КонсультацииЛичностные проблемы

Страх одиночества

10 дек. 2017
Draya
Доброго времени суток! Мне сейчас очень плохо. Все, что происходит со мной, а вернее, ничего не происходит в моей жизни - угнетает меня.

Не могу (а может и не очень хочу?) найти работу: потому что возраст (через несколько месяцев я стану пенсионеркой (слово-то какое ужасное!), потому что не рассматриваю низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу (у меня высшее техническое образование, но так сложилось, что очень давно уже работаю кадровиком) - а это значит серьезные финансовые проблемы и недостаток общения в социуме.

У меня нет семьи (живу с мамой), формально разведена, но фактически мать-одиночка, и если честно, то опыта семейной жизни у меня практически и нет совсем, поскольку замужем так и не побывала. Сын уже взрослый, живет в другом городе, женат, но детей, похоже, не собираются заводить. Очень скучаю за ним. Друзей как-то не нажила (наверное потому что откровенный интроверт), всего одна подруга, но мы с ней почти не общаемся - у нее большая семья, внуки, родственники - на общение времени нет совсем, хотя она и ее муж - замечательные люди, но глубоко в своей семье. Честно скажу, есть пара приятелей, с которыми иногда можно попить кофе или даже вина, пожаловаться на жизнь, но после общения с ними (с каждым по отдельности) мне легче не становится, т. к. начинают мучить угрызения совести по поводу того, что они ждут от меня чего-то большего, но я рядом с ними чувствую себя абсолютно пустой, и поэтому ничего не могу им дать, и не могу честно им в этом признаться, чтобы отпустить их и, может быть, отпустить себя, таким образом. Потому что боюсь полного одиночества.

Днем я схожу с ума, от безделья, от никчемности своего существования, от того, что мама до сих пор опекает меня, как ребенка, готовит обеды и ужины, ходит за продуктами, А я не могу даже отобрать у нее эту заботу обо мне, потому что для нее это цель существования, она другой жизни не понимает, и это правда. Хотя и я уже привыкла к такой заботе, если честно. И от всего этого меня тоже мучают угрызения совести.

В течение дня я куда-то выхожу, занимаюсь дома какой-нибудь аэробикой, смотрю какие-то сериалы - забиваю голову сторонней информацией, чтобы не сойти с ума от одиночества. Но ночью - я часами каждый день ворочаюсь без сна и меня преследуют страхи: болезней и смерти моих близких и меня самой, я боюсь, что придут суицидальные мысли от отчаяния. И да, у меня нашли гепатит С не в активной форме, говорят, что можно пока не переживать, все равно это не лечится, может пронесет и так, но постоянное ощущение дамоклова меча над головой не отпускает.

Говорят, мысли материальны и нужно думать только о хорошем, о том, что я действительно хочу. Но у меня даже это это не получается. Хотя я, как и все, хочу здоровья для себя и близких, хочу больше общаться с сыном и невестой, хочу, чтобы рядом был любимый человек, с которым и в горе, и в радости... Наверное я не очень хороший, не добрый человек, не умею ценить то, что имею, и поэтому не достойна иметь большего, того, что действительно все-таки хочу? Простите за весь этот сумбур, но мне так плохо...

10 дек. 2017
Draya, здравствуйте!
Давайте для начала сформулируем Ваш запрос психологу.
Какой результат Вы хотите получить от консультации специалиста?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью про то, как избавиться от тревожного состояния
10 дек. 2017
Draya
Добрый вечер! Спасибо за рекомендованную статью. Да, у меня действительно повышенная тревожность, и всегда была. Я всегда жила в большой семье, а сейчас мы остались вдвоем с мамой. Я хочу узнать, как справиться со страхом одиночества (остаться совсем одной, тяжело заболеть, умирать одной в пустой квартире и пр.). А еще - как наполнить себя позитивом, чтобы открыть себя миру. Потому что, не смотря на возраст, я хочу все еще встретить СВОЕГО человека, познать радость близости с любимым. Из-за своих страхов и закрытости так и не рискнула уехать в другой город, туда, где сейчас живет сын, и попытаться начать все с нуля.
11 дек. 2017
Добрый день!
Ваши страхи, проблемы со сном, пессимистический взгляд на жизнь могут свидетельствовать о психическом расстройстве.
Рекомендую обратиться в вашем городе к врачу-психотерапевту или психиатру для диагностики у вас депрессии. Депрессия - это распространенное психическое расстройство, которым страдают миллионы людей во все мире.
Если расстройство подтвердиться, вам будут назначены препараты, облегчающие ваше состояние и будет предложена психотерапия.

