КонсультацииЛичностные проблемы

Страх порезов и шрамов

05 дек. 2017
Дмитрий Алексеевич
Добрый день. Ситуация такая: каким-то образом так вышло, что просто огромное количество моих знакомых и друзей резали руки. Среди них моя первая девушка (с которой отношения были крайне трудные), а также нынешняя. Сейчас с девушкой встречаемся уже год, но живём в разных городах. Раньше она в трудных ситуациях резала руки, бросила где-то в конце зимы 2017, мне удавалось ее успокаивать, да и в целом все наладилось. Она очень эмоциональная и все трудные периоды переносит непросто. Во время одной из ссор относительно недавно она не выдержала и снова порезала себя. Пообещала больше никогда так не делать. Но у меня почему-то появился огромный страх перед ее рукой, шрамами, а также время от времени, практически каждый день и иногда не по разу, ни с чего, возникают мысли о них, воспоминания, будто флешбеки в фильмах. А избавится от этих мыслей довольно трудно, если тут же на что-то не отвлечься, и это может убить нам обоим настроение на весь день. Также иногда снится что-то подобное, отчего постоянно просыпаюсь. Началось это все внезапно, после того случая.

05 дек. 2017
Юлия Измайлова
Дмитрий Алексеевич, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет и чем Вы занимаетесь? Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью про самоанализ
05 дек. 2017
Дмитрий Алексеевич
18 лет, учусь в университете
06 дек. 2017
Здравствуйте, Дмитрий. Мне жаль, что Вам пришлось видеть столько страдающих и режущих себя людей. Селфхарм (самоповреждающее поведение) помимо выражения гнева и непринятия себя направлено на обретение внимания к себе и своим проблемам, что Вашей нынешней девушке удалось в отношении Вас в полной мере. Как Вам кажется - может ли Ваша тревога скрывать завуалированно живущий в каждом из нас страх смерти? Как бы Вы охарактеризовали свое состояние, когда испытываете страх перед руками девушки? Это оцепенение, желание убежать куда-нибудь, стремление начать агрессировать, чтобы тем самым победить страх?
06 дек. 2017
Дмитрий Алексеевич
Ну, про страх смерти - вряд ли. Подобные мысли с ней обычно никаким образом не связаны, скорее с чем-то плохим и крайне неприятным в эмоциональном плане, с какими-либо неприятными событиями, переживаниями.
Про предложенные вами варианты: скорее последнее, хотя я бы не назвал это стремлением агрессировать, но что-то подобное. В целом эти мысли просто как-то угнетают, но когда в процессе вспоминаются именно какие-либо наиболее яркие моменты, фразы или их отрывки, связанные с этой темой, появляется что-то вроде агрессии, сжимаю кулаки, зажмуриваюсь, начинаю про себя ругаться. Это продолжается буквально несколько секунд, и проходит так же молниеносно, как началось - моментально. Такие воспоминания могут вообще не возникнуть, если быстро избавляюсь от подобных мыслей, иногда наоборот повторяются несколько раз: это уже когда все плохо и настроение из-за этих мыслей совсем убито. Но такое бывает не очень часто, стараемся не допускать такого, т. к. настроение сразу же пропадает, каким бы хорошим оно до этого ни было.
08 дек. 2017
Дмитрий, Вы пишете, что девушка в последний раз порезала себя относительно недавно, - когда это было? Это произошло после ссоры с Вами? Может быть, агрессия (назовем ее так) появляется у Вас при воспоминании о повреждающем поведении девушки, потому что Вы участвовали в последнем конфликте, после которого это произошло, и из-за Вашего ощущения бессилия изменить/предотвратить ту ситуацию? Вы чувствуете свою ответственность/вину за этот ее шаг?
08 дек. 2017
Дмитрий Алексеевич
Несколько недель назад, больше месяца. Это произошло когда мы поссорились, потому что ей было очень тяжело. Мы переписывались в тот момент. Я об этом узнал только когда она успокоилась и сказала мне.
Пожалуй, вы правильно все разъяснили, я это понимаю сам. Онако я такой человек, что никогда особо не жалею о чем-либо, а всегда делаю из последствий выводы, чтобы использовать их в дальнейшем, а не винить себя, тк в этом нет смысла. Хотя сейчас я определенно это делаю. Я понимаю, что я виноват, даже если смотреть не с моей конкретно стороны, а объективно.
Ну и, естественно, отсутствие возможности это изменить или предотвратить, тк мы в разных городах, тут мне и добавить нечего, это условие всегда все усложняет, и без него всего этого бы не было.
10 дек. 2017
Дмитрий, вы с девушкой находитесь в разных городах, а насколько часто видитесь? Страх порезов на ее руках проявляется сильнее, когда она рядом? Мне кажется, что под этим страхом скрывается другой, присущий каждому человеку, экзистенциальный страх смерти (шрамы и бессилие - все об этом). Как Вам кажется? Не зря это проявляется и в Ваших снах, и наяву внезапно, когда Вы, кажется, и не собирались думать об этом. Я рекомендую Вам начать читать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти", в которой он описывает свою работу с онкобольными и их чувства по мере продвижения терапии. Несмотря на, казалось бы, страшную тему, книга светлая, пронизана любовью к жизни и уважением к человеку.