время молчу

Во-первых, Анна, вы не обязаны никого веселить - помните об этом. Если мужчине скучно, он мог купить билеты в цирк или в театр и вы бы вместе сходили бы и повеселились бы. Вы не обязаны в отношениях быть в роли клоуна. Кстати, поблагодарите мысленно этого мужчину за то, что он сразу показал свое истинное лицо и сразу объяснил, кого он ищет для отношений - человека, который будет развеивать его скуку...
Мужчина чуткий, внимательный и заботливый так бы себя не повел. Во-первых, ему бы стало лестно от мысли о том, что он вам так нравится. Потому что умный человек понимает, что на свиданиях волнуются, когда партнер очень нравится. Когда партнер так себе - волнения не будет. Даже уверенные в себе люди немного волнуются на свиданиях. Во-вторых такой мужчина постарался бы вас поддержать, а не расстроился бы из-за того, что его никто не развлекает...
Поэтому поблагодарите того мужчину за честность, перекреститесь и идите дальше. Мужчин на свете много. Чем более искренней вы будете в общении, тем больше шансов найти такого же искреннего человека.
03 окт. 2018
Магия
Ирина, спасибо Вам за поддержку. Папа внушает, он считает, что в любом случае нужно сохранять семью. Мысли есть как жить отдельно, но пока это невозможно я считаю, так как ребёнок пока ходит в сад я без помощи родителей не могу. В дальнейшем возможно смена работы и тогда можно придумать что нибудь с жильём, но пока все туманно.
03 окт. 2018
Мысли есть как жить отдельно, но пока это невозможно я считаю, так как ребёнок пока ходит в сад я без помощи родителей не могу. В дальнейшем возможно смена работы и тогда можно придумать что нибудь с жильём, но пока все туманно.

Поняла вас. Ну чем скорее вы внесете для себя ясность в этот вопрос (хотя бы просто на уровне плана), тем легче вам будет переносить жужжание других людей. А то, что ребенок ходит в садик - это вопрос другой. Есть женщины, которые так же в разводе и дети ходят в садик, но при этом они живут самостоятельно. Могу предположить, что это для вас пока удобно, а не невозможно. Если так, то лучше называть вещи своими именами. Чем больше у вас смой в голове будет ясности относительно себя и своей жизни, тем вам будет легче справляться с любыми трудностями.
04 окт. 2018
Магия
Наверное любит, по своему. Возможно вы правы, что мне удобно так. Но пока сама не знаю как воплотить а реальность свои мысли, по поводу отдельного жилья. Ирина, а как вы думаете, постоянно думать о будущем это нормально?, или пусть идёт как идёт, жить сегодняшним днём?
04 окт. 2018
Ирина, а как вы думаете, постоянно думать о будущем это нормально?, или пусть идёт как идёт, жить сегодняшним днём?

Анна, живем мы только в настоящем - в здесь и сейчас. Прошлого уже нет, а будущего еще нет. Но любой взрослый разумный человек задумывается о будущем. Это нормально. Только дети живут сегодняшним днем. Взрослые не могут себе это позволить - не думать о будущем.
Важно другое - насколько часто вы о нем думаете? О чем именно вы думаете? Что при этом вы чувствуете? Расскажите подробнее, о чем был ваш вопрос.
05 окт. 2018
Магия
К сожалению с папой невозможно спокойно говорить, так как он сразу начинает злиться. Думаю о будущем каждый день, при этом чувствую страх. Страх, что так и не смогу отделиться от родителей, страх, что ребёнка настраивают против меня, со стороны мужа бывшего это происходит, страх, что не встречу человека которого полюблю, который будет любить меня, который будет другом для души, страх поменять работу, найти более высокооплачиваемую работу (после декрета с трудом нашла работу, так как с маленьким ребёнком не хотят брать на работу). Именно об этом и был вопрос, когда думаю о будущем становиться страшно, и поэтому не хочется думать.
05 окт. 2018
Думаю о будущем каждый день, при этом чувствую страх. Страх, что так и не смогу отделиться от родителей, страх, что ребёнка настраивают против меня, со стороны мужа бывшего это происходит, страх, что не встречу человека которого полюблю, который будет любить меня, который будет другом для души, страх поменять работу, найти более высокооплачиваемую работу (после декрета с трудом нашла работу, так как с маленьким ребёнком не хотят брать на работу). Именно об этом и был вопрос, когда думаю о будущем становиться страшно, и поэтому не хочется думать.

Анна, могу порекомендовать вам технологию работы со страхами. Возьмите любой ваш страх и рассмотрите его до конца с вопросом "и что тогда"? Ну например: Страх, что не смогу отделиться от родителей. И что тогда? Тогда я буду жить с ними до конца своих дней. И что тогда? Тогда... И так далее. До самого конца.
Тогда вы либо найдете другие причины (истинные причины) вашего страха - и вам станет понятно, чего вы на самом деле боитесь и сможете для себя понять, что с этим можно делать. Либо, увидев последствия своего страха, - то, что пугает, вы сможете понять, что там нет катастрофы. И тогда выраженность страхов снизится.
Если не получается с этим работать самостоятельно или выраженность страхов очень сильная на данный момент - тогда рекомендую поработать над этим совместно с психологом.
06 окт. 2018
Магия
Он злиться, когда кто то с ним не согласен, потому что, он считает, что он всегда прав. И начинает говорить о моих недостатках, о характере, что он тяжелый. Ирина, подскажите пожалуйста, как не быть зажатой, не бояться высказывать то, что я думаю, быть более раскованней что ли. Ещё у меня есть такой недостаток с детства, когда меня хвалят, мне не нравится, так как боюсь в дальнейшем не оправдать. Так было и в школе, когда меня мама хвалила за хорошие оценки я плакала, потому что боялась разочаровать.
07 окт. 2018
Ещё у меня есть такой недостаток с детства, когда меня хвалят, мне не нравится, так как боюсь в дальнейшем не оправдать. Так было и в школе, когда меня мама хвалила за хорошие оценки я плакала, потому что боялась разочаровать.

Анна, мне знакома такая проблема. Здесь нужно понимать, что если вы сделали что-то хорошо, то вы не обязаны делать хорошо все и всегда.
Что будет, если вы кого-то в чем-то разочаруете? Что самое страшное тогда произойдет?
07 окт. 2018
Магия
Наверное ничего страшного, всем не угодишь, и не надо всем угождать. В последнее время я начала думать о морали, всеобще принятом в обществе, как нас воспитывали, что можно, что нельзя, что хорошо, а что нет. И пришла к выводу, что эта мораль ни к чему хорошему не приводит. Так как ограничивает свои желания и возможности.

Я понимаю, что не нужно бояться своих желаний, если чего то хочется, то нужно сделать наверное. Например, летом с сестрой ив гуляли по парку, и там был баниан большой, и мне захотелось спрыгнуть в него, сделать что то безбашенное, было страшно и стеснялась жутко, но я спрыгнула, и после этого были непередаваемые ощущения. Что я переборола себя и сделала это
07 окт. 2018
Более того я вам скажу - мораль у каждого своя. Это чемоданчик субъективных требований к себе и к окружающим и у каждого человека он наполнен своим содержанием... И да - он очень ограничивает желания и возможности.

было страшно и стеснялась жутко, но я спрыгнула, и после этого были непередаваемые ощущения. Что я переборола себя и сделала это

:thumbsup:
07 окт. 2018
Магия
Спасибо, Ирина

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, Ирина. Вы мне помогли. Я буду следовать Вашим советам. Я уверена, у меня все получится.

Магия