Ваше состояние усугубилось после отъезда сына в другой город?
11 дек. 2017
Draya
Добрый день! Нет, сын уехал 7 лет назад, Вначале было очень тяжело, но потом привыкла. Три года назад женился и мне стало как-то спокойнее за него, душа уже так не болит. Тогда же я осталась без работы, да так и не удалось решить этот вопрос до сих пор. Мне кажется, в результате этого моя врожденная повышенная тревожность и стала усугубляться - я совсем потеряла уверенность в себе (хотя ее наверное никогда и не было) и в завтрашнем дне. Несколько месяцев назад мне удалось поработать какое-то время и мои проблемы как-то стали отходить в стороны, повысилась самооценка и уверенность в будущем, даже сон нормализовался. Но потом пришлось уволиться, и теперь понимаю, что шансы на нормальную работу, где я смогу чувствовать себя более или менее комфортно, тают с каждым днем - вы же понимаете, проблемы с возрастными кандидатами никто не отменял. А что касается антидепрессантов, я не хочу от них зависеть, тем более знаю, какими плачевными последствиями закончился прием этих средств для некоторых знакомых. Да мне и нельзя их принимать, как и многие другие лекарства - повышенная нагрузка на печень может спровоцировать переход моего гепатита в активную форму.

А еще "лишь собственной трусости надо бояться" - это про меня. Были в жизни моменты, когда была возможность уехать в другие места и попытать счастья там. Но каждый раз я боялась совершить хоть какой-то поступок, что-то попытаться изменить, боясь, что все станет только хуже. А теперь - сожаления о том, что не случилось в моей жизни...
12 дек. 2017
Все же рекомендую вам посетить врача, в том числе рассказать ему о ваши опасениях, связанных с приемом медикаментов и выслушать его мнение. Психотерапия не ограничивается приемом лекарств, может быть назначена иглорефлексотерапия, ароматерапия, массаж и т. п.
Вам нужна комплексная психотерапевтическая помощь. Можете выяснить, есть ли в вашем городе кризисный центр?
В рамках консультирования по переписки мы очень ограничены.

Вы пишете, что несколько месяцев назад вам удалось поработать. Расскажите, что это была за работа? Почему она была временная?
Работу какого плана вы рассматриваете?

Вы пишете, что хотите больше общаться с сыном и невесткой. Как вы можете организовать это общение?
12 дек. 2017
Draya
Пойти к психотерапевту - это сложно, я не готова к этому, не готова принять информацию, что есть вероятность, что у меня психическое расстройство. Вообще не люблю болеть, ходить по врачам, лечиться. Надеюсь, что пока смогу обойтись без помощи психиатрии - рассчитываю на помощь психолога. Думаю, не так все критично.
О работе. Устроилась в частное охранное агентство кадровиком. Из-за частой смены предшественников работа была запущена. Я работала с текучкой, разгребать завалы (в том числе по вине не самой грамотной политики руководителя) собиралась позже. Коллеги оказались со сложными характерами, но меня это не испугало - я со всеми умею наладить контакты, если надо, во всяком случае деловые. Хотя в повседневной жизни стараюсь по максимуму ограничивать общение с такими людьми... Через два с половиной месяца руководитель без всяких объяснений решил перевести меня в другой офис с непонятными обязанностями. В общем, коротко говоря, я должна была сидеть одна в пустом полуподвальном офисе без замка на двери (это для того, чтобы работающий не мог покинуть помещение, не дождавшись ночного дежурного, если тот задержался или не смог приехать) и отвечать на телефонные звонки. Излишне, наверное, упоминать о том, что на этой должности люди больше недели не задерживались и там была постоянная проблема, где найти такого работника. Хотя мне намекнули сотрудники, что меня отстранили от кадровой деятельности из-за недостаточно высокой скорости моей работы, но возможно причина была в том, что я, как мне кажется, показалась работодателю очень отечественной и не смогла бы покинуть столь ответственный пост. Тем более, он меня еще использовал как лицо компании на ответственных совещаниях - мой внешний облик, по его представлению, был достаточно респектабелен для этой функции. В общем, я отказалась от перевода и уволилась по собственному. Я так подробно пишу о работе, потому что сама постоянно размышляю - правильно ли я поступила. Но мне было постоянно так не комфортно работать там, что наверное решение было все-таки верным. Я на любой работе действительно стараюсь найти общий язык со всеми людьми, но мне это не легко дается - я как эмпат переживаю все их чувства и проблемы, особенно, когда сталкиваюсь с несправедливостью по отношению к рядовым сотрудникам, как это было на моем последнем месте работы.

