КонсультацииЛичностные проблемы

Полное одиночество, страх отвержения

25 авг. 2018
Viktoriya..
Здравствуйте, у меня есть страх наказания за свои действия. Если мне нужно сделать что-то для себя, то я чувствую вину, поэтому я всегда жду инициативы от другого, но мне это не нравится. Так как я никогда не делаю то, что я хочу, я постоянно чувствую неудовлетворенность, и это доходит до глубокого горя из-за потери себя.

Обычно я не испытываю сильных эмоций, но чувство потери, которое я пережила год назад, заставило меня понять, что у меня есть проблемы. Я плакала несколько месяцев ежедневно. Это произошло из-за того, что я однажды увидела себя в глазах другого человека. Впервые я почувствовала себя в полной безопасности, и у меня сформировалась эмоциональная связь. Из-за потери этой связи я страдала, как обычно страдают из-за потери близких.

Я ни с кем не общаюсь, не имею друзей, не умею строить близких отношений, всегда нахожусь в одиночестве.
Не знаю, что делать, когда меня спрашивают о моих эмоциях. Я всегда сосредотачиваюсь на эмоциях другого человека, потому что для меня важно в нужный момент заметить, что он начинает злиться на меня, чтобы защититься от его злости. Я боюсь, что человек способен проявить агрессию, узнав, что я не собираюсь выполнять его требования.

В результате при общении я думаю только о себе и своей безопасности. Если человек проявляет ко мне внимание и хочет добиться моей реакции и эмоций, то разговор заходит в тупик, потому что я не понимаю, что от меня хотят.

Я всегда стараюсь получить одобрение и чересчур требовательно к себе отношусь, чтобы меня похвалили, и иногда мне это удаётся. При этом я боюсь ошибаться и могу заплакать от любой критики, отвержения и обвинения, которые, как мне кажется, происходят постоянно. Но я могу плакать и успокаиваться только в одиночестве. Я боюсь просить прощения у кого-либо, потому что я не думаю, что меня можно простить. Такое поведение выглядит эгоистично.

Я просто не могу думать о том, что я кому-то нужна, не могу принять помощь, уважение, то есть не верю, что это всё правда. Мне кажется, если тебе нужна помощь или тебе страшно, то лучше умереть, чем сказать об этом и получить в ответ жестокость и издевательства.

Как преодолеть недоверие, или, можно сказать, открыться людям, чтобы получить необходимое внимание к себе, при такой зависимости от оценки со стороны?

25 авг. 2018
Доброе утро. Книги. "5 травм человека которые мешают ему жить" Лиз Бурбо... "Пробуждение тигра" автор Питер Леви..."Грезы об Эдеме или в поисках доброго волшебника" Джейм Холис. Прочтите и мы потом с вами обсудим. Эти книги заменят часы консультаций. В вашем случае, наилучший способ работа очно. Вы многое понимаете но у вас нет ресурсов менять свою жизнь. Эти книги помогут их отыскать они так написанны. В книге "пробуждение тигра" есть упражнения которые необходимо будет делать.

Вы в первую очередь не доверяете себе в том, что в состоянии справиться со своей жизнью. А недоверие другим лишь следствие этого.
25 авг. 2018
Viktoriya..
Дело в том, что меня воспитывали по типу сверхтребовательного воспитания, но мне уже 18 лет и я уезжаю учиться в другой город, мне некогда будет читать книги. Возможно, что в далеке от родителей я буду чувствовать себя по-другому, и мне нужно изменить своё поведение. В книге "пробуждение тигра" про исцеление от травмы, я поняла, что симптомы травмы у меня есть, хотя я такая была с самого детства, и у меня не было в жизни травмирующих событий. Вы считаете, что мне нужно избавиться от чувства опасности, то есть, пережить свой страх, выразить это всё, но это не так то просто, потому что мне не к кому обратиться, а в одиночестве мне не страшно и большую часть времени я не испытываю эмоций, всегда стараюсь от них избавиться, например, принимать глицин, если необходимо поговорить с чужим человеком, это помогает, но меня при этом спрашивают, почему я такая безымоциональная.
25 авг. 2018
А что с вами случится плохого при проявлении вами эмоций?
25 авг. 2018
Viktoriya..
Игорь Ерошкин, спасибо вам большое! Я думала, вы уже со мной не будете общаться. Я всю жизнь пытаюсь разобраться в своих проблемах и мне кажется, что меня никто не способен понять.
Однако я начала читать книгу <5 травм, которые мешают нам жить> и поняла, что я отвергнутый под маской ригидного, а моя мама покинутый под маской контролирующего. Это всё очень ярко проявляется. Тот человек, из-за которого я страдала, ярко выраженный покинутый, и я это почувствовала, поэтому переживала за него. Я всё это и раньше понимала, но формулировала по-другому. Я изучала соционику, а также влияние лунных и солнечных дней на человека.

