КонсультацииЛичностные проблемы

Страх поражения в соревнованиях

25 февр. 2018
Серега Ауди
Здравствуйте, меня зовут Сергей, я вот с какой проблемой, я спортсмен, 2 года уже не занимаюсь, занимался боксом очень плотно, последние 5 боев проиграл, и стал после этого неуверенно чувствовать себя на ринге, появился очень большой страх выступать, сейчас возобновил тренировки, тренер предлагает поучаствовать в соревнованиях, я отказываюсь якобы мне это не нужно, хотя я очень хочу, но я очень боюсь, меня прям страх оковывает, что мне делать.

25 февр. 2018
Сергей, здравствуйте,
Давайте поработаем с Вашим страхом. Можете мне написать как он для Вас звучит?
"Если я буду участвовать в соревнованиях, то... Проиграю? Надо мной будут смеяться? Я не выдержу?" или как-то по-другому?
25 февр. 2018
Серега Ауди
Даа, так и звучит боюсь проиграть, боюсь быть побитым, боюсь подвести людей которые в меня вкладывали своё время и свой опыт
25 февр. 2018
И если Вы проиграете, если Вас побьют, если Вы подведёте людей, которые в Вас вкладывались, то... (продолжите)
25 февр. 2018
Серега Ауди
Ну я буду чувствовать себя подавлено, я не могу смириться с поражением, не могу позволить себе проиграть, и поэтому будет не приятное чувство, и страх проигрыша
25 февр. 2018
Понятно. Хорошо, давайте разберёмся:
1) Что самое ужасное и страшное ожидает Вас в случае поражения? (все самые страшные фантазии которые приходят на ум, может что-то изменится в отношениях или в том что Вас не будут больше приглашать... - всё, даже самое невероятное)
- подавленное состояние
- страх проигрыша
- ...?
2) Как Вы можете повлиять на исход борьбы? Что Вы точно в состоянии сделать? (может какие-то небольшие вещи типа настроя перед борьбой или какие-то талисманы...)
3) Если Вы всё-таки проиграете, то что положительного в этом может быть?
26 февр. 2018
Серега Ауди
По сути не чего не изменится, люди которые со мной так же будут ко мне уважительно относится, но это поражение меня будет сжирать изнутри. Повлиять да не как не могу, упороные тренировки, труд вот весь секрет побед. В проигрыше не чего положительного не вижу
26 февр. 2018
Ну получается что
1) Самое ужасное что Вас ждёт это:
- подавленное состояние
- страх поражения в следующих боях
- пожирание себя изнутри
2) Вы можете повлиять на исход борьбы через упорняе тренировки

А почему в проигрыше ничего положительного? Я вот по крайней мере четыре положительных момента вижу:
- у вас будет ещё больше опыта
- вы будете знать тактику противника и при встрече с таким же - будете лучше готовы
- даже если Вы проиграли - Вы доставите удовольствие зрителям и тем кто за Вами наблюдает
- Вы помогаете противнику и всем присутствующим набраться нового опыта через Вас
Я думаю что есть и другие позитивные моменты, просто Вы не видите.

А насчёт "пожирания изнутри", я правильно понимаю что это вроде "если я проиграю, то я никто"? И в таком роде?
26 февр. 2018
Серега Ауди
Да нет, это прям уже крайность что не кто, просто чувствую себя после поражения не очень хорошо, сразу появляются мысли что след бой проведу так же, и с таким настроем, с аурой проигрыша начинаю драться, и проигрываю, не могу себя настроить на победы
26 февр. 2018
А что для Вас значит настрой на победу? Как Вы это представляете?
26 февр. 2018
Серега Ауди
Ну когда думаешь о ней, хочешь победить, это из тебя выходит, чувствуешь внутри себя эту уверенность, раньше всегда такой настрой был, только победа, я ехал побеждать, а сейчас вот нет, как будто закончился стержень, и больше не откуда брать эту энергию
27 февр. 2018
С настроем конечно лучше лично или по скайпу работать потому что там нужно проживать, анализировать всё в реальном времени.
В формате форума могу например предложить упражнение на "мышечный корсет".
Нужно сесть на стул, расслабиться,
Вспомнить саму яркую победу, прямо до мельчайших подробностей - ощущения, мысли, чувства, запахи, звуки - всё что можно. И особенно - физические ощущения в мышцах всего тела. И обязательно это записать или лучше - проговорить на аудио.
Потом когда нужно будет - можно достать эти записи, прочитать и прослушать и представить себе то самое состояние в мышцах, в теле, как будто надеваете "корсет из победы".

Наше тело связано с нашим эмоциональным состояние. Эмоции влияют на выражение лица и ощущение тела, но и обратный процесс тоже есть - выражение лица и ощущение тела может сформировать определенные эмоции. Нужно только предельно четко всё вспомнить и "зафиксировать" в памяти.

Серега Ауди, добрый день, я надеюсь что у Вас что-то получилось. Желаю Вам победы.
Если тема для Вас больше не актуальна, мы можем завершить консультацию