Что касается сына и невестки, то я не знаю как организовать более частое общение с ними. Я живу в Ростове, а они в Москве, снимают 1-комнатную квартиру. Я ни разу не была у них, да и не приглашают - впрочем, я к этому с пониманием отношусь. Ведь это я за ними скучаю, а они приезжают в отпуск 1-2 раза в год и им этого общения со мной вполне хватает. Конечно, в своих розовых мечтах я переезжаю жить в Москву, нахожу там работу, конечно же друга со своим жильем, где мне любезно предлагают уют домашнего очага, встречаюсь регулярно со своими детьми... Но в реалии, на мои резюме на московских страничках популярных работных сайтов не приходят отклики работодателей...

Меня гложет еще одна проблема личного характера. Но я не уверена, что об этом стоит писать здесь. Ведь это открытый форум, доступный всем?

И еще. Меня сын с невесткой, в свое время, увлекли соционикой, хоть это и считается лженаукой. Так вот, я - Драйзер, возможно еще и с Габеновским подтипом. Может мой социотип и есть причина моих проблем?
13 дек. 2017
Да. Этот форум открытый. Можно узнать ваше имя?
По поводу типов людей не могу сказать, слышал, что соционика - занимательная вещь. Но обвинять свой "социотип" в причинах ваших проблем неправильно. Человек способен управлять своим поведением и менять его. Если вы страдаете, необходимо делать действия, чтобы решать ваши проблемы.
Расскажите, вы часто за вашу жизнь меняли вашу работу? Сколько у вас было рабочих мест?
Вы пишете, что ваше резюме размещено на московском сайте и отклики не приходят. Но тем не менее есть вакансии, которые вы видите для себя?
13 дек. 2017
Draya
Мое имя Светлана. Работу я меняла редко. Было меньше 10 мест. И увольнения были в основном по независящим от меня причинам. 4 основных места, где я достаточно долго работала. У меня ведь высшее техническое образование и около 10 лет я работала инженером-проектировщиком, пока наш проектный институт не ликвидировали. Пыталась поменять профессию на бухучет, но не сложилось - не мое это, видимо. Потом предложили работу в обкоме профсоюзов - там еще 8 лет поработала до сокращения (профсоюзы сейчас в застое). Ну и потом уже переквалифицировалась в кадровика. А вакансий в Москве я подходящих не вижу. Во-первых, возрастные ограничения в Москве существуют не в меньшей степени, конкуренция опять же, зарплаты кадровиков (а также различного рода рядовых специалистов) низкие и в Москве - ведь на зарплату надо еще и квартиру снимать. Моя московская родственница как-то сказала, что в Москве нормальную работу можно найти только по знакомству. Я думаю, это было и предупреждение, чтобы я не рассчитывала на ее помощь.
13 дек. 2017
То есть получается, что невозможно снимать квартиру в Москве и работать кадровиком, верно? Получается, переезд тогда не рассматривается? Или можно рассмотреть смену профессии?
13 дек. 2017
Draya