Я заметила, что эти травмы присущи определённым социотипам. Например, отвергнутый и ригидный - это Робеспьер, как я, контролирующий - это Максим Горький, как моя мама, а покинутый - это Есенин. Это названия социотипов, для которых характерны такие травмы.
Между ними существуют определённые виды отношений, на которые я и списывала всё.
Я считаю, что отношения между людьми определяет разница между их солнечными и лунными днями рождения и отношения между их социотипами. Это я узнала из интернета и я в этом убеждена на собственном опыте.
Я много чего изучаю, чтобы разобраться в проблеме.

Недоверие, в том числе всем мужикам - это черта моей мамы. Если бы моя мама узнала, что я вам тут рассказываю, то я не знаю, что бы было со мной. Мне кажется, что она бы убила меня, но это не так, потому что она сама боится доверять. Я-то думаю, что она боится, что я кому-то буду доверять.
Поэтому я всегда боюсь ей признаться, если мне кто-то нравится или я с кем-то общаюсь. Но если я маме всё рассказываю, то при этом она не ругается, к моему счастью, но начинает провоцировать недоверие во мне. Значит, она специально хочет, чтобы я только ей могла доверять, что в корне противоположно результату. Потому что, если бы это было так, то как мне тогда переживать её постоянное отвержение, я не понимаю.
25 авг. 2018
Вы усложняете. Зачем вам сложное обозначение впших проблем? От серьезности вашего диагноза отношение к вам нн стсннт другим и сильнее любить не будут. Там где необходимо лечить раны их необходимо лечить а не придумывать им объяснения. Прочтя эту книгу начните читать пробуждение тигра и делайте упражнения.
25 авг. 2018
Viktoriya..
Я уже сказала вам спасибо за эти книги, я обязательно попробую сделать то, что вы говорите. Но если я буду читать, то я буду думать, сопоставлять факты, это не усложнение, а размышления, самоанализ. Я наоборот всегда всё упрощаю, чтобы всем было понятно, даже тем, кому лень думать.
25 авг. 2018
Тогда вопрос. Ответ в 3 слова. Зачем вам такой глубокий анализ?
25 авг. 2018
Viktoriya..
Чтобы отвергнуть отвержение.
25 авг. 2018
Отвержение... Какие еще травмы вы у себя нашли?

Как бросить брошеное? Какие еше травмы вы у себя нашли?
25 авг. 2018
Viktoriya..
Сейчас я чувствую только эту травму, травма покинутого у меня была год назад, я об этом уже писала, и после неё очень усилилась травма отвержения, маска ригидного была всегда.
26 авг. 2018
Что с унижением?
26 авг. 2018
Viktoriya..
Я заметила симптомы унижения у одного бывшего одноклассника. У меня оно может и есть, но мало. Я не думаю, что я боюсь свободы и чувства стыда. У меня только отвержение и несправедливость.

Насчет пробуждения тигра, я поняла, что энергия страха травмирует человека. Спорт, например, поможет? Или надо именно когда тебе становится страшно или обидно что-то сделать физическое?
26 авг. 2018
Отвержение с унижением. Обида в паре с несправедливостью.
26 авг. 2018
Viktoriya..
Ну если я чувствую, что меня несправедливо отвергают, то я именно на это обижаюсь, а не просто так. Специально я не унижаю себя. Голос у меня как у отвергнутого, словарь, манера сидеть, говорить и т. д. - тоже, а униженный не подходит.
26 авг. 2018
Они вмегда парами. И давайте рассмотрим что вв унижаете себя и отвергаете это? Несправедливы с собой и обижаетесь на несправедливлсть. А окружающие которые якобв это днлпют всего лишь способ донести до вас как вы с собой поступаете
26 авг. 2018
Viktoriya..
Как я унижаю себя по-вашему? Отвергнутому всё кажется отвержением, а униженному - унижением. У вас нет травмы униженного?

Мне бывает стыдно, обидно и т. д. но я не думаю, что я чего-то недостойна. Я не оцениваю людей по внешности и поведению. Если я понимаю, что я человеку нужна, интересна и т. д., то мне хорошо, я чувствую себя свободно до тех пор, пока опять не поверю в отвержение. Вне зависимости от внешности этого человека. Гарантии, что человек меня не отвергнет я не могу потребовать. Я это и имела ввиду, говоря о зависимости от чужого мнения.
26 авг. 2018
Слишком много слов и последний пост противоречит вашему первому.
26 авг. 2018
Viktoriya..
Да, в первом посту я преувеличила
26 авг. 2018
Тогда распишите по пунктам и в каждом пункте не более 7 слов.
27 авг. 2018
Viktoriya..
Я уже все слова написала, для вас это и так слишком много. Что ещё расписывать. Я долго думала над первым постом и лучше я его уже не сделаю. При этом я имела ввиду одно и тоже - отвержение, и еще с промежутком зависимости.