Уже не рассматривается, наверное. Во всяком случае, как самостоятельный, ни на кого не рассчитывающий и ни от кого не зависящий, шаг. Здесь тоже не все так просто. Мама, которую так просто не оставишь одну. Вроде бы она еще вполне самостоятельный человек, но настолько эмоционально зависящий от моего постоянного присутствия рядом... Она, в свое время, очень поддержала меня, когда я беременная осталась одна (вроде бы и сама ушла от мужа, но этого хотел именно он, категорически не приняв перспективу скоро стать отцом), защищала меня от нападок отца, который был человеком крепко выпивающим и вспыльчивым. Мне трудно оставить ее одну.
И еще. Возможно, еще одна причина уехать в Москву - это не желание решать проблемы личного характера. Ведь проще разорвать узел, чем пытаться развязать его? Пусть это и очень личное, но я все-таки попытаюсь вам объяснить суть. Есть мужчина, на 11 лет моложе меня, с которым меня связывают уже несколько лет близкие отношения. Но я уже давно поняла, что он не мой человек, мне с ним не комфортно, я ни при каких обстоятельствах не вижу себя рядом с ним, слишком разные взгляды на жизнь. Но я не умею прямо сказать об этом и порвать отношения. Когда-то со мной так поступил отец моего ребенка, мне было слишком больно. Поэтому я последнее время почти уже не встречалась с этим мужчиной, рассчитывая, что отношения сами сойдут на нет. Но на днях у него умерла мать и я не смогла отвернуться от него - он остался совсем один, ни родных, ни друзей, хотя сам наверное во многом виноват. Но не мне его в этом судить - я такой же интроверт, без друзей, и с родственниками в общем-то почти не общаюсь. В общем, и оставаться с ним не хочу, и совсем бросить его не могу.
И есть еще один друг, с которым мы когда-то давно были близки, но со временем остались просто хорошими друзьями. Хотя я понимаю, что он рассчитывает на большее, веря в мои сказки, что у меня сейчас трудный возрастной период и пр. Ерунду. Ему я тоже не могу сказать, что уже никогда не буду с ним, потому что это жестоко. Меня мучают угрызения совести перед этими людьми, потому что принимаю от них, то, что наверное не заслужила, т. к. ничего не могу отдать им, чувствуя себя совершенно опустошенной. Да мне от них и не нужно этого... Мне недавно сын сказал, что мне никто не нужен. Для меня это был как ушат воды на голову. Я в ужасе задумалась - неужели это правда, ведь со стороны видней? Но если я поверю в это, то не знаю как буду жить дальше...
А вообще я не могу отпускать людей. Возможно еще и потому, что боюсь остаться совсем одна. Но и новые отношения я всегда рассматривала как временные, которые рано или поздно закончатся, и потом тяжело будет это принять. Извечный вопрос: что лучше - иметь и потерять или вообще не иметь, чтобы никогда не терять. Теоретически - я за первый вариант, но на практике все как-то не так получается... Вы знаете, у меня была собака, которая умерла год назад, смерть которой тяжело было перенести Но я не решаюсь завести другую, не только по финансовым соображениям, но и потому что представляю весь ужас ее потери когда-то...
Я тут вам нагородила всего, может и не нужно было. Но правда, так хочется сбежать от всего этого...
13 дек. 2017
Как я понял, у вас есть двое мужчин, которые готовы уделять вам внимание, и на работе ценился ваш "респектабельный облик" Получается, что вы все-таки не так закрыты и обладаете достаточным обаянием, чтобы не остаться полностью одной, верно?

Давайте поговорим о ваши основных негативных чувствах и о том, что можно сделать в этом случае.
Вы говорили, что хотите общаться чаще с сыном, что, когда вы работали, ваше состояние улучшалось.
Вы рассматривали переезд в Москву и поиск там работы, чтобы реализовать эти потребности.
Но считаете, что вашей маме будет плохо одной. Можно же рассмотреть возможность поехать на полгода/год, чтобы проверить, как это будет в итоге? Какие возможны здесь варианты? Или вы готовы сосредоточиться на поиске работы в Ростове?
13 дек. 2017
Draya
Да, я не так закрыта, хоть и очень избирательна в общении с людьми. Насчет "респектабельного вида" - наверное все-таки в сравнении с работающим там персоналом. Я хорошо выгляжу для своего возраста, но, наверное, не обладаю чем-то таким, что притягивает мужчин к некоторым женщинам - может это легкость общения или некая харизма.
А что касается переезда в Москву... Знаете, я ведь писала ранее, что большая трусиха. Неуверенность в себе, в своих силах, низкая самооценка всегда мешали мне хотя бы попытаться произвести перемены в своей жизни - всегда боялась (да и сейчас боюсь), что любые перемены только усугубят ситуацию. Я боюсь и стыжусь выглядеть неудачницей и лузером в своих глазах, в глазах своего сына. Нужен начальный капитал для этого - на оплату квартиры сразу в трехкратном размере, как это принято в Москве, на проживание во время поиска работы, которую неизвестно когда и если найду. Мой сын не поддержит меня в этом решении (были уже с ним разговоры на эту тему) - просто решит, что я стану обузой для него, поскольку ему все равно придется меня опекать. А я просто отчаянно нуждаюсь в поддержке, хоть чьей-нибудь. Мне просто необходимо услышать от кого-нибудь "приезжай, я помогу тебе, все будет в порядке"...
13 дек. 2017
Вы знаете, у меня есть одна знакомая 48 лет, уехала из Сибири в Москву и устроилась няней в семью с частным домом, с проживанием у хозяев. Первое время, конечно, жила в съемной комнате на четверых человек. Но в итоге, в течение месяца нашла работу и познакомилась с мужчиной через сайт знакомств.
Это так, для информации...
Как вы думаете, ваша нерешительность может являться причиной проблем, которые у вас были?
13 дек. 2017
Draya
Няней в семью, домработницей?... Нет, не смогу, не смогу переступить через себя, не мое это...
Снимать комнату в коммуналке - вполне приемлемый вариант, если конечно с вменяемыми соседями...
Моя нерешительность - конечно основная проблема в моей жизни. Нерешительность и страх перемен. Вот только дело в том, что я не изменилась. Желание перемен и страх перед ними вкупе с нерешительностью. Как выйти из этого замкнутого круга?
13 дек. 2017
Ставить задачи по силам. И выполнять. Не ставить слишком сложные задачи. Глобальные задачи у любого вызывают тревогу.
13 дек. 2017
Draya
Вы все верно говорите. Вот только я теряюсь, услышав фразу "ставить задачи по силам". Как-то не ставятся они последнее время. Как это называется - выгорание? А, как говорится, если вы ничего не желаете, то ничего и не получаете?

И спасибо вам за то, что дали мне возможность выговориться. О таких вещах никому и не расскажешь - то ли стыдно, то ли трудно. Буду размышлять, что делать дальше, как жить... Но к психиатру уже точно не пойду - думаю, с моим психическим здоровьем все в порядке, а с депрессией пока буду справляться без помощи психиатрии)
13 дек. 2017
Тут еще имеет место отношение к задачам. Например, можно не глобализировать задачу переезда в Москву. То есть не ставить себе задачу - "переехать в Москву навсегда, бросить маму в одиночестве", а поставить задачу - "попробовать поехать в Москву на некоторое время, посмотреть, что из этого получится, проверить - действительно ли маме будет плохо одной" и т. п.
Выгорание возникает по причине долгого выполнения человеком однообразных, неинтересных или сложных задач, где сложно увидеть результат своей деятельности. Как раз для этого нужно брать разнообразные задачи, разбивать на подзадачи и постепенно выполнять, контролируя результат.
Можете мне выслать посмотреть ваше резюме? Можно в "личку".
13 дек. 2017
Draya
А в личку - я не совсем разобралась где ваш адрес?
13 дек. 2017
Draya, психолог предлагает отправить ему резюме в личном сообщении.